1-125 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 30 июня 2010г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Леонтьева Вячеслава Яковлевича, ... г.р., уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., кВ. 4, гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, работающего обвальщиком скота в Черепановском мясокомбинате, военнообязанного, ранее не судимого.Находится под подпиской о невыезде.
защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 136
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего ФИО4рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Леонтьева Вячеслава Яковлевича в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Леонтьев В.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление совершено 16 января 2010г. в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Леонтьев В. Я 16.01.2010 года в 16 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ...... на ул. Матвеева Черепаново Новосибирской области, на почве личных неприязненных отношений к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, вызванных тем, что последний стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, сначала нанёс ему один удар кулаком в лицо, в результате чего ФИО4 упал на снег. После этого Леонтьев В.Я. нанёс лежащему на снегу ФИО4 несколько ударов ногой, обутой в ботинок, в область головы, груди и живота, затем прекратил свои действия самостоятельно и скрылся с места происшествия.
В результате действий Леонтьева В. Я потерпевшему ФИО4были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы- ушиба головного мозга тяжёлой степени тяжести, субдуральной гематомы справа, с развитием мозговой комы 3; закрытого перелома 6, 7 рёбер справа с развитием пневмоторакса (свободный воздух в плевральной полости); кровоподтёка на шее спереди, вокруг глаза слева, в области пястных костей обеих кистей; ссадин на спинке носа, в теменной и затылочных областях, в области грудины, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Леонтьев В.Я. вину признал полностью, и пояснил, что 16.01.2010 года в нетрезвом состоянии шел домой. На ул Суворова встретил ранее незнакомого ФИО4, тот сидел в сугробе, т.к. на улице был мороз, поднял и повел, чтобы не замерз, постучал в дом, чтобы пустили погреться, но в дом не пустили, когда стали отходить от дома ФИО4 оскорбил его нецензурной бранью, за это ударил его кулаком в лицо, тот упал лицом вниз, стал его трясти, поднимать, раза три пнул ногой, по туловищу, голове, но не сильно, но он вставать не хотел. В это время вышел ФИО13, в дом которого до этого стучали, сказал ему, чтобы вызывал милицию и ушел.
Признает, что в результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью ФИО4, но этого не хотел, хотел только, чтобы тот не замерз, т.к. был сильно пьян, сидел на снегу, а мороз был сильный. ФИО4 оставил только после того как к тому подошел ФИО13, сам пошел дальше, но до дома не дошел, подъехали работники милиции и забрали в медвытрезвитель, там же увидел ФИО4, на лице которого, в месте куда ударил, была гематома. Полагает, что телесные повреждение в виде перелома ребер от его действий наступить не могли, т.к. пинал, не сильно, чтобы заставить его встать, а не с целью причинить телесные повреждения. Понимал, что ударом кулака в лицо мог причинить тяжкий вред здоровью.
Суд, заслушав доводы подсудимого, исследовав представленные в судебное заседание доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Леонтьева В. Я подтверждается доказательствами стороны обвинения.
Так потерпевший ФИО4 пояснил, что 16.01.2010 года с утра выпивал, сильно опьянел, около 10 или 11 часов пришел к матери, проживает г Черепаново ул Автономная 15. Мать попросила сбросить с крыши снег, примерно через 30 минут после прихода к ней, взял лопату, полез на крышу, начал сбрасывать снег, работал минут 15, наступил на козырек, не удержался, упал вниз ногами вперед сначала на крышу пристройки, расположенную ниже, а с нее на собачью конуру. Помнит, что упал правым боком на конуру. После этого заходить к матери в дом не стал, т.к. болел бок, сразу пошел домой по ... в .... Проживает от матери недалеко, примерно в 15 минутах ходьбы. Помнит, что по дороге заходил к ФИО7 В, спрашивал где Журавлева, та сказала, что не знает, после чего пошел домой, стало плохо, присел на корточки. После этого ничего не помнит, пришел в себя ...г в Черепановской ЦРБ. Через несколько дней после этого к нему в палату пришла Леонтьева Л., сказала, что его избил её муж Леонтьев В. ... года на ... в .... О том, что упал с крыши, вспомнил позже, когда стали искать лопату, которая осталась на крыше дома.
