1-104-2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 17 марта 2010г
Черепановский районный федеральный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кабакова А. В. пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Ансимова Ивана Ивановича, ... г.р., уроженца ст. ... ..., проживающего в ... ... ст. Безменово, ..., кВ. 4 без регистрации, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее судимого:
1) ... ... р/с НСО по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ- 3 г л\св., условно с испытательным сроком 3 года.
2) ... ... р/с НСО по ст.228 ч.1 УК РФ- 1 г 6 мес л\св., в силу ст 70, 74 ч 5 УК РФ присоединен приговор от ... г., к отбытию 3 г 1 мес. л\св. Освобождён по отбытию наказания;
3) ... ... р/с НСО по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 г л\св условно с испытательным сроком 1 год;
Находится под стражей с ...г
защитника Гринкевич А. И удостоверение 964 и ордер 101
при секретаре Какориной Л. Н.
а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ансимова Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Ансимов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 21 декабря 2009г. на ст. Безменово Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Ансимов И. И 21.12.2009 года около 02 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к магазину «Новый», расположенному по ...А на ст. Безменово Черепановского района Новосибирской области, принадлежащему ИП Янцер Т.Г., где руками и ногами выломал пластик и разбил стекло на входных дверях в магазин, причинив при этом ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Через образовавшийся проём в дверях Ансимов И.И. незаконно проник в помещение данного магазина и прошёл в торговый зал, откуда тайно похитил: товаро- материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО4, а именно:
6 пачек чая «Ява» по цене 36 рублей каждая на общую сумму 216 рублей,
5 пачек чая «Дилмах» по цене 60 рублей каждая на общую сумму 300 рублей,
6 пачек чая «Брук-Бонд» по цене 75 рублей каждая на общую сумму 450 рублей,
2 пачки чая «Беседа» по цене 76 рублей каждая на общую сумму 152 рубля,
2 пачки чая «Золотая чаша» по цене 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей,
20 пачек чая «Канди» по цене 20 рублей каждая на общую сумму 400 рублей,
20 пачек чая «Канди» по цене 11 рублей каждая на общую сумму 220 рублей,
10 пачек чая «Акбар» по цене 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей,
4 пачки чая «Дилмах» по цене 40 рублей каждая на общую сумму 160 рублей,
8 пачек чая «Ристон» по цене 75 рублей каждая на общую сумму 600 рублей,
10 пачек чая «Вдохновение» по цене 24 рубля каждая на общую сумму 240 рублей,
12 пачек чая «Гита» по цене 17 рублей каждая на общую сумму 204 рубля,
2 пачки чая «Ява» по цене 20 рублей каждая на общую сумму 40 рублей,
2 пачки чая «Беседа» по цене 58 рублей каждая на общую сумму 116 рублей,
4 пачки чая «Беседа» по цене 25 рублей каждая на общую сумму 100 рублей,
2 пачки чая «Майский» по цене 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей,
2 пачки чая «Брук-Бонд» по цене 34 рубля каждая на общую сумму 68 рублей,
4 пачки чая «Липтон» по цене 20 рублей каждая на общую сумму 80 рублей,
3 банки кофе «Нескафе Классик» по цене 210 рублей на общую сумму 630 рублей,
5 банок кофе «Максвелл Хаус» по цене 83 рубля каждая на общую сумму 415 рублей, 2 банки кофе «Вдохновение» по цене 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей,
2 банки кофе «Маккофе» по цене 76 рублей каждая на общую сумму 152 рубля,
2 банки кофе «Гранд» по цене 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей,
2 банки кофе «Максвелл Хаус» по цене 160 рублей на общую сумму 320 рублей,
5 пачек кофе «Арабика» по цене 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей,
2 пачки кофе «Арабика» по цене 95 рублей каждая на общую сумму 190 рублей,
4 бутылки водки ёмк. 1 литр «Гордость Алтая»по цене 245 руб. на 980 рублей,
1 бутылка водки ёмк. 0,5 литра «Гордость Алтая»по цене 140 рублей,
1 тетрапак вина ёмк. 2 литра «Тамянка» по цене 300 рублей,
1 упаковка мяса «Карбонат мясной» по цене130 рублей,
1 батон колбасы «Миланская» по цене 140 рублей,
1 батон колбасы «Таллиннская» по цене 100 рублей,
1батон колбасы «Для завтрака» по цене 57 рублей,
1 килограмм грудинки по цене 270 рублей за 1 килограмм,
1 килограмм солёного сала по цене 160 рублей за 1 килограмм,
1 килограмм холодца по цене 78 рублей за 1 килограмм,
1 килограмм колбасы «Любительская» по цене 190 рублей за 1 килограмм,
20 пачек сигарет «Балтийские» по цене 6 руб. 50 коп. на общую сумму 130 рублей,
30 пачек сигарет «Луч» по цене 7 руб. 50 коп. на общую сумму 225 рублей,
50 пачек сигарет «Прима Ностальгия» по цене7 руб. на общую сумму 350 рублей,
5 пачек сигарет «СССР» по цене 6 руб. 70 коп. на общую сумму 33 рубля 50 копеек,
20 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 12 руб. 30 коп. на сумму 246 рублей,
30 пачек сигарет «ЛД» по цене 16 рублей на общую сумму 480 рублей,
10 пачек сигарет «Ронсон» по цене 11 рублей на общую сумму 110 рублей,
20 пачек сигарет «Море» по цене 12 руб. 30 коп. на общую сумму 246 рублей,
20 пачек сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля на общую сумму 840 рублей,
5 пачек сигарет «ЛМ» по цене 27 рублей на общую сумму 135 рублей,
15 пачек сигарет «Нэкст» по цене 17 руб. 50 коп. на общую сумму 262 руб.50 коп.,
