Совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества



№ 1-106/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 27 сентября 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.,

подсудимого Филичева А.С.,

защитника - адвоката Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 753 от 20 сентября 2012 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филичева А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Филичев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года в период с 07 до 20 часов Филичев А.С., находясь в гостях у С. по адресу: квартира Х дома ХХ ул. К. с. А. Череповецкого района Вологодской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты принадлежащие С. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью ХХХХ рублей и DVD-плейер «Хюндай» стоимостью ХХХХ рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

ХХ ХХХ ХХХХ года около 13 часов Г. взял у С. деньги в сумме ХХХ рублей для приобретения спиртного и пришел в магазин «ИП К.» в д. ХХ по ул. К. с. А. Череповецкого района Вологодской области. Находящийся в магазине Филичев А.С., заметив, что у Г. после приобретения спиртного остались деньги, решил похитить их. Дождавшись, когда Г. вышел из магазина, Филичев подошел к нему и потребовал передать ему сто рублей. Получив отказ, Филичев с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил кулаком в лицо Г., причинив физическую боль и вновь потребовал передать ему деньги, схватил Г. за одежду, повалил потерпевшего на землю, прижал к земле и пытался достать деньги из кармана одежды Г. Г. прижимал карман, тогда Филичев А.С, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, несколько раз ударил Г. кулаком в лицо и один раз ударил рукой в живот, причинив физическую боль. Г. отпустил карман, тогда Филичев, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана одежды Г. деньги в сумме ХХХ рублей, принадлежащие С. С похищенными деньгами Филичев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в размере ХХХ рублей.

Подсудимому Филичеву А.С. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего С. признал.

Потерпевший Г. о дне и месте рассмотрения дела извещен, согласен с ходатайством подсудимого о применении особого порядка, о чем представил заявление.

Потерпевший С. согласен с ходатайством подсудимого о применении особого порядка, поддержал гражданский иск на сумму ХХХХ рублей; на строгом наказании не настаивает.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Филичеву А.С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Филичевым А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Филичева А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Умышленные действия подсудимого Филичева А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, полученное в соответствии с требованиями УПК РФ, в совокупности с другими данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Филичева А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога, ХХХ ХХХ ХХХ, не имеет постоянного места работы, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, (л.д. 157-185).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ХХХ ХХХ, явка с повинной по факту отрытого хищения имущества С.

Гражданский иск С. о взыскании материального ущерба в размере ХХХХ рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего С. о наказании, личности подсудимого, который совершил два умышленных корыстных преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода; ХХ раз с момента освобождения из мест лишения свободы был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, склонен к злоупотреблению алкоголем, суд пришел к убеждению о том, что исправление Филичева А.С. и предотвращение совершения им новых преступлений возможны лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется. Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы – суд полагает возможным не назначать.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Филичева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филичеву А.С. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ ХХХ ХХХХ года. Зачесть Филичеву А.С. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ХХ ХХХ ХХХХ года по ХХ ХХХ ХХХХ года, а также время задержания Филичева А.С. в порядке ст. 91 УПК РФ с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года.

Меру пресечения Филичеву А.С. на кассационный период оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Филичева А.С. в пользу С. ХХХХ (ХХХ тысяч ХХХ ХХХ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филичевым А.С., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова