кража, заведомо ложный донос о совершении преступления



1-222 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 13 мая 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Волосатых Никиты Владимировича, ... г. р. место рождения ..., ..., проживает без регистрации по адресу: ... ... ..., гражданство: РФ

образование - 9 классов, холост, на иждивении 3-е малолетних детей, не работает, военнообязанный, судим

1) ... года Ленинским р/с г Новосибирска по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- 2 г 6 мес л\св условно с испытательным сроком 3 года

Содержится под стражей с ...г

защитника Сидилева В. Ф удостоверение 636 и ордер 337

подсудимого Волосатых Артема Владимировича, ... г. р., место рождения г Бердск, ..., проживает без регистрации по адресу: ... ... ..., гражданство: РФ

образование - 11классов, холост, не работает, военнообязанный, не судим

защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 263

при секретаре Гейзер Е. С

а также представителя потерпевшего ФИО5рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Волосатых Никиты Владимировича в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. »А, Б, В», ст. 306 ч 2 УК РФ, Волосатых Артема Владимировича в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »А, Б, В» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Волосатых Н. В и Волосатых А. В совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Волосатых Н. В совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступления совершены в январе-феврале 2010г в г Черепановском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

01.01.2010 года около 18 часов, Волосатых Н. В находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, где проживал сам, расположенному по адресу ... ... области. Не имея при себе ключей от замков калитки и входных дверей дома, Волосатых Н.В. выбил калитку, две входных двери и зашел в дом, где вспомнил о произошедшей 31 декабря 2009г ссоре с ФИО6,. Испытывая на этой почве личные неприязненные отношения Волосатых Н. В пришел к дому последнего расположенному по адресу ... а г. Черепаново Новосибирской области, постучал в двери дома. После того как ФИО6 открыл дверь, Волосатых Н.В. из личных неприязненных отношений нанес ФИО6удар кулаком по лицу причинив побои,и свои действия прекратил самостоятельно.

ФИО6 в ответ на действия Волосатых Н. В сказал, что обратится в милицию по поводу причинения ему побоев Волосатых Н.В. После чего последний ушел к себе домой.

03.01.2010 года во 2 часу Волосатых Н. В с целью заведомо ложного доноса о преступлении, из личных неприязненных отношений к ФИО6, с целью обвинения его в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в дом ...... по ... ... области, пришел в ОВД по ...у, расположенному по ..., ..., ..., и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос заявил в письменной форме о совершенном вышеуказанном

тяжком преступлении - краже то есть о том, что 01.01.2010 года в период с 13 часов до 18 часов неизвестные лица выбив калитку ограды и две входные двери, незаконно проникли в его дом по ..., откуда совершили кражу золотого кольца стоимостью 1500 рублей и денежных средств в сумме 45000 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п АУК РФ. Заявление Волосатых Н.В. было зарегистрировано дежурным ОВД по ...у в книге учета сообщений и преступлений за ...... и на основании этого заявления по указанию дежурного ОВД по ...у был произведен выезд следственно оперативной группы на место происшествия к дому ...... по ... ... области, проведен осмотр дома. Кроме того проводились оперативно розыскные мероприятия, направленные на установление преступников, чем была нарушена нормальная деятельность ОВД по изобличению преступников и раскрытию преступлений и повлекло необоснованные расходы ОВД по ...у, в сумме 1884 рублей 20 копеек.

Кроме того 12.02.2010 года около 23 часов, Волосатых А. В и Волосатых Н. В по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного

опьянения, умышлено с целью тайного хищения козы и кур у ФИО13, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ 2104 транзитный номер ...... регион принадлежащем Волосатых А.В. и под его управлением приехали к дому ФИО13 по адресу ... дом ......, ... - Заимка, ..., .... Согласно предварительной договоренности Волосатых А.В. остался около дома ФИО13 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми во время совершения кражи, а Волосатых Н..В., руками сломав семь штакетин ограды дома ФИО13, не причинив при этом материального ущерба последней, перелез через образовавшийся проем в ограду дома, прошел к сараю, где снял с двери сарая не закрытый на ключ навесной замок, после чего через дверь незаконно проник в помещение сарая, где поймал молочную козу стоимостью 12000 рублей, которую с применением физической силы забил, свернув ей шею, затем поймал трех куриц стоимостью 120 рублей каждая, после чего тушу козы и куриц вынес из сарая в ограду дома ФИО13, откуда вместе с Волосатых А.В. похищенное донесли до автомобиля и погрузив багажник, с похищенным с места преступления скрылись. Похищенное привезли к себе домой по адресу Новосибирская область, г. Черепаново ..., где распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Волосатых А.В. и Волосатых Н.В. причинили ФИО13 материальный ущерб, в сумме 12360 рублей, являющийся для нее значительным.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый Волосатых Н. В вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

Подтвердил, что причиненный ущерб не возмещен, иск признает.

