1-181 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 09 апреля 2010г
Черепановский районный федеральный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Вильгельма А. А пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Скочко Николая Николаевича, ...г. р., уроженца ... области, проживающего Новосибирская обл, ..., ..., зарегистрированного в ... ..., ..., кВ. 19, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, русского, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.Находится под подпиской о невыезде
Защитника Гринкевич А. И удостоверение 941 и ордер 292
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Скочко Николая Николаевича в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Скочко Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в марте 2010г. в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Скочко Н.Н. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- гашиш, свободный оборот которого запрещен ... года, около 10 часов с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, взяв дома эмалированную чашку и кусок ткани, пришёл на поле, расположенное за зверофермой на северной окраине ... района ..., достоверно зная, что на поле произрастает дикорастущие растения конопли, из которой можно приготовить наркотическое средство «гашиш». Придя на поле, Скочко Н.Н., нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые затем просеял через кусок ткани в чашку, в результате чего на дне чашки образовалось порошкообразное вещество бурого цвета растительного происхождения состоящее из пыльцы конопли, являющееся наркотическим средством «гашиш». Таким образом Скочко Н.Н. незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш».После этого наркотическое средство «гашиш» массой 3,12 грамма Скочко Н.Н. спрессовал в две пластинки, которые положил в правый карман своих брюк, и незаконно сохраняя при себе, понёс его к себе домой. В пути следования, около 12 часов 10 минут ...г около банка «Левобережный», расположенного на ... ... области, Скочко Н.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у, где в ходе его личного досмотра, из правого кармана его брюк было изъято наркотическое средство «гашиш» массой 3,12 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, - гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ гашиш является наркотическим средством, а его масса 3,12 гр. является крупным размером.
Подсудимый Скочко Н. Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Скочко Н. Н подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Скочко Н. Н добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Скочко Н. Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства
На основании изложенного суд находит ходатайство Скочко Н. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Скочко Н. Н суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Скочко Н. Н ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, вредных для общества последствий от его действий не наступило, характеризуется положительно
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Скочко Н. Н следует назначить наказание в виде штрафа, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СКОЧКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 коп выплачиваемые адвокату за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.
Вещественные доказательства – 2,72 гр гашиша, хранящиеся по квитанции ...... от ...г хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Скочко Николаем Николаевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Скочко Николая Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.