совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 27 января 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора Череповецкого района Баскаковой Т.Н.;

подсудимого Сироткина В.В.;

защитника Потрохова Е.П., представившего удостоверение №544 и ордер №156;

потерпевшего В.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сироткина В.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сироткин В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период с Х по Х августа ХХХХ года, Сироткин В.В., находясь в д.М. Ч. района, с целью кражи пришел к дачному дому №Х, принадлежащему В. Выставив стекло в окне веранды дома, Сироткин незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество:

- мясо свинины 2 куска по 0,5 кг каждый общей стоимостью 200 рублей;

- 25 яиц общей стоимостью 90 рублей;

- 4 банки варенья объемом по 0,5 л. общей стоимостью 400 рублей;

- 2 упаковки риса общей стоимостью 80 рублей;

- 1 пачку гречи стоимостью 35 рублей;

- 1 пачку манки стоимостью 20 рублей;

- 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 30 рублей;

- ведро пластмассовое стоимостью 150 рублей;

- телевизор «SONY» с пультом управления стоимостью 7000 рублей;

- антенный усилитель стоимостью 200 рублей;

- покрывало стоимостью 400 рублей;

- куртку стоимостью 600 рублей;

- электробритву «Харьков» стоимостью 750 рублей;

- прибор для измерения давления стоимостью 400 рублей;

С похищенным имуществом Сироткин В.В. скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 10355 рублей.

Подсудимый Сироткин В.В. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевший В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сироткин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения подсудимого Сироткина В.В. суд исключает хищение им предметов, не представляющих материальной ценности: 5 пачек сигарет «Балканская Звезда», полиэтиленового пакета, 4 пальчиковых батареек. Изъятие указанного имущества не повлекло за собой причинение имущественного вреда потерпевшему, поэтому такое имущество не является предметом хищения. При этом суд учитывает, что внесение указанных изменений в обвинение подсудимого не нарушает права подсудимого на защиту, не требует исследования собранных по делу доказательств.

Поэтому суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Исследовав заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №ХХХ в отношении Сироткина В.В. (л.д.152-153) в совокупности с другими данными о его личности, суд, соглашаясь с выводами экспертов, признает Сироткина В.В. вменяемыми как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что Сироткин В.В. совершил тяжкое преступление. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно судим и отбывал наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Сироткина В.В., является рецидив преступлений. Потерпевший В. просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание Сироткиным В.В. вины, состояние его здоровья. Добровольное сообщение Сироткина В.В. в объяснении от ХХ.08.ХХХХ г. (л.д.18-19) о совершении им кражи и месте нахождения похищенного имущества, суд рассматривает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, учитывает данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Рассматривая доводы подсудимого Сироткина В.В. о том, что причиной совершения преступления, явилась его жизненная ситуация (отсутствие постоянного места работы, постоянного жилья), суд не находит достаточных оснований для признания этих обстоятельств смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Сироткину В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Суд считает, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд также считает необходимым назначить Сироткину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Сироткину В.В. суд не учитывает приговор мирового судьи по судебному участку №ХХ Вологодской области от ХХ.01.ХХХХ г., поскольку он не вступил в законную силу, обжалован Сироткиным В.В.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере 745,94 руб. за оказание юридической помощи Сироткину В.В. при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сироткина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Сироткину В.В. в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сироткину В.В. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Сироткину В.В. исчислять со дня постановления приговора с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- прибор для измерения давления (л.д.55-57), телевизор «Сони» (л.д.64-66), инструкцию к телевизору (л.д.77), выданные на ответственное хранение потерпевшему В., возвратить ему по принадлежности;

- следы рук на дактилопленках хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ освободить подсудимого Сироткина В.В. от взыскания процессуальных издержек по делу в размере 745,94 руб. за оказание ему юридической помощи при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, обязан заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление; вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда С.В. Инюкин