Подтвердил, что Леонтьев загладил причиненный вред, постоянно оказывает ему помощь.
Свидетель ФИО6 пояснила, что ...г от следователя узнала, что ее муж Леонтьев В.Я. ... года около ... по ул Матвеева избил незнакомого мужчину. Леонтьев В ...г пришел домой около 21 часа, сказал, что был в вытрезвителе и сразу лёг спать. ... года узнала, что Леонтьева В.Я. увезли в милицию. Муж сказал ей, что не мог так сильно избить человека, что он просто его тормошил, чтобы тот не замерз, толкал, говорил – вставай, а то замерзнешь, пытался пристроить в дом. Подтвердила, что оказывают ФИО4 материальную помощь.
Свидетель ФИО7пояснила, что соседке привезли уголь, и ...г ФИО4 с Журавлевой должны были этот уголь носить. но ФИО4 с утра напился и не помогал, соседка их с Журавлевой отправила. Видела как они от ее дома пошли в разные стороны. ФИО4 в этот же день, в первой половине дня, около обеда приходил к ней, спрашивал где Журавлева, сказала, что не видела и он сразу ушел. После обеда примерно в 17 часу, пошла в магазин, там знакомая сказала, что на ... двое бьют ФИО4, пошла на то место, там уже никого не было, видела на снегу следы, видно было, что человек лежал на снегу. Подтвердила, что в первой половине дня ФИО4 был сильно пьян, но избит не был, следов побоев у него не было, а также что ее дом находится по пути между домами матери ФИО4 и домом Журавлевой, где тот живет, расстояние не большое.
Свидетель ФИО8 подтвердила, что ...г утром к ней приходил ее сын ФИО4, был пьяный, собрались топить баню, дома не оказалось шампуни, ФИО4 пошел купить шампунь, и не вернулся, его больше не видела, позже узнала, что он в больнице, сбрасывать снег его не просила и лопату не теряла.
Свидетель ФИО9подтвердил свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует, что ... года в 16 часов 45 минут в качестве понятого присутствовал при проведении проверки показаний на месте Леонтьева В. Я. На предложение показать место, где он ... года избил мужчину, Леонтьев В.Я. согласился показать. По его указанию приехали к перекрёстку улиц Суворова и Матвеева, остановились. Затем Леонтьев В.Я. немного прошёл по ... и, указав на дом ......, пояснил, что около этого дома он встретил незнакомого пьяного мужчину, который сидел на корточках. Сказал, что помог мужчине подняться, так как подумал, что тот замерзает, и повёл его по улице, чтобы зайти к кому-нибудь погреться. Потом Леонтьев В.Я. указал на дом ...... по ул. Матвеева, расположенный на перекрёстке с ..., и сказал, что когда они с мужчиной дошли до этого дома, то тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, это его( Леонтьева В.Я.), сильно разозлило, и он нанёс мужчине один удар кулаком в лицо, от удара тот упал на снег, а Леонтьев В.Я. после этого нанёс ему ещё несколько ударов ногами по туловищу и по голове. После этого мужчина больше не вставал. Затем Леонтьев В.Я. пояснил, что после того, как мужчина перестал шевелиться, он постучался в калитку ограды дома ...... по ул. Матвеева, и из этого дома вышел незнакомый ему мужчина. Леонтьев В.Я. попросил его помочь поднять мужчину, чтобы тот не замёрз. Мужчина, который вышел из дома, подошёл к лежащему на снегу мужчине, и стал его осматривать, а Леонтьев В.Я., сказав, чтобы тот вызывал скорую помощь и милицию, пошёл домой, но по дороге его забрали сотрудники милиции в вытрезвитель.
