хищение денег путем обмана и злоупотребления доверием



1- 255 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 10 июня 2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Покорского ФИО16, ...г.р., уроженца ... области, проживающего без регистрации в ... ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, не работающего, военнообязанной, ранее судимого:

2)... года мировым судом 2 судебного участка ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов.

Находится под подпиской о невыезде.

защитника Катасонова С.А. удостоверение 843 и ордер495

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Покорского ФИО17 в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Покорский А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 25 февраля 2010г. в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

25.02.2010 года в 23 часу, Покорский А. С находился в доме ...... а по ... ... области, где совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО13 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО13 доверяя Покорскому А.С. передал последнему на временное хранение принадлежащие ему деньги в сумме 7000 рублей. В силу алкогольного опьянения ФИО13 после передачи денег уснул. Проснувшись через 30 минут ФИО13 потребовал от Покорского А.С. вернуть переданные ему ранее деньги в сумме 7000 рублей. Покорский А.С. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих ФИО13 в сумме 5500 рублей, мошенническим путем осознавая, что в силу алкогольного опьянения ФИО13 не может полностью контролировать его действия, обманывая его и злоупотребляя доверием ФИО13, достал из кармана брюк принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 7000 рублей и реализуя свой преступный умысел, передал ФИО13 деньги в сумме 1500 рублей, похитив мошенническим путем 5500 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 5500 рублей Покорский А.С. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенными денежными средствами в сумме 5500 рублей Покорский А.С. распорядился как своими собственными.

Своими действиями Покорский А.С. причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 5500 рублей являющийся для него значительным.

Ущерб не возмещен

Покорский А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Покорским А.С. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Покорским А.С. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший ФИО13 согласен на постановление приговора в отношении Покорского А.С. без проведения судебного следствия и просит взыскать с него материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд находит ходатайство Покорского А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует его действия – по ст. 159 ч. 2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск. ФИО13просит взыскать с Покорского А. С 5500 рублей, иск подсудимым признается полностью, материалами дела подтверждается и подлежит удовлетворению полностью в силу ст 1064 ГК РФ

При назначении наказания подсудимому Покорскому А.С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину Покорского А. С обстоятельств, суд не усматривает.

Как смягчающие вину обстоятельства суд, что вину признал, раскаивается,

Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Покорский А. С характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее судим.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Покорскому А. С следует назначить наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОКОРСКОГО ФИО18 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание ОДИН ГОД ШЕСТЬ ФИО9 с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Взыскать с Покорского ФИО19 в пользу ФИО13 ПЯТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ рублей

В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 коп- выплачиваемые адвокату Катасонову С. А за осуществление защиты Покорского А. С по назначению отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Покорским ФИО20 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Покорский ФИО21 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.