незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-223 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 04 мая 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н. пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Козлова ФИО10, ... года рождения, место рождения - ... ... ..., место регистрации - ... ... ... ... ..., место жительства ... ... ... «А», гр\н РФ,

образование - среднее специальное, холост, не работает, военнообязанный, судимость погашена.

Находится под подпиской о невыезде

защитника Сидилева В. Ф удостоверение 636 и ордер 334

при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Козлова ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Козлов А. С.Н. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено 06 апреля 2010г в Черепановском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Козлов А. С 06 апреля 2010 года около 23 часов с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления путем курения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен, пришел на ... г Черепаново, Новосибирской области, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 64 грамм, Козлов А. С незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, понес к себе домой по адресу: Новосибирская область, г.Черепаново, ... А, для дальнейшего незаконного хранения и личного употребления путем курения. По дороге домой в этот же день, около 23 часов 40 минут, Козлов А. С на ... г. Черепаново Новосибирской области, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Черепановскому району Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 64 гр.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой в высушенном состоянии 64 грамма является крупным размером.

Подсудимый Козлов А. С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Козловым А. С, подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Козловым А.С. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Козлова А. С в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Козлова А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Козлову А. С суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Козлов А. С не судим, вину признал, содеянное осознал, раскаивается, характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый у психиатра, нарколога на учете не состоит, не работает, вредных для общества последствий от содеянного не наступило.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Козлову А. Н следует назначить наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей, что будет соразмерно содеянному и окажет на него надлежащее воспитательное воздействие

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить, поскольку это наркотическое средство.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 коп выплачиваемые адвокатам Власенко Е. В, Сидилеву В. Ф за осуществление защиты Козлова Антона Сергеевича по назначению отнести на счет государства.

Вещественные доказательства 63 гр. марихуаны хранящиеся по квитанции ...... от ...г в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Козловым Антоном Сергеевичем в тот же срок со дня вручения копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Козлов Антон Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.