Затем следователь постучался в калитку ограды дома ...... по ул. Матвеева, и из дома вышел молодой парень, сказал, что его зовут ФИО13, и пояснил, что ... года вечером был у себя дома, и видел в окно, как один мужчина пинает ногами другого, лежащего на снегу около его дома. При этом ФИО13 указал на Леонтьева В.Я., и сказал, что это именно он, пинал мужчину. Леонтьев В.Я., подтвердил слова ФИО13.
Свидетель ФИО13 пояснил, что ... года в 16 часу, постучали, вышел, стояли незнакомые ему Леонтьев и кузнецов, оба пьяные. Леонтьев попросил оставить ФИО4, отказал им и зашел в дом. Вскоре услышал на улице шум, посмотрел в окно на улицу и увидел, что около его дома на дороге Леонтьев пинает ногами лежащего на снегу ФИО4 в область живота и головы, видел, не менее 5-ти ударов. Затем ФИО4 перестал шевелиться, а Леонтьев, подошёл к ограде его дома, и постучался. Вышел, Леонтьев В сказал, что человеку очень плохо и нужно вызывать скорую помощь, попросил помочь поднять его, чтобы не замёрз. Подошёл к лежащему на снегу ФИО4, стал его осматривать, а Леонтьев сказал, чтобы вызывал скорую помощь и милицию, ушёл. Позвонил в милицию и вызвал медицинский вытрезвитель, который вскоре приехал и забрал ФИО4, тот лежал на снегу и не двигался. ... года около 17 часов приехали сотрудники милиции, с ними был Леонтьев В. Я, это он пинал ФИО4, его узнал сразу по внешнему виду, и сказал это сотрудникам милиции. Леонтьев В.Я. это подтвердил.
Свидетель ФИО11 пояснил, что ... года примерно с 13 часов в доме ФИО12 В. распивали спиртное, вместе с Леонтьевым В. Сам около 15 часов пошёл домой, Леонтьев в это время оставался ещё у ФИО12, был сильно пьян, собирался идти домой. Через некоторое время от работников милиции узнал, что ФИО6 избил человека.
Свидетель ФИО12 пояснил, что ... года примерно с 13 часов у него дома находились ФИО11 М. и Леонтьев В., распивали спиртное. Примерно около 15 часов ФИО11 ушел, Леонтьев ушел минут на 15 позже. ... года узнал от сотрудников милиции, что когда Леонтьев пошёл от него домой ... года, то на улице неподалёку от его дома избил мужчину.
Кроме того вина Леонтьева В. Я подтверждается
Сообщением из ЦРБ ..., из которого следует, что ... года в 18 часов 05 минут в ЦРБ был госпитализирован ФИО4с диагнозом: черепно-мозговая травма, перелом рёбер, пневмотораксл.д. 2)
Выпиской из медицинской карты, из которой следует, что у ФИО4 имеется ушиб головного мозга тяжёлой степени тяжести, субдуральная гематома справа, множественные переломы рёбер, мозговая кома 3, травматический шок 2. л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок дороги на ... в ... у перекрёстка с ул. Матвеева, где ... года в 16 часов 10 минут был обнаружен ФИО4 с телесными повреждениями л.д. 6-7)
Протоколом явки с повинной Леонтьева В.Я., полностью подтвержденной им в судебном заседании, из которой следует, что он ... года в нетрезвом состоянии пошел домой, встретил незнакомого мужчину, предложил тому зайти к кому-нибудь погреться, постучали в дом, их не пустили, предложил этому мужчине пойти дальше, но тот стал ворчать, ударил его один раз левой рукой в лицо, он упал, стал его тормошить руками, не встает, только мычит и кряхтит, тогда пнул его 2 раза в грудь, потряс, не хочет вставать. Тогда вернулся в тот дом, куда стучали, вышел парень, попросил его помочь поднять этого мужчину, вдвоем наклонились над ним, поднимали, не встает, тогда пнул его раз, парень сказал чтобы не трогал, ответил, чтобы вызывал милицию, а то тот замерзнет здесь, и пошел домой. л.д. 10)
