1-215 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 06 мая 2010 г Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Дюмина Алексея Васильевича,... года рождения, место рождения: ..., ..., ..., место жительства ..., ..., ... ...; зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... ..., гражданство: РФ, образование: 9 классов, холост, не работает, военнообязанный, судим:
1) ... года Черепановским Р/С НСО по ст. 158 ч. 2 п. Б.В УК РФ - 1 г л\св ... года освобожден по отбытию наказания.
Находится под стражей с ...г.защитника Пчелинцева О. А. удостоверение 1088 и ордер 89
при секретаре Гейзер Е. С
а также потерпевшей ФИО7рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дюмина Алексея Васильевича в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »В» УК РФ
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Дюмин А. В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину..
Преступление совершено 25 февраля 2010г в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дюмин А. В 25.02.2010 года в 11.00 часу, находясь в доме ФИО7расположенному по адресу ... ..., ..., воспользовавшись отсутствием последней, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с тумбочки в комнате ДВД плеер марки ВВК, стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ФИО7, положил его в найденный здесь же полиэтиленовый пакет, который материальной ценности не представляет, затем в комнате с пола, тайно похитил палас, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Дюмин А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 2600 рублей, который является для нее значительным. Ущерб возмещен частично в сумме 2100 рублей путем возврата похищенного.
Подсудимый Дюмин А. В вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Подтвердил, что причиненный ущерб возмещен частично, иск в сумме 500 рублей признает.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Дюминым А. В подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дюминым А. В добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая ФИО7согласна на постановление приговора в отношении Дюмина А. В без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать в ее пользу 500 рублей.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Дюмин А. В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства
Вина Дюмина А. В в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 2п В, УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Дюмина А. В о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч 2 п В УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. ФИО7 просит взыскать с Дюмина А. В 500 рублей. Иск материалами дела подтверждается, подсудимым признается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Дюмина А. В усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, значительная часть ущерба возмещена.
Кроме того суд принимает во внимание, что Дюмин А. В не работает, характеризуется отрицательно, потерпевшая не желает наказывать строго.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Дюмину А. В возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению..
При назначении наказания Дюмину А. В подлежит применению положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст 62, 63, 68 УК РФ.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дюмина А.В не подлежат.
Вещественные доказательства следует оставить у собственника.
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
ДЮМИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ... изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи из зала суда.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...г по ...г
Обязать Дюмина Алексея Васильевича ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ..., не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции ..., находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме три тысячи двести двадцать два рубля 45 коп- выплачиваемые адвокату за осуществление защиты Дюмина Алексея Васильевича по назначению суда отнести на счет государства.
Взыскать в пользу ФИО7 с Дюмина Алексея Васильевича ПЯТЬСОТ рублей
Вещественное доказательство – ДВД -плеер марки ВВК оставить у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дюминым Алексеем Васильевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Дюмин Алексей Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е.И. Бернгардт.
Приговор вступил в законную силу.