кража группой лиц по предварительному сговору



1-221-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 11 мая 2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С. пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Михеева Сергея Анатольевича, ... г. р., уроженца ... района ..., проживающего в ... ..., ..., ..., кВ. 2, гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, не работает, не учится, военнообязанный, судимость погашена.

Находится под подпиской о невыезде.

защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер396

подсудимого Манжеева Алексея Александровича, ... г.р., уроженца ... ... ..., проживающего в ... ... ..., ..., кВ. 1, гражданина РФ, с образованием 5 кл., женатого, имеющего на иждивении четверых детей, не работающего, военнообязанного, судимость погашена.

Находится под подпиской о невыезде.

защитника Грибанова Е.В. удостоверение 1337 и ордер 241

подсудимого Адова Алексея Вениаминовича, ... г.р., уроженца ... ... ..., проживающего в ... ... ..., ..., кВ. 1, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух детей, работающего ЗАО Черепановское водителем, военнообязанного, судимость погашена

защитника Катасонова С.А. удостоверение 843 и ордер 371

при секретаре Гейзер Е.С.

а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Михеева Сергея Анатольевича, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, Манжеева Алексея Александровича, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст.158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, Адова Алексея Вениаминовича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михеев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Михеев С.А., Манжеев А.А., Адов А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Михеев С.А и Манжеев А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в 2009г в п. Привольный Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период с 20.09.2009 года по 30.09.2009 года с 18.00 часов до 20.00 часов, точные дата и время следствием не установлены, Михеев С. А с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на лошади, запряженной в гужевую повозку, принадлежащей ФИО17, приехал к помещению телятника, находящегося на огороженной, неохраняемой территории отделения ...... закрытого акционерного общества (ЗАО) «ФИО22», расположенного на южной окраине п. Привольный, Черепановского района, Новосибирской области. Через дверной проем путем свободного доступа, Михеев С. А незаконно проник в помещение телятника отделения ......, откуда тайно похитил 20 досок, общим объемом 0,7 м древесины, находящихся здесь на постоянном хранении и принадлежащих ЗАО «ФИО23» стоимостью 3.000 рублей за 1 куб. м на общую сумму 2.100 рублей. Похищенные доски Михеев С.А. в три приема перенес и погрузил в гужевую повозку, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Михеев С.А. причинил ЗАО «Солнечное» материальный ущерб в сумме 2100 рублей. Ущерб не возмещен.

Эпизод № 2.

В период с 01.12.2009 года по 06.12.2009 года в 12.00 часу, точная дата не установлена, Михеев С, А по предварительному сговору с Манжеевым А, А. и Адовым А, В с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на лошади, запряженной в гужевую повозку, принадлежащей ФИО17, приехали к помещению дойного гурта, находящегося на не огороженной, неохраняемой территории отделения ...... ЗАО «ФИО24», расположенного на южной окраине п. Привольный, Черепановского района, Новосибирской области. Путем свободного доступа, через дверной проем Михеев С.А., Манжеев А.А. и Адов А.В. незаконно проникли в помещение дойного гурта, где с применением физической силы, при помощи принесенного с собой лома сорвали с потолочного перекрытия и тайно похитили 80 метров водопроводной трубы диаметром 32 мм стоимостью 43 рубля 50 копеек за 1 метр на общую сумму 3480 рублей, принадлежащие ЗАО «ФИО27». Похищенное Михеев С.А., Манжеев А.А. и Адов А.В. действуя согласованно и совместно загрузили в гужевую повозку, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Похищенное впоследствии сдали в пункт приема лома в ..., а полученные деньги разделили и потратили на личные нужды.

Своими преступными действиями Михеев С.А., Манжеев А.А. и Адов А.В. причинили ЗАО «Солнечное» материальный ущерб в сумме 3480 рублей. Ущерб не возмещен.

Эпизод № 3.

В период с 07.12.2009 года до 29.12.2009 года с 14.00 часов до 17.00 часов, точные время и дата следствием не установлены, Михеев С, А по предварительному сговору с Манжеевым А, А с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к помещению телятника, находящегося на не огороженной, неохраняемой территории отделения ...... ЗАО «ФИО25», расположенного на южной окраине п. Привольный, Черепановского района, Новосибирской области. Путем свободного доступа, через дверной проем Михеев С.А. и Манжеев А.А. незаконно проникли в помещение телятника, откуда тайно похитили 9 метров водопроводной трубы диметром 89 мм стоимостью 120 рублей за 1 метр трубы и детали вентиляции стоимостью 200 рублей, находящиеся на постоянном хранении в помещении телятника и принадлежащие ЗАО «ФИО26». С похищенным Михеев С.А. и Манжеев А.А. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Михеев С.А. и Манжеев А.А. причинили ЗАО «Солнечное» материальный ущерб в сумме 1280 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Михеев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником,

Подтвердил, что размер причиненного ущерба не оспаривает, иск признает полностью.