Протоколом проверки показаний на месте, из которой следует, что ... года Леонтьеву В.Я. было предложено показать место, где он избил мужчину ... года. Леонтьев В.Я. согласился и по его указанию приехали на ул Суворова к перекрестку с ул Матвеева, где остановились Все вышли из автомобиля, Леонтьев В.Я. немного прошёл по ... и, указав на дом ...... на улице, пояснил, что около этого дома он встретил незнакомого пьяного мужчину, который сидел на корточках, помог ему подняться, так как подумал, что тот замерзает, и повёл его по улице, чтобы зайти к кому-нибудь погреться. Потом Леонтьев В.Я. указал на дом ...... по ул. Матвеева, расположенный на перекрёстке с ..., пояснил, что когда с мужчиной дошли до этого дома, то тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, его ( Леонтьева В.Я.), это сильно разозлило, и он нанёс мужчине один удар кулаком в лицо, тот упал на снег, после этого нанёс лежащему ещё несколько ударов ногами по туловищу и по голове. После этого Леонтьев В.Я. постучался в калитку ограды дома ...... по ул. Матвеева, вышел мужчина, Леонтьев В.Я. попросил его помочь ему поднять того мужчину, чтобы тот не замёрз. Мужчина, который вышел из дома, подошёл к лежащему на снегу мужчине, которого избил Леонтьев В.Я. и стал его осматривать, а Леонтьев В.Я., сказал, чтобы тот вызывал скорую помощь и милицию, пошёл домой, но по дороге его забрали сотрудники милиции в вытрезвитель. Также в ходе проведения проверки показаний на месте из дома ...... по ул. Матвеева вышел молодой парень, который сказал, что его зовут ФИО13 Иван Викторович. ФИО13 также пояснил, что ... года в вечернее время он был у себя дома, и видел в окно, как один мужчина пинает ногами другого, который лежал на улице на снегу около его дома. При этом ФИО13 указал на Леонтьева В.Я., и сказал, что это именно он пинал мужчину, так как узнал его по внешнему виду. л.д. 24-25)
Леонтьев В. Я в судебном заседании подтвердил достоверность протокола проверки показаний на месте.
Заключением эксперта ...... от ... года подтверждается, что у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы- ушиба головного мозга тяжёлой степени тяжести, субдуральной гематомы справа, с развитием мозговой комы 3; закрытого перелома 6, 7 рёбер справа с развитием пневмоторакса (свободный воздух в плевральной полости); кровоподтёка на шее спереди, вокруг глаза слева, в области пястных костей обеих кистей; ссадин на спинке носа, в теменной и затылочных областях, в области грудины.
Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно от ударов кулаками и ногами, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, а именно: ... года.
Переломы 6, 7 рёбер справа с развитием пневмоторакса оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как подкожная эмфизема (воздух под кожей грудной клетки) и пневмоторакс указывают на разрыв лёгкого.
Кровоподтёк на лице и ушиб головного мозга тяжёлой степени тяжести, субдуральная гематома (под твёрдой мозговой оболочкой) справа составляют единую травму головы и оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Все другие телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. л.д. 53-54)
Согласно дополнительного заключения эксперта ...... Д от 20. 04.2010 года у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы- ушиба головного мозга тяжёлой степени тяжести, субдуральной гематомы справа, с развитием мозговой комы 3; закрытого перелома 6, 7 рёбер справа с развитием пневмоторакса (свободный воздух в плевральной полости); кровоподтёка на шее спереди, вокруг глаза слева, в области пястных костей обеих кистей; ссадин на спинке носа, в теменной и затылочных областях, в области грудины.
