незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном рахмере



1-143 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 08 апреля 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Соловьева Николая Сергеевича, ... г. р., уроженца ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., кВ. 2, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого.

Находится под подпиской о невыезде

защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер144

при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Соловьева Николая Сергеевича в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Соловьев Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено 01 марта 2010г в с. Куриловка Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Соловьев Н.С. 01.03.2010 года около 15 часов дня, с целью незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на ... окраине ... района ..., где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии не менее 221 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 221 грамм, Соловьев Н.С., незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, понес к себе домой на ... ... ... района ..., с целью его личного употребления путем курения, и по дороге домой в этот же день года около 15 часов 30 минут на северной окраине ... Соловьев Н.С. был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОВД по ...у. В ходе личного досмотра у Соловьева Н. С был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством- марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 221 грамм

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ...г. ......, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны в высушенном состоянии 221 граммов является особо крупным размером.

Соловьев Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Соловьевым Н.С. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Соловьевым Н.С. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Соловьева Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Соловьеву Н.С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, не судим, вредных для общества последствий от содеянного не наступило.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете у нарколога, психиатра на учете не состоит, характеризуется отрицательно, не работает и не учится.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Соловьеву Н.С. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному

Вместе с тем, учитывая, что Соловьев имеет молодой трудоспособный возраст,, но не работает, совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОВЬЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей

В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года

Обязать Соловьева Николая Сергеевича ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ..., не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции ..., находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча семьдесят четыре рубля 15 коп выплачиваемые адвокату Райнису С. А за осуществление защиты Соловьева Николая Сергеевича по назначению суда отнести на счет государства.

Вещественные доказательства 220 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции ...... от ...г в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Соловьевым Николаем Сергеевичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Соловьев Николая Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.