тайное хищение имущества



1-333 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Черепаново 13 июля 2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л пом.. прокурора

Черепановского района

подсудимого Кривых ФИО11, ... года рождения, место рождения: ..., зарегистрирован и проживает г Новосибирск ул ... ..., гражданство РФ, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, не судим

Содержится под стражей с ...г.

защитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 511

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кривых ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. ”В” УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кривых П. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 03 марта 2010г в р.п. Дорогино Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах

03 марта 2010 года в 12 часу, Кривых П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО4, по адресу ... дом ......, кв. ...... р.п. Дорогино Черепановского района, Новосибирской области, увидев на кухонном столе электрошокер «Тандем», мобильный телефон модели «Нокиа 1208»,, мобильный телефон «Нокиа 2600», принадлежащие ФИО4 решил их похитить. Реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Кривых П.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, понимая, что его действия носят тайный характер, с кухонного стола, тайно похитил электрошокер «Тандем», стоимостью 800 рублей, мобильный телефон модели «Нокиа 1208» стоимостью 1490 рублей, в комплекте с сим-картой оператора МТС, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в размере 70 рублей, и мобильный телефон «Нокиа 2600» стоимостью 1000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате действий Кривых П. В потерпевшему ФИО4причинен материальный ущерб на общую сумму 3510 рублей, являющийся для него значительным.

Ущерб не возмещен

Подсудимый Кривых П. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявила по собственной воле, после консультации с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Кривых П. В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ.

Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кривых П. В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший ФИО5 согласен на постановление приговора в отношении Кривых П. В. без проведения судебного следствия, подтвердил, что ущерб не возмещен, просит взыскать с виновного 3510 рублей, на строгой мере наказания не настаивает.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Кривых П. В обвиняется в совершении впервые преступления средней тяжести.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд находит ходатайство Кривых П. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч.2 п. “В” УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. ФИО5просит взыскать с Кривых П. В ущерб в сумме 3510 рублей. Иск материалами дела подтверждается полностью, подсудимым не оспаривается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью

При назначении наказания Кривых П. В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Кривых П. В ранее не судим, вину признал, содеянное осознал, раскаивается, явился с повинной.

Кроме того суд принимает во внимание, что ФИО5на строгой мере наказания не настаивает, Кривых П. В характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, ущерб не возместил.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу что ему следует назначить наказание с применением ст, 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

В соответствии с ст. 62 УК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КРИВЫХ ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы

В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год

Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ... изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить из- под стражи из зала суда.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...г по ...г

Обязать Кривых ФИО14 ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, находится по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Взыскать с Кривых ФИО15 в пользу ФИО8 ТРИ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ ДЕСЯТЬ рублей

......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кривых ФИО16 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кривых ФИО17 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.