Совершил тайное хищение чужого имущества



№ 1-131/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 24 сентября 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.,

подсудимого Ефимова А.А.,

защитника - адвоката Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 181 от 24 сентября 2012 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Ефимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года в дневное время Ефимов А.А., находясь в гостях у П. в квартире Х дома Х по ул. В. с. И. Череповецкого района Вологодской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий П. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время Ефимов А.А., находясь дома у П. в квартире Х дома Х по ул. В. с. И. Череповецкого района Вологодской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты, в которой проживает П., сотовый телефон «LG GX 500» стоимостью ХХХХ рублей с картой памяти стоимостью ХХХ рублей, принадлежащий П.; похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время Ефимов А.А., находясь дома у П. в квартире Х дома Х по ул. В. с. И. Череповецкого района Вологодской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты, в которой проживает П., сотовый телефон «LG GX 500» стоимостью ХХХХ рублей с картой памяти стоимостью ХХХ рублей, принадлежащий П.; похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимому Ефимову А.А. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. о дне и месте рассмотрения дела извещена, возражений против применения особого порядка не представила, претензий к Ефимову А.А. не имеет, т.к. он возместил ущерб.

Потерпевшая П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к Ефимову не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Ефимову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Ефимова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (кража телефона у П.).

Умышленные действия подсудимого Ефимова А.А. по двум преступлениям правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (кражи двух телефонов у П.).

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года (л.д. 95-96), полученное в соответствии с требованиями УПК РФ, в совокупности с другими данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Ефимова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не помещался в медицинский вытрезвитель, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111-130).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд пришел к убеждению о возможности исправления Ефимова без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, - и ограничение свободы – суд полагает возможным не назначать.

Достаточных оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ к ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и изменения категории преступлений нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, - 10 месяцев лишения свободы;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - по 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефимову А.А. наказание – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефимова А.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ефимову А.А. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова