умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно



1-130 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 31 марта 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Садовского Романа Петровича, ... г.р., уроженца ст. ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ст. Безменово в/ч 86775, дом ...... кв. ......, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ПЦ УПС в ... монтажником, военнообязанного, судимости погашены

Находится под стражей с ...г.

защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 158

при секретаре Какориной Л. Н

а также представителя потерпевшего ФИО5рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Садовского Романа Петровича в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Садовский Р.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено 04 января 2010г. в Черепановском районе Новосибирской области ст. Безменово при следующих обстоятельствах.

04.01.2010 в ночное время, в квартире ...... дома ...... в/ч ...... ст. Безменово Черепановского района Новосибирской области между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Садовским Р. П и его отцом ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой последний замахнулся и попытался ударить Садовского Р. П. После этого у Садовского Р. П возник умысел на причинение ФИО6тяжкого вреда здоровью. С этой целью Садовский Р. П вышел в кухню, где взял в левую руку кухонный нож, вернулся в комнату, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья ФИО6, предвидя неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, неосторожно относясь к возможности наступления смерти, подошел к лежащему на диване ФИО6, нанес ему клинком ножа один удар в область живота, после чего свои действия прекратил самостоятельно. Потерпевший ФИО6был доставлен в Черепановскую ЦРБ, где 06 января 2010г наступила его смерть.

В результате умышленных действий Садовского Р.П., потерпевшему ФИО6было причинено телесное повреждение: в виде колото-резаного проникающего слепого ранения брюшной полости слева по средне-ключичной линии с повреждением поперечно-ободочной кишки и тонкой кишки, краевого ранения нижнего полюса селезенки с последующим некрозом ее части, с последующим развитием геморрагического шока 3 степени, что повлекло смерть потерпевшего 06 января 2010г.

Садовский Р.П. вину признал полностью, и пояснил, что в ночь с 03.01.2010 г на 04.01.2010г. пришел домой в нетрезвом состоянии. Дверь ему открыл отец- ФИО6, который после этого прошел в зал, лег на диван, подозвал его к себе и стал ругать, в ходе ссоры ударил кулаком в висок. От удара упал, поднялся и прошел в кухню, чтобы взять нож. Взял из подставки на столе нож, вернулся в комнату, отец продолжал лежать на диване, подошел к нему со стороны головы, и наклонившись над ним, нанес один удар ножом, левой рукой в живот. Мать – ФИО9, в это время находилась в спальне и не видела происходящее. Нанося удар ножом, осознавал, что живот является жизненно-важной областью, что отцу будет причинен тяжкий вред здоровью, но убивать не хотел. После нанесения удара, вышел на улицу, выбросил нож куда-то в сугроб. Затем вернулся в квартиру, стал просить у ФИО6 прощения. Потом ФИО9 увезла ФИО6 в больницу.

Подтверждает, что между ним и отцом давно сложились неприязненные отношения, тот пил, обижал мать, постоянно конфликтовали с ним, отец постоянно высказывал претензии по поводу его ( Садовского Р.П) образования, работы, поведения.

Тяжесть причиненных им телесных повреждений ФИО6не оспаривает, признает, что смерть потерпевшего наступила по его вине.

В судебном заседании подтвердил достоверность своих показаний в качестве подозреваемого, из которых следует, что в ходе ссоры ФИО6пытался ударить его ладонью по лицу, но сам от удара уклонился.

Кроме признательных показаний, вина Садовского Р.П. подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.

Так свидетель ФИО9, пояснила, что отношения между ее мужем ФИО6 и сыном Садовским Р.П. складывались плохо, они постоянно конфликтовали. ФИО6 уходил в другую семью, потом вернулся. Садовский Р.П.этого отцу не простил, и отношения между ними не сложились. ФИО6 постоянно упрекал в грубой форме Садовского Р. П за то, что тот не может найти работу, не получил высшего образования. В ночь с 03 на 04 января 2010 находилась дома, спала, когда Садовский Р.П. пришел домой. ФИО6 открыл ему дверь. Садовский Р.П. ушел на кухню, загремел посудой. Слышала, что ФИО6, сказал Садовскому Р.П., «Ты что, тварь, долго будешь греметь? Спать ложись!», потом они ссорились между собой.. Через некоторое время услышала, что входная двери хлопнула. Затем ее позвал ФИО6. Вышла, увидела, что ФИО6 стоит около дивана, и прижимает к боку синее полотенце. На полотенце было небольшое количество крови. Пятна крови были на футболке ФИО6. Побежала искать машину, чтобы отвезти его в больницу. Вернувшись, увидела, что ФИО6 стоит, прижимая полотенце, а Садовский Р.П. сидит в зале и просит у него прощения. Отвезла ФИО6 в Черепановскую ЦРБ, он находился в сознании. Одежду ФИО6 забрала домой постирала. Пятен крови на одежде Садовского Р.П не видела.

