1-192 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 09 апреля 2010г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Саханенко Вячаслава Валериевича, ...г. р., уроженца г. ...- ..., проживающего Новосибирская обл, ..., ... 21, зарегистрирован ... ... ул Хабаровская 2 ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:Находится под подпиской о невыезде
защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер248
при секретаре Гейзер Е. С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Саханенко Вячеслава Валериевича в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Саханенко В. В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено 30 января 2010г. в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Сахааненко В. В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, ...г. около 12 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли на территории заброшенного Мелькомбината, расположенной на ул ... г ..., где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, т.е незаконно приобрел таким образом наркотическое вещество – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 39, 7 гр, которое незаконно сохраняя при себе принес к себе домой по адресу ... ...... г Черепаново, где стал незаконно хранить в диване, в ограде дома для личного употребления путем курения.
...г в ходе осмотра усадьбы по адресу ... ...... г ... в диване в ограде дома было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана, массой в высушенном состоянии 39,7 гр.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ « марихуана является наркотическим средством, а ее количество в высушенном состоянии 39,7 гр. является крупным размером.
Подсудимый Саханенко В. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Саханенко В. В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Саханенко В. В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Саханенко В. В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства
На основании изложенного суд находит ходатайство Саханенко В. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Саханенко В. В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Саханенко В. В ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, вредных для общества последствий от его действий не наступило, характеризуется положительно
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Саханенко В. В следует назначить наказание в виде штрафа, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
САХАНЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп- выплачиваемые адвокату за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.
Вещественные доказательства – 38,7 гр марихуаны, хранящиеся по квитанции ...... от ...г хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Саханенко Вячеславом Валериевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Саханенко Вячеслав Валериевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.