Подсудимый Манжеев А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

Подтвердил, что размер причиненного ущерба не оспаривает, иск признает полностью.

Подсудимый Адов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

Подтвердил, что размер причиненного ущерба не оспаривает, иск признает полностью.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные Михеевым С.А., Манжеевым А.А., Адовым А.В. подлежат удовлетворению, поскольку поданы с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Михеевым С.А., Манжеевым А.А., Адовым А.В. добровольно, в присутствии защитников

Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего ФИО6. согласен на постановление приговора в отношении Михеева С.А., Манжеева А.А., Адова А.В. без проведения судебного следствия, просит взыскать с виновных 4760 рублей.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Михеева С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, вина Манжеева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, вина Адова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести.

На основании изложенного суд находит ходатайства Михеева С.А., Манжеева А.А., Адова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует

- действия Михеева С.А. ( эпизод № 1) ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

-действия Михеева С. А, Манжеева А. А и Адова А. В ( эпизод № 2) ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- действия Михеева С. А, Манжеева А. А ( эпизод № 3) ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По делу заявлен гражданский иск. Представитель потерпевшего просит взыскать с виновных в пользу ЗАО «ФИО28» 4760 рублей.

Подсудимые иск признают полностью, иск материалами дела подтверждается и подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст 1064 ГК РФ. С учетом вины каждого из подсудимых в причинении ущерба следует взыскать 3480 рублей с Михеева С.А., Манжеева А.А. и Адова А.В. солидарно, и 1280 рублей с Михеева С.А. и Манжеева А.А.солидарно.

При назначении наказания подсудимым, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств отягчающих вину Михеева С.А., Манжеева А.А. и Адова А.В. по делу не усматривается.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Михеев С. А, Манжеев А.А. Адов А. В не судимы, вину признали, содеянное осознали, раскаиваются, характеризуются положительно, явились с повинной: Михеев С. А по 1 эпизоду, Манжеев А. А по 2 и 3 эпизодам, Манжеев А. А имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей, Адов А. В имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей

Кроме того суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания подсудимым не настаивает, Михеев С. А, Манжеев А. А, Адов А. В на учете у нарколога, психиатра не состоят, Михеев С. А, Манжеев А. А не работают, Адов А. В в настоящее время трудоустроился.

Учитывая данные характеризующие личности подсудимых, обстоятельства совершения преступлений, а также трудоспособный возраст и степень вины каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что Михееву С. А и Манжееву А. А следует назначить наказание в виде исправительных работ реально, а Адову А. В назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному каждым из них и будет способствовать их исправлению

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства с согласия подсудимых и представителя потерпевшего: находящиеся на хранении у Михеева С. А лом и сани оставить у него же, а 20 досок передать собственнику –ЗАО «ФИО29», находящиеся на хранении у ФИО17лошадь, гужевую телегу и сани оставить у него же

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МИХЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ

МАНЖЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст.158 ч. 2 п. А,Б УК РФ

АДОВА АЛЕКСЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ и назначить

Михееву Сергею Анатольевичу

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ( эпизод № 1) -один год исправительных работ с удержанием 20 %заработка в доход государства ежемесячно

по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ( эпизод № 2) один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20 %заработка в доход государства ежемесячно

по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ( эпизод № 3) один год семь месяцев исправительных работ с удержанием 20 %заработка в доход государства ежемесячно

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ДВА ГОДА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно

Манжееву Алексею Александровичу

по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ( эпизод № «) - один год исправительных работ с удержанием 20 %заработка в доход государства ежемесячно

по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ( эпизод № 3) один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20 %заработка в доход государства ежемесячно

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно

Адову Алексею Вениаминовичу

по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ( эпизод № 2) - ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Меру пресечения подписку о невыезде Михееву Сергею Анатольевичу, Манжееву Алексею Александровичу, Адову Алексею Вениаминовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

......

Взыскать в пользу ЗАО «ФИО30» с Михеева Сергея Анатольевича, Манжеева Алексея Александровича, Адова Алексея Вениаминовича ТРИ ТЫСЯЧИ ЧЕТЫРЕСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ рублей солидарно

Взыскать в пользу ЗАО «Солнечное» с Михеева Сергея Анатольевича, Манжеева Алексея Александровича, ОДНУ ТЫСЯЧУ ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ рублей солидарно

Вещественные доказательства 20 досок, находящиеся на хранении у Михеева Сергея Анатольевича передать в ЗАО «Солнечное», лом и сани оставить у Михеева Сергея Анатольевича, лошадь, сани и телегу, находящиеся на хранении у ФИО17 оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Михеевым Сергеем Анатольевичем, Манжеевым Алексеем Александровичем, Адовым Алексеем Вениаминовичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Михеев Сергей Анатольевич, Манжеев Алексей Александрович, Адов Алексей Вениаминович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е.И. Бернгардт.

Приговор вступил в законную силу.