Свидетель ФИО11, показал, что ... в 03 часа 25 минут поступило в дежурную часть сообщение о поступлении в Черепановскую ЦРБ ФИО6 с ножевым ранением. Приехав в кв. ...... дома ...... в/ч 86775 ст. Безменово обнаружил в квартире Садовского Р.П., сидящего на полу в зале. Он сказал, что ударил ножом ФИО6 в живот. На одежде ФИО6 следов крови не обнаружил, потому и одежду изымать не стал. На одежде Садовского Р.П. крови также обнаружено не было. Садовский Р.П. пояснил, что нож, которым нанес удар ФИО6, выбросил во дворе в сугроб около елки. Этот нож обнаружен не был, в связи с чем в квартире были изъяты все имеющиеся ножи.

Кроме того вина подсудимого подтверждается

- Сообщением из ЦРБ от ...г о поступлении в 3 часа 25 мин ФИО6с приникающим ножевым ранением брюшной полости (л.д. 6)

- Сообщением из ЦРБ от ...г о поступлении в 10 часов 25 мин в морг трупа ФИО6 (л.д. 7)

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, в ходе которого в квартире ...... дома ...... в/ч 86775 ст. ... были изъяты 5 кухонных ножей, следов крови обнаружено не было.(л.д. 11-12).

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - квартиры ...... дома ...... в/ч 86775 ст. ..., в ходе которого ничего не изымалось, присутствующий при осмотре Садовский Р.П. пояснил, что ... около 19 часов между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 оскорбил его, ударил по лицу. После этого Садовский Р.П. прошел на кухню, взял в подставке нож и, вернувшись в комнату, нанес ножом ФИО6 один удар в брюшную полость слева. Убивать ФИО6 не хотел.л.д. 19-20).

- Протоколом явки с повинной Садовского Р.П., полностью подтвержденной им в судебном заседании, согласно которой ... в вечернее время он, находясь в квартире ...... дома ...... в/ч ...... ст. Безменово Черепановского района, после того как отец попытался ударить его ладонью по лицу, уклонился, прошел в кухню взял нож, вернулся и нанес ФИО6 ножом один удар в область живота. (л.д. 21)

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого нож, который, как пояснил обвиняемый Садовский Р.П., был выброшен им в снег около подъезда ...... дома ...... в\ч 86775 ст. Безменово, обнаружен не был.(л.д. 147-149).

- Протоколом проверки показаний Садовского Р.П. на месте, в ходе которой Садовский Р.П. пояснил, что ... г. около 23 часов он в нетрезвом состоянии пришел в квартиру, по адресу: ..., ст. Безменово, в/ч ......, 128-6., где проживает. В квартире находились ФИО6 и ФИО9. Зашел в зал, ФИО6 в это время лежал на диване, подошел к дивану, сел рядом на корточки лицом к ФИО6 ФИО6 начал его ругать за то, что пришел домой пьяным, после чего нанес удар кулаком в левую часть головы, от удара упал. Отношения с ФИО6были сложные, этот поступок его рассердил. После этого продемонстрировал как поднялся с пола, вошел в кухню, взял в левую руку из подставки нож из кухонного набора, вернулся в зал, подошел к лежащему на диване ФИО6 со стороны головы и через голову нанес ФИО6 сверху вниз удар клинком ножа в левую нижнюю часть живота. Нанося удар, понимал, что может причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, но безразлично относился к этому, не предполагал, что ФИО6 может от этого ранения умереть. ФИО6 молча начал подниматься с дивана, а сам с ножом в руке выбежал из квартиры, затем из подъезда, прошел около 4-5 метров, и выбросил нож. (л.д. 134-137).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, согласно которого его смерть наступила от острой кровопотери с развитием геморрагического шока 3 степени в результате колото-резаного проникающего слепого ранения брюшной полости слева по средне-ключичной линии с повреждением поперечно-ободочной кишки и тонкой кишки, краевого ранения нижнего полюса селезенки с последующим некрозом ее части, что подтверждается наличием вышеуказанных телесных повреждений, при наличии некроза тканей почек и печени при судебно-гистологическом исследовании острых дистрофических изменений и неравномерного полнокровия внутренних органов.