Нельзя исключить возможность образования переломов 6-7 ребер с развитием пневмоторакса у ФИО4при падении с высоты с одного уровня на другой, расстояние между которыми около 1 метра, при обстоятельствах указанных ФИО4в судебном заседании.
Получение тупой травмы головы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой справа маловероятно при падении при указанных ФИО4обстоятельствах
Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок ...г, где переломы 6- 7 ребер с развитием пневмоторакса могли образоваться как от ударов кулаками, ногами таки и при падении с высоты и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. подкожная эмфизема и пневмоторакс указывают на разрыв легкого.
Кровоподтек на лице и ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, субдуральная гематома справа составляют единую травму головы и оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в области головы и грудной клетки получены через короткий промежуток времени.
Все другие телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека
После переломов ребер потерпевший мог совершать активные действия длительный промежуток времени исчисляемый десятками часов, а после ушиба головного мозга совершение каких либо активных действий исключается, поскольку эта травма всегда влечет за собой потерю сознания,
Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной полностью и квалифицирует действия Леонтьева В. Я ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Леонтьев В. Я полностью признавая свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, утверждает, что не желал наступления тяжких последствий, что удары наносил не сильно и тяжких последствий от этого не могло наступить. Его доводы в этой части, суд расценивает как несостоятельные.
Леонтьев В. Я умышленно нанес удар кулаком в область лица со значительной силой, что подтверждается характером причиненного телесного повреждения ( тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлиянием под твердые мозговые оболочки). При этом он не мог не понимать, что удар с такой силой в жизненно-важную область повлечет тяжкий вред здоровью, и заблуждений по поводу наступления последствий от его действий не могло быть.
Признавая свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 подсудимый, не отрицая, что тяжкие телесные повреждения в области головы наступили от его действий, вместе с тем полагает, что ударами ног вред здоровью причинить не мог, т.е. что в результате его действий переломов ребер быть не могло.
Сопоставив его показания в этой части с исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что доказательствами представленными стороной обвинения вина Леонтьева В. Я установлена и доказана полностью.
Сопоставив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей суд принимает во внимание, что показания свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12,, ФИО6, ФИО7ФИО8ФИО9на стадии предварительного расследования, в судебном заседании последовательны, взаимодополняемы, противоречий не содержат и приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, нет.
Доводы стороны защиты, что все имеющиеся телесные повреждения, в том числе и тяжкие ФИО4получил при падении с крыши дома матери в первой половине этого же дня, и не мог их получить от действий Леонтьева В. Я суд расценивает как не состоятельные, поскольку они опровергаются установленными обстоятельствами.
Допрошенный на стадии предварительного расследования ...г (л.д. 58-59) в качестве потерпевшего ФИО4пояснил, что ...г с утра употреблял спиртное, в этот день был в очень сильном опьянении, помнит, что шел домой по ул Суворова, когда подходил к перекрестку с ул Матвеева стало плохо, затошнило, присел на корточки. До этого времени сознание не терял и его никто не избивал. После того как присел больше ничего не помнит, пришел в себя только в больнице. Леонтьев В. Я оказывает ему помощь деньгами, продуктами питания, поэтому привлекать его к ответственности не желает.
В судебном заседании потерпевший ФИО4 дал показания, из которых следует, что он непосредственно перед встречей с Леонтьевым В. Я получил имеющиеся у него телесные повреждения при падении с крыши дома своей матери на собачью конуру.
Сопоставив показания ФИО4с доказательствами представленными сторонами, суд приходит к выводу, что его показания в судебном заседании действительности не соответствуют и искажены в интересах Леонтьева В. Я.
Показаниями Леонтьева В. Я, ФИО13, ФИО7, ФИО8подтверждается и потерпевшим не оспаривается, что ...г в первой половине дня он находился в сильной степени опьянения.
