Совершил открытое хищение чужого имущества



№ 1-119/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 10 сентября 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.

подсудимого Васильева А.В.

защитника Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 730

при секретаре Каргичевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВАСИЛЬЕВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХ ХХХХ года около 22 часов 15 минут Васильев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №ХХ на ул. Р. в п. Т. Череповецкого района, с целью хищения чужого имущества, подошел к И. и открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны для потерпевшего, похитил из верхнего кармана жилетки деньги в сумме ХХХХ рублей, а из нижнего кармана жилетки сотовый телефон «Н.» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащие И. В результате преступных действий Васильева А.В. потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.

Подсудимому Васильеву А.В.. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Васильев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший И. согласен с обвинением, предъявленным подсудимому, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Череповецкого района Хохлова Е.Н., признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» ( в редакции от 09.03.2012 года).

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Васильев А.В. открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом И. на сумму ХХХХ рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Васильевым А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, данное преступление совершил, имеет неснятую и непогашенную судимость, он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не трудоустроен, данные, характеризующие подсудимого по месту жительства, не представлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также суд принимает во внимание, что ранее Васильев А.В. был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов не сделал и, имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил преступное деяние. Васильев А.В. не имеет постоянного места работы и источника материальных доходов, проживает на временные заработки, по предыдущему месту отбывания наказания охарактеризован отрицательно. При данных обстоятельствах, учитывая стойкую тенденцию подсудимого к противоправной деятельности, с учетом отсутствия должного влияния ранее отбытого наказания на его поведение, суд полагает возможным исправление Васильева А.В. и предотвращение совершения им иных преступлений и правонарушений только в условиях изоляции его от общества, назначение более мягкого вида наказания с учетом данных о личности подсудимого, не может быть признано достаточным и справедливым.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для применения требований ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев (одного года восьми месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву А.В. исчислять с ХХ ХХХ ХХХХ года. Меру пресечения на кассационный период не изменять, оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина