1-124 -2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 12 апреля 2010г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Вильгельма А. А пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Ананьева Евгения Владимировича, ... года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... ..., ..., ..., кВ. 1, гражданина РФ, с образованием 3 кл., состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1)... года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев л\св. условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.
Находится под подпиской о невыезде
защитника Гринкевич А.И удостоверение 964 и ордер 288
при секретаре Гейзер Е. С.
а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ананьева Евгения Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ананьев Е.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Преступления совершены в период с 01октября 2008г. по 01 июня 2009г. в п. Семеновский Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с сентября 2008 года по май 2009г Ананьев Е. В. По просьбе ФИО7, имея ключ от входной двери, который ему передал последний, периодически приходил в квартиру ......, принадлежащую ФИО7 расположенную по адресу: Новосибирская область, Черепановский район, п. Семеновский ... дом ......, чтобы топить печь и кормить домашних животных.
В период времени с ... года до ... года в дневное время, точные даты и время следствием не установлены Ананьев Е.В. находясь в квартире ФИО7по адресу: Новосибирская область, Черепановский район, п. Семеновский ... дом ......, решил из корыстных побуждений тайно похитить весь картофель, принадлежащий ФИО7и хранящийся в погребе, расположенном в кухне этой квартиры. С этой целью Ананьев Е. В периодически приходя в квартиру ФИО7, чтобы протопить печь, неоднократно незаконно проникал в погреб, откуда тайно похищал находящийся на постоянном хранении картофель, принадлежащий ФИО7
Так в период с 01.10.2008 года по 30.10.2008 года Ананьев Е.В. тайно похитил из погреба в несколько приемов 80 килограммов картофеля, стоимостью 4 рубля за килограмм. При этом Ананьев Е. В. спускался в погреб, набирал в имеющееся при себе ведро 8 кг картофеля. Похищенный картофель Ананьев Е.В. приносил к себе домой и употреблял в пищу.
В период с 01.11.2008 года по 10.11.2008 года ФИО7 обнаружил факт хищения картофеля Ананьевым Е.В., и крышку погреба забил на гвозди.
Однако Ананьев Е.В. продолжая свои действия, направленные на тайное хищение картофеля из погреба ФИО7, в период с 20.01.2009 года по 30.01.2009 года, находясь в квартире у ФИО7, куда пришел, чтобы протопить печь, обнаруженным на месте топором, вскрыл крышку погреба, незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил 40 ведер картофеля, общим весом 320 килограммов, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм. Похищенный картофель насыпал в имеющиеся при себе сетки, по 4 ведра в каждую, и с похищенным с места преступления скрылся.
Похищенные 320 кг картофеля Ананьев Е.В. перенес на ... ... района, где продал скупщику картофеля за 640 рублей, а полученные денежные средства потратил на личные нужды.
Таким образом Ананьев Е. В в период времени с 1 октября 2008г по 30 января 2009г тайно похитил из погреба ФИО7400 килограмма картофеля, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Ущерб не возмещен
Кроме того в период с 10.03.2009 года до 15.03.2009 года около 15 часов, точные дата и время следствием не установлены, Ананьев Е. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел с разрешения ФИО7в его квартиру. расположенную по адресу: Новосибирская область, Черепановский район, п. Семеновский ... дом ...... ... чтобы, протопить печь и накормить домашних животных, где в сенях квартиры, обнаружил бензопилу марки «Дружба» и решил ее похитить. Ананьев Е.В с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взял эту бензопилу марки «Дружба», принадлежащую ФИО7, стоимостью 1500 рублей, положил в обнаруженный здесь же полипропиленовый мешок, материальной ценности для потерпевшего не представляющий и с места совершения преступления скрылся. Похищенную бензопилу марки «Дружба», Ананьев Е.В. принес сначала к себе домой, а затем, через некоторое время сдал в прием пункт сдачи металла в ... за 300 рублей, полученные денежные средства потратил на продукты питания. Своими действиями, Ананьев Е.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Ущерб не возмещен
... года ФИО7по просьбе Ананьева Е.В находясь в ограде своей квартиры по адресу Новосибирская область, Черепановский район, п. Семеновский ... дом ...... кв. ....... разрешил последнему взять во временное пользование принадлежащую ему чугунную ванну стоимостью 1300 рублей. После чего Ананьев Е. В и ФИО7 эту ванну вдвоем перевезли на лошади, запряженной в телегу в ограду дома Ананьева Е.В. по адресу: Новосибирская область, Черепановский район, п. Семеновский ... дом ...... кв. ......, где последний стал использовать эту ванну для хозяйственных нужд.
В период времени с 20.05.2009 года до 30.05.2009 года около 16 часов, точная дата следствием не установлена, Ананьев Е. В. с целью хищения вверенного ему имущества путем растраты, из корыстных побуждений осознавая, что распоряжается вверенным ему, имуществом, совершил растрату этой ванны, продав ее вместе с другим металлоломом за 400 рублей, неустановленному в ходе следствию лицу, а полученные денежные средства потратил на личные нужды.
Своими действиями Ананьев Е.В. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Ущерб не возмещен
Подсудимый Ананьев Е. В вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Ананьевым Е. В, подлежит удовлетворению, поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ананьевым Е. В добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший ФИО7 согласен на постановление приговора в отношении Ананьева Е. В без проведения судебного следствия, просит взыскать с Ананьева Е. В 4400 рублей и не наказывать его.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Ананьева Е. В, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п Б, ст 158 ч 1, ст 160 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Ананьева Е. В о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия:
- в части хищения картофеля( 1 эпизод) по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- в части хищения бензопилы ( 2 эпизод) по ст. 158 ч 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- в части хищения ванны ( 3 эпизод) по ст. 160 ч 1 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
По делу заявлен гражданский иск. ФИО7просит взыскать с Ананьева Е.В ущерб в сумме 4400 рублей. Иск Ананьевым Е. В признается, материалами дела подтверждается и подлежит удовлетворению полностью в силу ст. 1064 ГК РФ
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Ананьев Е.В явился с повинной по 1 и 3 эпизодам, вину признал, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, на момент совершения преступлений не судим.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший не желает наказывать подсудимого, Ананьев Е.В характеризуется отрицательно, не работает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Ананьеву Е.В следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и окажет на него надлежащее воспитательное воздействие, будет способствовать его исправлению. Состояние его здоровья не является препятствием для отбывания им наказания в виде обязательных работ.
Кроме того Ананьев Е.В приговором ... суда ... от ... г осужден по ст. 228 ч 1 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Этот приговор подлежит исполнению самостоятельно
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
АНАНЬЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ и назначить
по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – двести часов обязательных работ
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сто шестьдесят часов обязательных работ
по ст. 160 ч. 1 УК РФ - сто двадцать часов обязательных работ
В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Черепановского районного суда Новосибирской области от ... г в отношении Ананьева Евгения Владимировича по ст 228 ч 1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Взыскать в пользу ФИО7 с Ананьева Евгения Владимировича ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ЧЕТЫРЕСТА рублей
В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семь тысяч пятьсот девятнадцать рублей 05 копеек выплачиваемые адвокату Гринкевич А. И за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ананьевым Евгением Владимировичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Ананьев Евгений Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е.И. Бернгардт.
Приговор вступил в законную силу.