1-58-2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 20 мая 2010г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Шалимова Р. В прокурора Маслянинского района, Григорьева Н. В пом. прокурора Маслянинского района
подсудимого Борова ФИО17, ... г.р., уроженца ... района ..., проживающего в ... р.п. Маслянино, ..., кВ. 2, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, проживающего с родителями, учащегося 8-го класса ГОУОО «ФИО18», допризывника, ранее судимого:
1) ... ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 100 часам обязательных работ;
2) ... ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п.л. «б,в» УК РФ к 100 часам обязательных работ, с присоединением приговора от ... г., общий срок - 140 часов обязательных работ.
3) 09.03. 2010г ... судом ... по ст. 158 ч 2 п Б, ст 158 ч 2 п А, Б, В, ст 158 ч 2 п Б, В, ст 69 ч 2 УК РФ с присоединением в силу ст 69 ч 5 УК РФ приговора от ...г к отбытию 1 г 1 мес 10 дней лишения свободы.
Содержится под стражей с ...г..
Защитника Дегенгардт М. Ю удостоверение 1385 и ордер 116
при секретаре, Мюллер Т. А, Гейзер Е.С.
а также потерпевшего ФИО14, законного представителя Борова В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Борова ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Боров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 01 декабря 2009г. в р.п. Маслянино Маслянинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Несовершеннолетний Боров А. В в ночь на 01.12.2009 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ...... дома ...... по ... р.п.Маслянино Маслянинского района Новосибирской области, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из зала квартиры тайно похитил ДВД-проигрыватель марки «LG», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО14
С похищенным имуществом Боров А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате действий Борова А. В потерпевшему ФИО14причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который является для него значительным.
Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Подсудимый Боров А.В. вину признал полностью, давать показания в судебном заседании на основании ст 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует, что ... года, днем распивал спиртное с ФИО20., ФИО9 Д., ФИО10 А, опьянел, помнит что в 24 часу в этот же день находился в доме своего друга ФИО8 В. по ... р.п.Маслянино, НСО, но как там оказался, и кто еще кроме него там находился, не помнит. Но ФИО8 В. в доме не было. До этого ФИО8 разрешал ему, ФИО21, ФИО9 приходить к нему в квартиру в его отсутствие, чтобы распить спиртное. Он же показал как открывать двери. Ранее неоднократно, приходили в этот дом, в отсутствии ФИО8. Не помнит, как совершал кражу у ФИО8, но т.к. в его комнате у него дома сотрудники милиции изъяли ДВД-проигрыватель, принадлежащий ФИО8 В., то признает, что сам совершил эту кражу. Считает, что больше ничего у ФИО8 из дома не украл.л.д.21-22)
Понимает, что совершил кражу, стоимость похищенного не оспаривает, согласен, что ущерб значительный. Ущерб возмещен, в содеянном раскаивается.
Кроме признания Боровым А. В своей вины, его вина подтверждается доказательствами, представленными в судебное заседание стороной обвинения, которые стороной защиты и подсудимым не оспариваются.
Так потерпевший ФИО14пояснил, что полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует, что с октября по декабрь 2009 г. он снимал квартиру по ...1 р.п.Маслянино, НСО, которая принадлежит ФИО7 В.. В этой квартиру находилось его имущество, в том числе ДВД-проигрыватель марки «LG», акустическая колонка «Романтика», трико спортивное. Входная дверь на крыльце дома закрывается на накладной замок, ключ от которого есть у него и у ФИО7этой квартире иногда не ночует, уходит к матери. Своим друзьям ФИО9 Д., ФИО10 А., ФИО22. разрешал приходить к нему домой в его отсутствие. Они неоднократно бывали у него дома в его ( ФИО8 ) отсутствие. Они знали, как открыть двери без ключа, т.к. сам им это показал. В ночь на ... г. ночевал у матери. Когда уходил, квартиру, закрыл на замок, в доме было все в порядке. ... г., утром, пришел к себе домой, увидел, что дверь открыта, замок не взломан. Когда зашел в квартиру, увидел беспорядок: валялись карты, пустая бутылка пива «Толстяк», емк. 5 л, пустые пачки сигарет, окурки. Из квартиры были похищены ДВД-проигрывателя марки «LG», серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей; акустическая колонка «Романтика», коричневого цвета, стоимостью 100 рублей; трико спортивного, черного цвета, с тремя белыми лампасами по бокам, и
рисунком в виде запятой желтого цвета ниже колена, стоимостью 500 рублей.
