1-220 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 04 мая 2010г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахранова О. С. пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Куликова Сергея Николаевича ... г.р. место рождения - ..., ..., ..., место жительства и регистрации - ..., ..., ... «в», .... 5., гражданство: РФ образование – среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает ИП»ФИО2» дворник, военнообязанный, не судим.
Находится под подпиской о невыездезащитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 361
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куликова Сергея Николаевича в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Куликов С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено 12 марта 2010г в Черепановском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Куликов С. Н 12 марта 2010 года после 10 часов с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления путем курения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен, пришел на поле около территории зернотока ООО « ФИО9», расположенного на ... ..., ..., Новосибирской области, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 295 грамм, Куликов С.Н. незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, понес к себе домой по адресу: Новосибирская область, г.Черепаново, ..., ... «в», квартира 1, для дальнейшего незаконного хранения и личного употребления путем курения. По дороге домой в этот же день, около 11 часов 30 минут, Куликов С. Н на ... ..., Черепановского района, Новосибирской области, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по ...у ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 295 гр.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой в высушенном состоянии 295 грамма является особо крупным размером.
Подсудимый Куликов С. Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Куликовым С. Н., подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куликовым С. Н. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Куликова С. Н в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Куликова С. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Куликову С. Н суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Куликов С. Н не судим, вину признал, содеянное осознал, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый у нарколога на учете не состоит, работает, характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Куликову С. Н. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному
Кроме того учитывая высокую социальную опасность содеянного, молодой трудоспособный возраст подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей, что будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить, поскольку это наркотическое средство.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КУЛИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года
Обязать Куликова Сергея Николаевича дважды в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции ..., находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме две тысячи восемьсот шестьдесят четыре рубля 40 коп выплачиваемые адвокату Катасонову С. А за осуществление защиты Куликова Сергея Николаевича по назначению отнести на счет государства.
Вещественные доказательства 294 гр. марихуаны хранящиеся по квитанции ...... от ...г в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Куликовым Сергеем Николаевичем в тот же срок со дня вручения копи приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Куликов Сергей Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.