Совершил тайное хищение чужого имущества



№ 1-132/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 25 сентября 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.,

подсудимого Садилова Н.Р.,

защитника - адвоката Рыжова А.Н., представившего удостоверение № 223 и ордер № 1180 от 25 сентября 2012 года,

при секретаре Щукиной О.С.,

а также: представителя потерпевшего ООО «А.» С., представителя потерпевшего СХПК (колхоз) «Б.» Б., представителя потерпевшего СХПК «У.» Ц., представителя потерпевшего СХПК (колхоз) «А.» Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садилова Н. Р., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Садилов Н.Р. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Садилов Н.Р. с целью кражи чужого имущества на автомашине «М.», государственный регистрационный знак ХХХ, специально оборудованной двумя емкостями объемом ХХХХ литров каждая, приехал к заправочной станции, принадлежащей ООО «А.», расположенной на ул. Д. в д. А. К. района Вологодской области, сломав навесной замок, незаконно проник в помещение, в котором находится пульт управления раздаточной колонки. Находясь в помещении, Садилов Н.Р. включил рубильник на раздаточную колонку, через которую тайно похитил ХХХХ литра дизельного топлива по цене ХХ рубля 73 коп. за литр, принадлежащее ООО «А.», заполнив емкости в автомобиле «М.». Похищенное дизельное топливо Садилов Н.Р. обратил в свою пользу, причинив ООО «А.» материальный ущерб на сумму ХХХХХ руб. 72 коп.

В период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Садилов Н.Р. с целью кражи чужого имущества на автомашине «М.», государственный регистрационный знак ХХХ, специально оборудованной двумя емкостями объемом ХХХХ литров каждая, приехал к заправочной станции, принадлежащей СХПК (колхоз) «Б.», расположенной в д. Б. Череповецкого района Вологодской области, сломав навесной замок, незаконно проник в помещение, в котором находится пульт управления раздаточной колонки. Находясь в помещении, Садилов Н.Р. включил рубильник на раздаточную колонку, через которую тайно похитил ХХХ литров дизельного топлива по цене ХХ рублей 59 коп. за литр, принадлежащее СХПК (колхоз) «Б.», заполнив емкости в автомобиле «М.», с места преступления скрылся. Похищенное дизельное топливо Садилов Н.Р. обратил в свою пользу, причинив СХПК (колхоз) «Б.» материальный ущерб на сумму ХХХХХ руб. 42 коп.

В период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Садилов Н.Р. с целью кражи чужого имущества на автомашине «М.», государственный регистрационный знак ХХХ, специально оборудованной двумя емкостями объемом ХХХХ литров каждая, приехал к заправочной станции, принадлежащей СХПК «У.», расположенной в д. ХХХ по ул. Ц. в д. С. Череповецкого района Вологодской области, сломав петлю навесного замка, незаконно проник в помещение, в котором находится пульт управления раздаточной колонки. Находясь в помещении, Садилов Н.Р. включил рубильник на раздаточную колонку, через которую тайно похитил ХХХХ,06 литра дизельного топлива по цене ХХ рублей 71 коп. за литр, принадлежащее СХПК «У.», заполнив емкости в автомобиле «М.», с места преступления скрылся. Похищенное дизельное топливо Садилов Н.Р. обратил в свою пользу, причинив СХПК «У.» материальный ущерб на сумму ХХХХХ руб. 55 коп.

В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года Садилов Н.Р. с целью кражи чужого имущества на автомашине «М.», государственный регистрационный знак ХХХ, специально оборудованной двумя емкостями объемом ХХХХ литров каждая, приехал к заправочной станции, принадлежащей СХПК (колхоз) «А.», расположенной в д. А. Череповецкого района Вологодской области, сломав петлю навесного замка, незаконно проник в помещение, в котором находится раздаточная колонка. Находясь в помещении, Садилов Н.Р. через раздаточную колонку тайно похитил ХХХХ литров дизельного топлива по цене ХХ рублей 51 коп. за литр, принадлежащее СХПК (колхоз) «А.», заполнив емкости в автомобиле «М.», с места преступления скрылся. Похищенное дизельное топливо Садилов Н.Р. обратил в свою пользу, причинив СХПК (колхоз) «А.» материальный ущерб на сумму ХХХХХ руб. 50 коп.

Подсудимому Садилову Н.Р. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «А.» С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; поддержала гражданский иск на сумму ХХХХХ руб. 82 коп.: ХХХ руб. – стоимость поврежденного замка, ХХХХ руб. 82 коп. – стоимость похищенного конвектора, ХХХХХ руб. – стоимость похищенного топлива; вопрос о наказании Садилову оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего СХПК (колхоз) «Б.» Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивает. Поддержала гражданский иск на сумму ХХХХХ рублей – стоимость топлива, с учетом НДС.

Представитель потерпевшего СХПК «У.» Ц. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает. Поддержала гражданский иск на сумму ХХХХХ руб. 57 коп. – полная стоимость похищенного топлива, без учета льготных цен.

Представитель потерпевшего СХПК (колхоз) «А.» Ш. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает. Поддержал гражданский иск на сумму ХХХХХ руб., т.к. предприятие приобретает топливо с учетом НДС.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Садилову Н.Р. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представители потерпевших и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Садилова Н.Р. по четырем преступлениям правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не помещался в медицинский вытрезвитель, работает, имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 1-30).

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, ХХХ ХХХ.

Гражданские иски потерпевших обоснованы, признаны подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в следующих размерах:

в пользу ООО «А.» - ХХХХХ рубля (стоимость поврежденного замка и похищенного дизельного топлива с учетом НДС);

в пользу СХПК (колхоз) «Б.» -ХХХХХ рублей (стоимость похищенного дизельного топлива с учетом НДС);

в пользу СХПК (колхоз) «А.» - ХХХХХ рублей (стоимость похищенного дизельного топлива с учетом НДС).

в пользу СХПК «У.» - ХХХХХ руб. 76 коп. (стоимость похищенного дизельного топлива с учетом НДС)

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд пришел к убеждению о возможности исправления Садилова Н.Р. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, - и ограничение свободы – суд полагает возможным не назначать. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Садилова Н.Р. дополнительные обязанности, которые буду способствовать его исправлению.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, достаточных оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Садилова Н.Р. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание по 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Садилову Н.Р. наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Садилова Н.Р. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию; возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Меру пресечения Садилову Н.Р. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ООО «А.», СХПК (колхоз) «Б.», СХПК «У.», СХПК (колхоз) «А.» удовлетворить. Взыскать с Садилова Н.Р. в пользу ООО «А.» ХХХХХ (ХХХ ХХХ тысячи ХХХ ХХХ ХХХХ) рубля; в пользу СХПК (колхоз) «Б.» ХХХХХ (ХХХ тысяч ХХХ ХХХ) рублей; в пользу СХПК «У.» ХХХХХ (ХХХ ХХХ тысяч ХХХ ХХХ) руб. 76 коп.; в пользу СХПК (колхоз) «А.» ХХХХХ (ХХХ ХХХ тысячи ХХХ ХХХ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06 октября 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова