незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-195 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 15 апреля 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толятопятовой О. Н. пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Поморцева Сергея Николаевича, ... г. р., уроженца ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего рабочим и сторожем у ИП ФИО2, военнообязанного, ранее судимого1) ...г. ... судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно, с испытательным сроком в 1 год.

Содержится под стражей с ...г

защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 255

при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Поморцева Сергея Николаевича в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Поморцев С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено 27 февраля 2010г в п. Майский Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Поморцев С.Н. 27.02.2010 года в 22 часу с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен, пришел на восточную окраину п. Майского Черепановского района Новосибирской области к месту произрастания дикорастущей конопли. В принесенные с собой четыре полиэтиленовых пакета руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуана, общей массой вещества в высушенном состоянии не менее 1092 грамм. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство – марихуану, Поморцев С.Н., незаконно сохраняя при себе, принес в вагончик, принадлежащий ИП ФИО2, находящийся на территории пилорамы на ... г. Черепаново Новосибирской области, где стал незаконно хранить для личного употребления, путем курения.

... года в 13 часов 25 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра вагончика, принадлежащего ИП ФИО2, находящегося на территории пилорамы на ... г. Черепаново, были обнаружены и изъяты принадлежащие Поморцеву С. Н четыре полиэтиленовых пакета с находящимся в них наркотическим средством - марихуаной, общей массой вещества в высушенном состоянии 1092 гр.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны в высушенном состоянии 1092 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Поморцев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Поморцевым С.Н. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поморцевым С.Н. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вина Поморцева С. Н в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Поморцева С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Поморцеву С.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, вредных для общества последствий от содеянного не наступило, по месту работы характеризуется положительно.

Поморцев С.Н. приговором ... суда ... от ...г осужден по ст 228 ч 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, в силу ст 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, следовательно, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит безусловной отмене и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, нет. Учитывая высокую социальную значимость и тяжесть содеянного, молодой трудоспособный возраст подсудимого суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить, поскольку это наркотическое вещество

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОМОРЦЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме десять тысяч рублей.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбытию назначить ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... г

Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ... оставить до вступления приговора в законную силу.

В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме три тысячи пятьсот восемьдесят рублей 40 коп выплачиваемые адвокатам Райнис С. А и Нарыковой З. А за осуществление защиты Поморцева Сергея Николаевича по назначению отнести на счет государства.

Вещественные доказательства 1088 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции ...... от ...г в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поморцевым Сергеем Николаевичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Поморцев Сергей Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.