тайное хищение денег



1-307 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Маслянино 22 июня 2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Демченко А. А зам. прокурора

Маслянинского района

подсудимой Ивановой ФИО9, ... года рождения, место рождения: ... тагил ..., проживает ... ..., временно зарегистрирована ... ..., гражданство РФ, образование начальное не замужем, на иждивении 6 малолетних детей, не работает, не военнообязанная, не судим

Содержится под стражей с ...г.

защитника Дегенгард М.Ю. удостоверение 1385 и ордер 195

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ивановой ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. ”В” УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова Р. И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 06 апреля 2010г в р.п. Маслянино Новосибирской области при следующих обстоятельствах

06 апреля 2010 года, в 16 часов, Иванова Р. И, находясь в кухне жилого дома ...... по ... в р.п. Маслянино Новосибирской области, принадлежащего ФИО6, из корыст­ных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила деньги в сумме 107000 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенными деньгами Иванова Р.И. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате действий Ивановой Р. И потерпевшему ФИО6причинен материальный ущерб на общую сумму 107000 рублей, являющийся для него значительным.

Ущерб не возмещен

Подсудимая Иванова Р. И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для нее, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его по собственной воле, после консультации с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Ивановой Р. И. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ.

Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановой Р. И. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший ФИО6 согласен на постановление приговора в отношении Ивановой Р. И. без проведения судебного следствия, подтвердил, что ущерб не возмещен, просит взыскать с виновной 107000 рублей, на строгой мере наказания не настаивает.

Вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Иванова Р. И обвиняется в совершении впервые преступления средней тяжести.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд находит ходатайство Ивановой Р. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия ст. 158 ч.2 п. “В” УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. ФИО6просит взыскать с Ивановой Р. И ущерб в сумме 107000 рублей. Иск материалами дела подтверждается полностью, подсудимой не оспаривается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью

При назначении наказания Ивановой Р. И. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Иванова Р. И. ранее не судима, вину признала, содеянное осознала, раскаивается, имеет на иждивении и воспитывает одна 6 малолетних детей, ...... являются инвалидами, характеризуется по месту жительства положительно.

Кроме того суд принимает во внимание, что Иванова Р. И., на учете у психиатра, нарколога не состоит, преступление совершила в связи с тяжелым материальным положением семьи, ущерб не возместила.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу что ей следует назначить наказание с применением ст, 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком что будет способствовать ее исправлению.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства с согласия Ивановой Р. И, ФИО6 следует лист календаря, 2 заявления, образцы почерка уничтожить как малозначительное, остальное возвратить Ивановой Р. И

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы

В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год

Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ... изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить из- под стражи из зала суда.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...г по ...г

Обязать Иванову ФИО12 ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, находится по месту жительства в ночное время суток.

Взыскать с Ивановой ФИО13 в пользу ФИО6 СТО СЕМЬ ТЫСЯЧ рублей

......

Вещественные доказательства- лист календаря, образцы почерка, 2 заявления хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у по квитанции ...... от ...г - уничтожить, сумку, кошелек, чек, шарф, пояс, расческу хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у по квитанции ...... от ...г возвратить Ивановой ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивановой ФИО15 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Иванова ФИО16 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.