Брать его имущество никому не разрешал. В результате хищения причинен материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, который является для него значительным, т.к. он нигде не работает, учится, живет на пособие по потере кормильца (после смерти отца), которое составляет 2000 рублей.л.д.54-55)
В судебном заседании дополнил, что ДВД-плеер, стоимостью 3500 рублей был обнаружен в его присутствии в квартире Борова и возвращен ему, строго наказывать Борова А не желает, ущерб считает незначительным по тем основаниям, что ДВД плеер возвращен, его доходы действительно составляют в месяц 2000 руб- пенсия по потере кормильца и 600 рублей стипендия, считает что может прожить на эти деньги, либо занять.
Свидетель ФИО23 И показал, что Боров А., ФИО9 Д. и ФИО10 А.,, ФИО8 В, его друзья. ФИО8 В снимает квартиру по ...1 р.п.Маслянино, НСО у ФИО7 ФИО24. Часто собираются в этой квартире, иногда там распивают спиртное в отсутствии ФИО8 В, с его разрешения. Как открывать двери в отсутствии ФИО8, тот показал им сам. В отсутствие ФИО8 ничего никогда из его имущества не брали.
... года, около обеда, к нему домой пришли Боров, ФИО9 и ФИО10. Сначала вместе складывали дрова, потом стали распивать пиво.
Пили спиртное до темноты, сильно напился, плохо помнит происходящее. Пили пиво «Толстяк», емк.5 л. Сам курил сигареты марки «ЛД» красные, Боров всегда курит разные сигареты, ФИО10 и ФИО9 курят «Петр 1», легкие. Проснулся утром ... г. у себя дома. В этот же день от ФИО8 узнал, что накануне ночью в его квартире кто-то был, навел беспорядок, похитил ДВД-проигрыватель, акустическую колонку, трико спортивное. Ранее видел в квартире у ФИО8 эти вещи. ДВД -проигрыватель стоял на полке тумбы под телевизором, акустическая колонка «Романтика», в деревянном корпусе, стояла на полу возле телевизора, трико спортивное, черного цвета, с тремя белыми лампасами по бокам, и рисунком в виде запятой желтого цвета ниже колена. Допускает, что могли находиться у ФИО8 дома, но сам ничего не похищал.л.д.76-77).
Свидетель ФИО9по существу дал аналогичные показания, дополнив, что ... г. вместе с ФИО8 и сотрудниками милиции ходил к Борову ФИО25 домой, где в доме Борова сотрудники милиции изъяли ДВД-плеер, принадлежащий ФИО8ак проводилось изъятие, не видел, стоял на улице, но видел что ФИО8 вышел из дома Борова со своим ДВД-плеером. Понял, что Боров А в ту ночь украл у ФИО8 ДВД-плеер. Спрашивал у Борова, где остальные похищенные вещи, но тот сказал, что кроме ДВД-плеера ничего не похищал.
Свидетель ФИО10пояснил, что действительно ...г днем с Боровым А, ФИО9 и Пономаревым распивали пиво, потом ушел домой, что делали остальные не знает, ...г от ФИО8 узнал, что из квартиры, которую он снимал пропали ДВД-проигрыватель, трико, колонки, все это ранее видел дома у него. Позже ФИО8 сказал, что ДВД-проигрыватель нашли у Борова дома. Подтвердил, что ФИО8 разрешал им приходить к нему и находиться в этой квартире в его отсутствие.
Свидетель Боров В. И. в судебном заседании давать показания на основании ст 51 Конституции РФ отказался. Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования (л.д. 16-17) показал, что Боров А. В его сын. Он часто совершает кражи, неоднократно за это привлекался к уголовной ответственности. Каким-либо образом воздействовать на сына он не может, т.к. тот не поддается влиянию, не слушается, может не ночевать дома, уходит без предупреждения, куда ему вздумается. В ночь с ... года на ... года, где он находился, не знает, но пришел домой поздно ночью. На следующий день, ... г., сына увезли в ОВД по ...у. В этот же день, к нему домой приехали сотрудники милиции вместе ФИО8. В присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели его дом и в комнате сына обнаружили ДВД-плеер, серебристого цвета, которого он раньше в своей квартире не видел. Понял, что этот плеер сын принес домой ночью. ФИО8 сказал, что этот ДВД-плеер принадлежит ему, именно он был похищен накануне ночью. Понял, что его сын украл его, других чужих вещей у него дома не было обнаружено ни сотрудниками милиции, ни им самим.л.д.16-17).
Законный представитель Борова А. В – ФИО11в судебном заседании по существу дала показания аналогичные показаниям Борова В. И.