ФИО4в судебном заседании утверждает, что примерно в 11 ч 30 мин по просьбе матери сбрасывал снег с крыши, работал минут 15, затем упал с крыши, пришел в себя и не заходя в ее дом сразу пошел к себе домой, проживает в 15 минутах ходьбы, по дороге заходил к ФИО7 В., потом стало плохо и ничего не помнит далее. Противоречия в показаниях объясняет тем, что эти обстоятельства вспомнил уже после того как дал следователю показания.
Сопоставив показания ФИО4на стадии предварительного расследования и в судебном заседании друг с другом и совокупностью других доказательств, суд отдает предпочтение его показаниям на стадии предварительного расследования как наиболее достоверным, поскольку эти его показания согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, материалами дела.
Показания ФИО4в судебном заседании о получении им телесных повреждений по своей вине опровергаются
- его же показаниями на стадии предварительного расследования, из которых следует, что до того момента, как ему стало плохо на ул Суворова и он присел на корточки, его никто не избивал
- показаниями ФИО8, из которых следует, что он пришел к ней утром и вскоре ушел и больше у нее не появлялся, снег сбрасывать с крыши она его не просила, и лопату не теряла.
- показаниями ФИО7, из которых следует, что ФИО4в поисках Журавлевой в этот день заходил к ней в первой половине дня, т.е. еще до обеда и сразу ушел.
- показаниями Леонтьева В. Я, ФИО13 подтвердивших, что подсудимый встретил потерпевшего около перекрестка улиц Суворова и Матвеева около 16 часов.
Таким образом показания ФИО4о том, что он упал с крыши дома, ударился о конуру и сразу от дома матери пошел к себе домой действительности не соответствуют, поскольку на стадии предварительного следствия и в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО4приходил к матери утром, через непродолжительное время ( не более чем через час) ушел от нее, снег по ее просьбе с крыши не сбрасывал и соответственно с крыши не падал. Затем по ул Суворова шел к себе домой уже в 16 часу
Кроме того доводы ФИО4о возможности получения имеющихся у него телесных повреждений при падении с крыши опровергаются заключением эксперта, из которых следует, что телесное повреждение в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести с субдуральной гематомой справа с развитием мозговой комы влечет за собой потерю сознания и совершение каких либо активных действий после получения такой травмы исключается.
Выводы эксперта в этой части согласуются
- с показаниями Леонтьева В. Я, из которых следует, что после его удара кулаком в лицо ФИО4сразу упал и больше не встал, на его попытки заставить его встать только мычал и кряхтел, что свидетельствует о потере потерпевшим сознания сразу после получения удара.
- с показаниями ФИО13, из которых следует, что он услышав около 16 шум, выглянул в окно и увидел, что ФИО4 лежит, а Леонтьев пинает его в область головы, живота, видел как он нанес не менее 5 ударов. Когда ФИО4 перестал шевелиться, Леонтьев вызвал его( ФИО13) из дома, сказал, что ФИО4 плохо, попросил вызвать скорую помощь и милицию и ушел.
- с показаниями ФИО9в присутствии которого при проверке показаний на месте Леонтьев В. Я пояснял, что ФИО4 выражаться в его адрес нецензурной бранью, это его( Леонтьева В.Я.), сильно разозлило, и он нанёс ему один удар кулаком в лицо, мужчина упал на снег, а Леонтьев В.Я. после этого нанёс ему ещё несколько ударов ногами по туловищу и по голове. После этого мужчина больше не вставал.
Свидетели ФИО9, ФИО13, в исходе дела не заинтересованы, их показания согласуются между собой и не опровергаются Леонтьевым В. Я.
Таким образом, показаниями указанных свидетелей подтверждается факт умышленного нанесения подсудимым ударов потерпевшему в область головы и грудной клетки, т.е. в места локализации тяжких телесных повреждений.
