незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-245 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 27 мая 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

подсудимой Шмаковой ФИО8, ... г. р., уроженки ... области, проживающей в ..., ..., ..., 7, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, не судимой.

Находится под подпиской о невыезде

защитника Катасонова С.А. удостоверение 843 и ордер430

при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шмаковой Людмилы Владимировны в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шмакова Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено 03 марта 2010г в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Шмакова Л.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен 03 марта 2010г., в 12 часу, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришла к ..., расположенного по ... г. Черепаново Новосибирской области, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвала верхушечные части растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 711 грамм. После этого Шмакова Л.В. с целью незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, незаконно приобретенное ей наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 711 грамм, принесла к себе домой по адресу: ... 7 г. Черепаново Новосибирской области, где стала незаконно хранить на буфете в кухне дома, для дальнейшего личного употребления.

7 марта 2010г. в 15 ч. 00 мин., в ходе осмотра дома ...... ... г. Черепаново Новосибирской области, на буфете, расположенным в кухне дома Шмаковой Л.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 711 грамм.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны в высушенном состоянии 711 грамм является особо крупным размером.

Шмакова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для нее, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Шмаковой Л.В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шмаковой Л.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вина Шмаковой Л. В в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Шмаковой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Шмаковой Л.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признала, раскаивается, не судима.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая на учете психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с 1996г. с диагнозом: синдром зависимости от употребления алкоголя, средняя стадия, характеризуется отрицательно, не работает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Шмаковой Л.В. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному

Вместе с тем, учитывая, что Шмакова Л.В. имеет трудоспособный возраст, но не работает, совершила тяжкое преступление, имеющее повышенную социальную опасность, суд приходит к выводу, что ей следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Вещественное доказательство по делу следует уничтожить, поскольку это наркотическое вещество.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШМАКОВУ ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей

В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года

Обязать Шмакову Людмилу Владимировну ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ..., не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции ..., не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме две тысячи сто сорок восемь рублей 30 коп выплачиваемые адвокату Катасонову С.А. за осуществление защиты Шмаковой Людмилы Владимировны по назначению суда отнести на счет государства.

Вещественные доказательства 710 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции ...... от ...г в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шмаковой Людмилой Владимировной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шмакова Людмила Владимировна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.