1-144-2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 08 апреля 2010г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Селивановой Екатерины Александровны, ... года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей в ... ... ст.Безменово, ..., зарегистрирована в ... ст. Безменово, ..., гражданка РФ, русская, с образованием 8 кл., не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 2007 г.р., не работающей, не военнообязанной, судимость погашена
Находится под подпиской о невыезде.
Защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 247
подсудимого Карпова Александра Анатольевича, ... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... ... ст. Безменово, ..., гражданина РФ, с образованием 5 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) ... ... р/с ... по ст. 158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ- 1 г л\св.
2)... ... р/с ... по ст. 158 ч.2 п. «А», «В», УК РФ – 1 г 8 мес л\св, с присоед в силу ст. 69 ч.5 УК РФ приг. от ... г. к отбытию 1 г 9 мес л\св.
3) ... ... р/с ... по ст. 158 ч.2 «А», «В» УК РФ – 3 г л\св, с присоед в силу ст. 69 ч.5 УК РФ приг. от ..., к отбытию 3 года 6 мес. л\св. ... г. УДО по постановлению Тогучинского р/с НСО от ... года на 4 мес. 5 дней.
Находится под подпиской о невыезде.
защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 146
при секретаре Гейзер Е.С.
а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Селивановой Екатерины Александровны,Карпова Александра Анатольевича, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Селиванова Е.А., Карпов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в Новосибирской области Черепановском районе на ст. Безменово при следующих обстоятельствах.
22.01.2010 года в 19 часу, Карпов А. А и Селиванова Е. А, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к складу фуражного зерна отделения ......, ЗАО «Солнечное», расположенному на восточной окраине, в 500 метрах от ..., ст. Безменово, Черепановского района, Новосибирской области. Согласно предварительной договоренности Селиванова Е.А. осталась у ворот склада фуражного зерна наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Карпова А.А. об этом, а Карпов А.А. подошел к этому складу, при помощи принесённой с собой металлической монтировки, на одной двери ворот склада оторвал металлический пробой, не представляющий материальной ценности для ЗАО «Солнечное», повредив при этом навесной замок и причинив ЗАО «Солнечное» материальный ущерб на сумму 150 рублей, затем через проём незаконно проник в помещения склада, где из бурта пшеницы в два приема тайно похитил 100 кг., пшеницы стоимостью за один килограмм два рубля сорок копеек, на общую сумму 240 рублей, набрав её руками в принесенные с собой два полипропиленовых мешка, каждый весом по 50 кг. Похищенную пшеницу Карпов А. А в два приема вынес из склада и передал Селивановой Е.А.. Затем Карпов А. А и Селиванова Е.А. похищенную пшеницу общим весом 100 килограмм в двух мешках погрузили на имеющиеся при себе детские санки, и с места преступления скрылись. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав за 100 рублей ФИО6 проживающему по адресу: Новосибирская область, Черепановский район, ст. Безменово ... дом .......
Своими действиями Карпов А.А. и Селиванова Е.А., причинили ЗАО «Солнечное» материальный ущерб на общую сумму 390 рублей: в результате хищения, материальный ущерб причинён на сумму 240 рублей, в результате повреждения навесного замка материальный ущерб причинен на сумму 150 рублей. Ущерб возмещен.
Подсудимая Селиванова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для нее, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
Подсудимый Карпов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Селивановой Е.А., Карповым А.А. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Селивановой Е.А., Карповым А.А. добровольно, в присутствии защитников
Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего ФИО5 согласен на постановление приговора в отношении Селивановой Е.А., Карпова А.А. без проведения судебного следствия, подтвердил, что ущерб возмещен, исковых требований нет, на строгой мере наказания не настаивает.
Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Вина Селивановой Е.А., Карпова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. А, Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Селиванова Е.А., Карпов А.А. обвиняются в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует действия Селивановой Е.А., Карпова А.А. ст 158 ч 2 п А, Б УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище
При назначении наказания Селивановой Е.А., Карпову А.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признали, раскаиваются, ущерб возместили, Селиванова Е. А не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, Карпов А. А явился с повинной.
Отягчающих вину Селивановой Е. А обстоятельств по делу не установлено.
Как отягчающее вину Карпова А. А обстоятельство суд учитывает, что в его действиях в силу ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, Селиванова Е.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя, на учете у врача психиатра не состоит, Карпов А. А на учете у нарколога, психиатра не состоит, не работает, характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимым меры наказания с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства: 100 кг пшеницы оставить у собственника, два полипропиленовых мешка, две капроновые нитки, навесной замок, монтировка, детские санки с согласия подсудимых уничтожить
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СЕЛИВАНОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ, КАРПОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ и назначить
Селивановой Екатерине Александровне – ДВА ГОДА лишения свободы
Карпову Александру Анатольевича – ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы
В силу ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года каждому.
Обязать Селиванову Екатерину Александровну, Карпова Александра Анатольевича являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ..., находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу каждому.
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп- выплачиваемые адвокату Нарыковой З. А, в сумме одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 коп, выплачиваемые адвокату Райнису С. А, в сумме одна тысяча семьдесят четыре рубля 15 копеек, выплачиваемые адвокату Катасонову С. А за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: 100 кг пшеницы оставить в ЗАО « Солнечное», два полипропиленовых мешка, две капроновые нитки, навесной замок, монтировка, детские санки, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у по квитанции 007054 от ...г уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Селивановой Екатериной Александровной, Карповым Александром Анатольевичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Селиванова Екатерина Александровна, Карпов Александр Анатольевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.