Кроме того вина Борова А. В подтверждается
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО14, из которого следует, что в ночь с ... г. на ... г. из квартиры, расположенной по ...1 р.п.Маслянино, НСО, где он проживает, было похищено принадлежащее ему имущество: ДВД-проигрыватель марки ««LG», серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей;- акустическая колонка «Романтика», коричневого цвета, стоимостью 100 р.- трико спортивное, черного цвета, с тремя белыми лампасами по бокам, и рисунком в виде запятой желтого цвета ниже колена на штанинах, стоимостью 500 р. Причинен материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, который является для него значительным. (д.л. 4)
- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - квартиры ...... по ... р.п. ..., где проживает ФИО14, в ходе которого был установлен факт хищения его имущества (л.д.5-8)
- Протоколом осмотра квартиры ...... дома ...... по ... р.п. Маслянино Новосибирской области, принадлежащей Борову В.И. в ходе которого был обнаружен и изъят, DVD – проигрыватель марки «LG», серебристого цвета. Участвующий в ходе осмотра Боров В.И. пояснил, что данный DVD – проигрыватель он ранее в своей квартире не видел. Участвующий в холе осмотра ФИО14 пояснил, что данный DVD – проигрыватель марки «LG» принадлежит ему, именно он похищен в ночь на ...г. из его квартиры л.д. 9-10)
- Протоколом осмотра предметов - DVD – проигрыватель марки «LG» в корпусе серебристого цвета. Участвующий в ходе осмотра потерпевший ФИО14 показал, что данный проигрыватель принадлежит ему. л.д. 70-72)
Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд находит вину Борова А.В. установленной и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что Боров А. В находясь в квартире, ФИО8 В с разрешения последнего, воспользовавшись тем, что его никто не видит тайно похитил ДВД проигрыватель стоимостью 3500 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. При этом умысел на совершение тайного хищения у него возник в то время, когда он находился в этой квартире. Своими действиями Боров А. В причинил потерпевшему значительный ущерб. Боровым А. В похищено имущество стоимостью 3500 рублей, в судебном заседании достоверно установлено, что доходы потерпевшего составляет пенсия по потере кормильца в сумме 2000 рублей и стипендия в сумме 600 рублей, других доходов он не имеет, стоимость похищенного значительно превышает ежемесячные доходы потерпевшего, который не работает и восполнить похищенное за свой счет возможности не имеет. При установленных обстоятельствах на стадии предварительного расследования причиненный ущерб обоснованно расценен как значительный. Ущерб на стадии предварительного расследования возмещен путем изъятия похищенного. Однако это обстоятельство для квалификации действий Борова А. В значения не имеет.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние Борова А.В.
Установлено, что Боров А.В. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей у Борова А.В., которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения правонарушения, то есть снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
На основании изложенного суд признает Борова А. В вменяемым.
При назначении наказания Борову А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Борова А. В обстоятельств не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельств суд учитывает, что Боров А. В вину признал, раскаивается, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, ущерб возместил и вредных последствий от содеянного не наступило, по месту учебы характеризуется положительно.
Суд учитывает, что ФИО8 В на строгой мере наказания не настаивает, Боров А.В.на учете у нарколога не состоит, состоит на учет у психиатра по поводу нарушения поведения на органическом фоне, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, воспитывается в полной семье, однако родители для него авторитетом не являются и не могут оказывать на него воспитательное воздействие, не могут осуществлять надлежащий контроль за его поведением.
Кроме того суд принимает во внимание, что Боров А. В судим за неоднократное совершение аналогичных преступлений, и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда ... от ...г.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что Борову А. В следует назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст 88 УК РФ, и не находит оснований для освобождения его от наказания и применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст 90 УК РФ, применения ст 73 УК РФ - условного осуждения с испытательным сроком, либо назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку Боров А. В является социально опасной личностью, осужден за совершение аналогичных преступлений и предыдущие приговоры вступили в законную силу и обращены к исполнению.
Вещественные доказательства : DVD – проигрыватель марки «LG», серебристого цвета оставить потерпевшему.
Процессуальные издержки с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого и отсутствия у него доходов следует отнести на счет государства
Руководствуясь ст. 296-303,307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОРОВА ФИО26 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п., В УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы
В силу ст 69 ч 5 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором ... суда ... от ...г по ст. 158 ч 2 п Б, ст 158 ч 2 п А, Б, В, ст 158 ч 2 п Б, В, ст 69 ч 2 УК РФ с присоединением в силу ст 69 ч 5 УК РФ приговора от ...г и окончательно к отбыванию назначить ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ.
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ...г.
Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ...г по ...г.
Вещественные доказательства : DVD – проигрыватель марки «LG»,оставить у ФИО14
...... ......
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Боровым ФИО27 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Боров ФИО28 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е.И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.