Данное телесное повреждение образовалось от действия острого колюще-режущего предмета, возможно, клинка ножа за несколько часов до поступления пострадавшего в ЦРБ, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении, у живых лиц оценивается как тяжкий вред здоровью, про признаку опасности для жизни и наступление смерти ФИО6 стоит в прямой причинно-следственной связи с полученным колото-резаным ранением.

Учитывая характер ранения, наличие повреждений внутренних органов брюшной полости, можно сделать вывод, что после полученного повреждения потерпевший мог совершать какие-либо активные действия, в том числе и передвигаться довольно длительное время после ранения.

Ход раневого канала: косо сверху вниз, слева направо и спереди назад.

Учитывая расположение раны, ход раневого канала, можно сделать вывод, что при нанесении данного повреждения наиболее вероятно, нападавший находился либо спереди от потерпевшего, при нахождении потерпевшего в вертикальном положении, либо нападавший располагался слева над потерпевшим, при этом потерпевший мог лежать либо на спине, либо на правом боку.

Каких-либо записей в истории болезни о нахождении ФИО6 в алкогольном опьянении при поступлении его в ЦРБ не имеется.

Согласно истории болезни, смерть Садовского Р. П наступила в 18 часов 10 минут ... г. (л.д. 101-104).

- Протоколом осмотра вещественных доказательств- футболки, полотенца, 5 ножей, в ходе которого установлено, что на футболке на передней части в нижней трети имеется волнообразный разрез длиной 3,4 см л.д. 71-74, 108-112).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Садовского Р. П установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что Садовский Р. П. подтверждает, что в результате его действий, а именно от его удара ножом ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью, нанося удар ножом в живот он понимал, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью, т.к. это жизненно важная область, все произошло на почве длительных личных неприязненных отношений и в ходе ссоры, начатой потерпевшим

Как усматривается из исследованных доказательств Садовский Р. П действовал последовательно, целенаправленно, с целью реализовать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в область живота потерпевшего, и свои действия прекратил сразу же после нанесения удара, Удар Садовский Р. П. наносил с достаточной силой, что подтверждается характером причиненных телесных повреждений, в область жизненно важных органов. Садовский Р. П. осознавал, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью и желал наступления вредных для здоровья потерпевшего, последствий, понимал, что оснований для самообороны в этот момент него не было, поскольку, потерпевший в это время спокойно лежал на диван и никаких действий в отношении Садовского Р. П не предпринимал, что было очевидно для последнего. На основании изложенного суд находит доказанным стороной обвинения, что Садовский Р. П действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений и безразлично относился к возможным последствиям, наступлению смерти.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого. Установлено, что Садовский Р. П. психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения: непосредственно перед совершением правонарушения употреблял алкоголь. В этот период Садовский Р.П. правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. В период совершения правонарушения Садовский Р. П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Садовский Р.П. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. После совершения правонарушения у Садовского Р.П. не выявлялось какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного расстройства психики. В момент совершения правонарушения Садовский Р.П. не находился в состоянии аффекта. На основании изложенного суд признает Садовского Р. П вменяемым.

При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Садовский Р.П. явился с повинной, вину признал, раскаивается, активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

 Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, инициатором ссоры являлся потерпевший, Садовский Р. П., на учете у психиатра, нарколога не состоит, употребляет спиртные напитки, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил в отношении своего отца, в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве, из низменных побуждений, используя малозначительный провод, что свидетельствует о высокой социальной опасности содеянного. 
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Садовскому Р. П следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. 
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, то есть более мягкого наказания чем предусмотрено за содеянное, либо условной меры наказания в связи с особой тяжестью содеянного, необратимости наступивших последствий, нет
 Вещественные доказательства по делу: с согласия подсудимого, представителя потерпевшего следует уничтожить

Руководствуясь 296-303, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДОВСКОГО РОМАНА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ВОСЕМЬ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ...

Срок отбытия наказания исчислять с ...г

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...г по ...г

Вещественные доказательства хранящиеся при деле – 5 ножей, футболку и полотенце уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Садовским Романом Петровичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО6 Роман Петрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

02.06.10г. приговор обжалован осужденным и защитником, оставлен без изменения.

02.06.10г. приговор вступил в законную силу.