10 пачек сигарет «Вайс Рой» по цене 14 рублей на общую сумму 140 рублей,
10 пачек сигарет «Нэкст» по цене 14 руб 50 коп. на общую сумму 145 рублей,
30 пачек сигарет «Честер Фил» по цене 30 руб. на общую сумму 900 рублей,
20 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 15 руб. 50 коп. на сумму 310 рублей,
30 пачек сигарет «Максим» по цене 12 руб. 30 коп. на общую сумму 369 рублей,
10 пачек сигарет «Бонд» по цене 19 рублей на общую сумму 190 рублей,
15 пачек сигарет «Винстон» по цене 29 рублей на общую сумму 435 рублей,
10 пачек сигарет «Винстон» по цене 25 рублей на общую сумму 250 рублей,
10 пачек сигарет «Наша Прима» по цене 12 руб. на общую сумму 120 рублей,
20 пачек сигарет «ЛДЖИ» по цене 16 руб. на общую сумму 320 рублей,
5 пачек сигарет «Пётр» по цене 18 рублей на общую сумму 90 рублей,
8 пачек сигарет «Вест» по цене 27 рублей на общую сумму 216 рублей,
12 пачек сигарет «Пал Мал» по цене 27 рублей на общую сумму 324 рубля,
10 пачек сигарет «Кент»по цене 47 рублей на общую сумму 470 рублей,
8 пачек сигарет «Норт Стар» по цене 14 рублей на общую сумму 112 рублей,
12 пачек сигарет «Тройка» по цене 13 рублей на общую сумму 156 рублей,
15 пачек сигарет «Оптима» по цене 12 рублей 50 копеек на сумму 187 руб. 50 коп.,
5 пачек сигарет «Рич» по цене 42 рубля на общую сумму 210 рублей,
5 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 37 рублей на общую сумму 185 рублей,
5 пачек сигарет «Золотое руно» по цене 10 рублей на общую сумму 50 рублей,
5 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 20 рублей на общую сумму 100 рублей,
8 пачек сигарет «Парламент» по цене 57 рублей на общую сумму 456 рублей,
6 пачек сигарет «Кэмел» по цене 38 рублей на общую сумму 228 рублей,
15 пачек сигарет «Ява» по цене 15 рублей на общую сумму 225 рублей,
10 пачек сигарет «Дукат» по цене 11 руб. 50 коп. на общую сумму 115 рублей,
20 пачек сигарет «Новость» по цене14 руб. 50 коп. на общую сумму 290 рублей,
20 пачек сигарет «Винкс» по цене 20 рублей на общую сумму 400 рублей,
10 коробков спичек по цене 1 рубль 50 копеек на общую сумму 15 рублей,
5 зажигалок «Фёдр» по цене 13 рублей на общую сумму 65 рублей,
5 пачек жевательных резинок «Орбит» по цене 20 руб. на общую сумму 100 рублей
32 шоколадных батончика по цене 18 рублей на общую сумму 576 рублей.
С похищенным Ансимов И.И. с места преступления скрылся.
Своими действиями Ансимов И. И причинил потерпевшей ФИО4материальный ущерб в сумме 19845 рублей 50 коп, который для нее является значительным. Кроме того в результате повреждения двери был причинен ущерб в сумме 4000 рублей.
Ущерб возмещен частично в сумме 13000 рублей, путем изъятия части похищенного
Подсудимый Ансимов И. И вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Ансимовым И. И подлежит удовлетворению, поскольку подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ансимовым И. И добровольно, в присутствии защитников. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая ФИО4согласна на постановление приговора в отношении Ансимова И. И без проведения судебного следствия, просит назначить ему наказание на усмотрение суда, от иска отказалась.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п Б, В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Ансимова И. И о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч 2 п Б, В УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, что в действиях Ансимова И. И в силу ст. 18 ч 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Ансимов И. И вину признал, раскаивается, значительная часть ущерба возмещена.
Суд принимает во внимание, что Ансимов И. И характеризуются отрицательно, не работает, ранее неоднократно судим за совершение умышленных, в том числе аналогичных преступлений, совершил преступление спустя непродолжительное время после осуждения, состоит на учете у нарколога по поводу потребления наркотических веществ группы каннабиноидов, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
Кроме того при назначении меры наказания суд учитывает, что Ансимов И. И осужден ...г ... судом ... по ст.228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, и вновь в период испытательного срока, совершил умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, является социально опасной личностью, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально. В силу ст 74 ч 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором от ...г подлежит безусловной отмене. Оснований для назначения Ансимову И. И наказания не связанного с лишением свободы нет.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
АНСИМОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ назначить два года лишения свободы
В силу ст.228 ч.1 УК РФ, отменив в силу ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ....
Срок отбывания наказания исчислять с ...г.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...г по ...г
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп- выплачиваемые адвокату Гринкевич А. И за осуществление защиты Ансимова И. И по назначению отнести на счет государства
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ансимовым Иваном Ивановичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Ансимов Иван Иванович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
17.05.10г. приговор обжалован осужденным, оставлен без изменения.
17 мая 2010г. приговор вступил в законную силу.