1- 145 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 08 апреля 2010г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Чернова Виктора Михайловича, ... г.р., уроженца ... ... ..., проживающего в ... ..., ..., зарегистрированного в ... ..., ... 4, кВ. 3, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего сторожем в специализированной коррекционной школе восьмого вида ..., не военнообязанного, ранее не судимого.
Находится под подпиской о невыезде.защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 145
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чернова Виктора Михайловича в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Чернов В.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.
Преступление совершено в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Чернов В. М ... года в 2004 году в не установленное дознанием точное время, в своем гараже, расположенном в ограде дома ...... ... по ... г. Черепаново Новосибирской области, обнаружил принадлежавшую его брату ФИО5, умершему ...г, винтовку. Не имея соответствующего разрешения, присвоил ее, т.е. незаконно приобрел винтовку ТОЗ 8М, калибра 5,6 мм, ....... понимая, она является нарезным спортивно – охотничьим оружием, и стал незаконно хранить в этом же гараже. В декабре 2007 года Чернов В.М., незаконно перенёс вышеуказанное оружие к себе в гараж, расположенный по адресу: Новосибирская область, г. Черепаново, ..., где продолжил незаконно хранить винтовку ТОЗ 8М, калибра 5,6 мм, ......, являющуюся нарезным огнестрельным спортивно - охотничьим оружием. В августе 2009 года в дневное время, в неустановленную дознанием точную дату и время, Чернов В.М. с целью незаконного сбыта винтовки, ТОЗ 8М, калибра 5,6 мм, ......,передал эту винтовку в постоянное пользование ФИО4. ... года ФИО4, добровольно выдал винтовку ТОЗ 8М, калибра 5,6 мм, ......, сотрудникам милиции в здании ОВД по ...у.
Подсудимый Чернов В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора, без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Черновым В.М. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Черновым В.М. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Чернов В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 222 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому Чернову В.М. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Чернов В.М. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, вредных последствий от содеянного не наступило, характеризуется положительно.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства: ТОЗ 8М ......, калибра 5,6 мм следует передать в ОВД по ...у.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Чернова Виктора Михайловича ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у
Вещественные доказательства – винтовку ТОЗ 8М ......, калибра 5,6 мм, хранящуюся в камер хранения ОВД по ...у по квитанция ...... от ...г. передать в ОВД по ...у.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения а Черновым Виктором Михайловичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Чернов Виктор Михайлович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.