Показаниями ФИО4на стадии предварительного расследования, признаваемыми судом достоверными подтверждается, что в этот день до тех пор пока ему не стало плохо на ул Суворова, т.е. до 16 часов его никто не избивал, и телесных повреждений до встречи с леонтьевым В. Я у него не было.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что причинение телесных повреждений ФИО4другими лицами и при других обстоятельствах исключается, и вина Леонтьева В. Я в причинении ФИО4тяжких телесных повреждений как в области головы, так и в области грудной клетки установлена и доказана полностью.
При этом суд исходит из того, что Леонтьев В. Я находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод из неприязненных отношений на бытовой почве, осознавая, что ФИО4находится в состоянии опьянения, высказывая в его адрес нецензурную брань, никакой опасности для него не представляет, никаких активных действий не совершает, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кулаком с силой нанес удар в лицо ФИО4 Нанося удар Леонтьев В. Я не мог не понимать, что наносит удар в жизненно важную область - кулаком с достаточной силой, не мог не осознавать, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью потерпевшего и желал наступления вредных последствий, что подтверждается как локализацией, характером причиненного телесного повреждения,( ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердые мозговые оболочки) от которого ФИО4сразу упал и потерял сознание, так и последовательными действиями подсудимого, который в ответ на высказываемую брань, сначала ударил потерпевшего кулаком по лицу, а затем, лежащему на снегу нанес ногой несколько ударов ногой по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки, удары кулаком и ногами наносил со значительной силой, о чем свидетельствует локализация и характер причиненных телесных повреждений ( тяжелый ушиб головного мозга, переломы ребер) т.е. действовал с прямым умыслом направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и умысел реализовал до конца. Леонтьев В. Я осознавал, что наносит удары ФИО4в жизненно важные органы – голову и грудную клетку со значительной силой, что неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания Леонтьеву В.Я. суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Леонтьев В. Я ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаивается, явился с повинной, активно способствовал установлению истины по делу, принял меры к заглаживанию причиненного вреда, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевший строго наказывать его не желает, Леонтьев В.Я. на учете у нарколога, психиатра не состоит, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения из низменных побуждений с использованием малозначительного повода, против личности.
С учетом вышеизложенного, а также, что содеянное является тяжкий преступлением, представляет высокую социальную опасность, что действия Леонтьева В. Я были направлены против жизни и здоровья потерпевшего, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком.
Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, положительные характеристики детей подсудимого, мнение трудового коллектива и мнение потерпевшего относительно меры наказания не являются основанием для назначения наказания не связанного с лишением свободы в связи с тяжестью и социальной значимостью содеянного.
Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих вину Леонтьева В. Я обстоятельств, что явился с повинной, принял меры к тому, чтобы оказать потерпевшему помощь, к заглаживанию причиненного вреда, суд приходит к выводу, что ему возможно назначить наказание с применением ст 64 УК РФ, т.е. назначить наказание более мягкое чем предусмотрено за содеянное.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча семьсот девяносто рублей 25 коп- выплачиваемые адвокату Райнису С. А за осуществление защиты по назначению взыскать с Леонтьева В. Я.
Руководствуясь ст.296-303,307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
ЛЕОНТЬЕВА ВЯЧЕСЛАВА ЯКОВЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и с применением ст 64 УК РФ назначить ОДИН ГОД лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ....
Взять под стражу из зала суда
Срок отбытия наказания исчислять с ...г
Взыскать с Леонтьева Вячеслава Яковлевича в федеральный бюджет р\с 4010181-900000010001 ИНН 5440111430 КПП 544001001 УФК по НСО МНС ...... РФ по НСО БИК 045004001 ГРКЦ ГУ Банка России по НСО г Новосибирск процессуальные издержки по оплате труда адвоката Райниса С. А в сумме одна тысяча семьсот девяносто рублей 25 коп.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Леонтьевым Вячеславом Яковлевичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Леонтьев Вячеслав Яковлевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.