1-347- 2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 29 июля 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Рузанкиной ФИО9, ... года рождения, уроженки ..., ... ..., проживающей и зарегистрированной в ... ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой 1) ...г. ... судом ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в силу ст 82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания до достижения ребенком 14 летнего возраста, т.е. до ... г.Находится под подпиской о невыезде
защитника Пчелинцева О.А. удостоверение1088 и ордер170
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рузанкиной ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Рузанкина О.А., совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено 27 июня 2010г. в г. Черепаново Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010г. Рузанкина О.А. около 13 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась вместе с ФИО4в ограде дома ......, по ... ... области. В ходе возникшей между ними ссоры, ФИО4 достала из своего кармана принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080», чтобы вызвать сотрудников милиции. Рузанкина О.А., увидев телефон в руках ФИО4 из корыстных побуждений, решила открыто похитить его. С целью открытого хищения чужого имущества Рузанкина О.А.подошла к ФИО4 и выхватила из ее правой руки мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 700 рублей с симкартой стоимостью 90 рублей, после чего не реагируя на требования ФИО4 вернуть ей мобильный телефон с похищенным с места происшествия скрылась.
В результате действий Рузанкиной О. А, потерпевшей ФИО4, причинен. материальный ущерб на сумму 790 рублей.
Ущерб возмещен полностью.
Подсудимая Рузанкина О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявила после консультации с защитником, по собственной воле.
Подтвердила, что причиненный ущерб возместила, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рузанкиной О.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Рузанкина О.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая ФИО4 согласна на постановление приговора в отношении Рузанкиной О.А. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб возмещен, претензий нет, наказание на усмотрение суда.
Вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Рузанкиной О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Рузанкиной О. А суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Рузанкина О. А вину признала, раскаивается, ущерб возместила и вредных последствий от содеянного не наступило, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Рузанкина О. А, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее судима и вновь совершила умышленное средней тяжести преступление в период отсрочки исполнения реального наказания.
Рузанкина О.А. осуждена ...г. ... судом ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст 82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания назначенного наказания до достижения ее ребенком 14 летнего возраста, т.е. до ... г. и в период отсрочки исполнения наказания совершила умышленное средней тяжести преступление. В связи с чем оснований для назначения ей наказания не связанного с лишением свободы нет, и в силу ст 82 ч 5 УК РФ отсрочка исполнения наказания подлежит безусловной отмене и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, в соответствии с требованиями ст 70 УК РФ.Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
РУЗАНКИНУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить один год лишения свободы
В силу ст 70 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором ... суда ... от ...г по ст. 111 ч. 1 УК РФ, отменив в силу ст 82 ч 5 УК РФ отсрочку реального отбывания наказания и окончательно к отбыванию назначить ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ... до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ...г
......
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Рузанкиной ФИО12 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Рузанкина ФИО13 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Рузанкиной ФИО14 в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.