Подсудимый Волосатых А. В вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

Подтвердил, что причиненный ущерб не возмещен, иск признает.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные Волосатых Н. В, Волосатых А. В подлежат удовлетворению поскольку поданы с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Волосатых Н. В, Волосатых Н. В добровольно, в присутствии защитников. Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Представитель потерпевшего ФИО5и потерпевшая ФИО13 согласны на постановление приговора в отношении Волосатых Н. В, Волосатых А. В без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают. ФИО13просит взыскать с подсудимых в ее пользу 12360 рублей. ФИО5просит взыскать в пользу ОВД по ...у 1884 рубля 20 коп

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Волосатых Н. В, Волосатых А. В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства

Вина Волосатых Н. В в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. А, Б, В и ст. 306 ч 2 УК РФ и вина Волосатых А. В в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений средней тяжести.

На основании изложенного суд находит ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует:

действия Волосатых Н. В и Волосатых А. В в части совершения хищения имущества ФИО13ст. 158 ч 2 п. А, Б, В УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

действия Волосатых Н. В ст. 306 ч 2 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

По делу заявлены гражданские иски. ФИО13просит взыскать с Волосатых Н. В, Волосатых А. Н ущерб в сумме 12360 рублей. ФИО5просит взыскать с Волосатых Н. В в пользу ОВД по ...у 1884 руб. 20 коп. Иски материалами дела подтверждаются, подсудимыми признаются и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.

При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающих вину Волосатых Н. В, Волосатых А. Н обстоятельств по делу не установлено

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признали, раскаиваются, Волосатых Н. В явился с повинной по одному эпизоду, имеет на иждивении трех малолетних детей, Волосатых А. Н не судим.

Кроме того суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего и потерпевшая не желают строго наказывать подсудимых, Волосатых А. Н является инициатором совершения преступления, за последние 9 месяцев семь раз привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, характеризуется отрицательно, не работает, на учете у психиатра, нарколога не состоит, Волосатых Н. В. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, за последние 9 месяцев шесть раз привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений.

При назначении наказания Волосатых А. В, с учетом изложенного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, сведений характеризующих личность подсудимого, что не работает, имеет молодой трудоспособный возраст, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ, что будет соразмерно содеянному и окажет на него надлежащее воспитательное воздействие, будет способствовать его исправлению.

При назначении наказания Волосатых Н. В суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишение свободы.

Волосатых Н. В осужден ... года ... судом г Новосибирска по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года и вновь в период испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, следовательно ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, поскольку условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором в силу ст. 74 ч 5 УК РФ подлежит безусловной отмене.

При назначении наказания Волосатых Н. В, Волосатых А. В подлежат применению положения ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Вещественные доказательства с согласия ФИО5, ФИО13, Волосатых Н. В, Волосатых А. В мясо козы, автомобиль ВАЗ 2104 оставить у Волосатых А. В.

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ВОЛОСАТЫХ НИКИТУ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.А. Б, В, ст. 306 ч 2 УК РФ

ВОЛОСАТЫХ АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А.Б. В УК РФ и назначить

Волосатых Никите Владимировичу:

по ст. 158 ч 2 п. А, Б, В УК РФ один год лишения свободы

по ст. 306 ч 2 УК РФ шесть месяцев лишения свободы

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбыванию назначить один год три месяца лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором ... суда г Новосибирска от ...г по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ, отменив в силу ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Срок отбывания наказания исчислять с ...г

Волосатых Артему Владимировичу

по ст. 158 ч 2 п. А, Б, В УК РФ назначить ОДИН ГОД ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Взыскать в пользу ФИО13 с Волосатых Никиты Владимировича, Волосатых Артема Владимировича ДВЕНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ рублей солидарно

Взыскать в пользу ОВД по ...у ... с Волосатых Никиты Владимировича ОДНУ ТЫСЯЧУ ВОСЕМЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ рубля 20 коп

......

Вещественные доказательства мясо козы, автомобиль ВАЗ 2104 транзитный номер ...... регион оставить у Волосатых Артема Владимировича

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Волосатых Никитой Владимировичем, Волосатых Артемом Владимировичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Волосатых Никита Владимирович, Волосатых Артем Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитников

Судья Е.И. Бернгардт.

Приговор вступил в законную силу.