1-146/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 12 апреля 2010г
Черепановский районный федеральный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Сазонова Романа Евгеньевича, ... года рождения, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного в ... ... ..., кВ. 11, гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, работающего охранником ЧОП «Сартек», военнообязанного, ранее не судимого.Находится под подпиской о невыезде
защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 250
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего ФИО5 и законного представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сазонова Романа Евгеньевича в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Сазонов Р. Е., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено 11ноября 2009г. в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2009 года, около 20 часов, Сазонов Р. Е в состоянии алкогольного опьянения, находясь у гаражей, на углу улицы Партизанской, у дома ...... и переулка Пионерский, г. Черепаново, Новосибирской области, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО5 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв его за руку, сначала потребовал у него мобильный телефон, затем своими руками разжал пальцы правой руки ФИО5, и в присутствии ФИО7, открыто похитил у ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг Е 250», принадлежащий ФИО4 стоимостью 4400 рублей. С похищенным телефоном Сазонов Р.Е. с места преступления скрылся. В последствии похищенный мобильный телефон «Самсунг Е 250» Сазонов Р.Е. продал за 1500 рублей ФИО6
В результате действий Сазонова Р. Е потерпевшей ФИО4причинен материальный ущерб в сумме 4400 рублей.
Ущерб возмещен
Подсудимый Сазонов Р.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Подтвердил, что причиненный ущерб возместил, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сазоновым Р.Е. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Сазонов Р.Е. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие и его законный представитель согласны на постановление приговора в отношении Сазонова Р.Е. без проведения судебного следствия, подтвердили, что ущерб возмещен, на строгой мере наказания не настаивают.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
На основании изложенного суд находит ходатайство Сазонова Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Сазонову Р.Е. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Сазонов Р.Е. ранее не судим, явился с повинной, вину признал полностью, содеянное осознал, раскаивается, ущерб возместил, характеризуется положительно.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, Сазонов Р. Е. работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком
Учитывая социальную значимость и тяжесть содеянного, а также трудоспособный возраст подсудимого суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
САЗОНОВА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в сумме ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей
В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года
Обязать Сазонова Романа Евгеньевича ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ..., не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции ..., не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 316 ч 10, ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча семьсот девяносто рублей 25 коп- выплачиваемые адвокату Нарыковой З. А за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сазоновым Романом Евгеньевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы Сазонов Роман Евгеньевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.