кража имущества с незаконным проникновением в жилище



1-260-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Маслянино 22 июня 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Ефимкина Е. О пом. прокурора

Маслянинского района

подсудимого Казакова ФИО8, ... г. р. место рождения ... ... Елбанский молсовхоз, проживает без регистрации в ... района ..., гражданство РФ, образование – среднее, холост, не работает, не военнообязанный, не судим

Находится под подпиской о невыезде

защитника Дегенгард М.Ю. удостоверение 1385 и ордер 192

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Казакова ФИО13 в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п А УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в марте 2010г. в р.п. Маслянино Маслянинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

05.03.2010г около 22 часов, Казаков С.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного поведения, пришел к дому, в котором проживает ФИО5, расположенному по ... р.п. ..., где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и его никто не видит, рукой вырвал пробой на входной двери незаконно проник в помещение дома и оттуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: брюки женские, стоимостью 300 рублей, блузу женскую, стоимостью 300 рублей, брюки женские, стоимостью 100 рублей, духовой шкаф «Новосибирск», стоимостью 500 рублей, половую дорожку, стоимостью 1000 рублей, палас, стоимостью 500 рублей.

Похищенное вынес из дома и с места преступления скрылся намереваясь вернуться на следующий день в этот же дом с целью хищения чужого имущества.

06 марта 2010г в вечернее время, Казаков С.А., продолжая свои действия, направленные на хищение имущества ФИО5, начатые 05 марта 2010г, будучи в состоянии алкогольного опьянения вновь пришел к дому, в котором проживает ФИО5, расположенному по ... р.п. Маслянино НСО, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и его никто не видит, незаконно через входные двери проник в помещение дома и оттуда тайно похитил принадлежащее ФИО5имущество, а именно куртку детскую, стоимостью 300 рублей, куртку детскую, стоимостью 200 рублей, 3 пары детских колгот, по цене 50 рублей за 1 пару, 2 пары детских колгот по цене 150 рублей за пару, палас, стоимостью 300 рублей, чайный сервиз, стоимостью 400 рублей, баллон газовый пустой, стоимостью 250 рублей.

С похищенным Казаков С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате действий Казакова С. А ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, являющийся для нее значительным.

Ущерб возмещен

Подсудимый Казаков С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Подтвердил, что причиненный ущерб возместил полностью, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Казаковым С.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника, Казаков С.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая ФИО5 согласна на постановление приговора в отношении Казакова С.А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердила, что ущерб возмещен.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 3 п А УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела. Казаков С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Казакова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия ст 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Казакову С.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что ранее не судим, вину признал, раскаивается, характеризуется положительно, ущерб возместил и вредных последствий от содеянного не наступило

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что Казакову С.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.

Казаков С.А. имущества, доходов не имеет и суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию с Казакова С. А не подлежат

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п А УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Казакова ФИО10 являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекции. ..., не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, находиться по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

......

Вещественные доказательства палас и дорожку оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Казаковым ФИО11 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Казаков ФИО12 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.