кража, угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору



1-344 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 04 августа 2010 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Танцуры ФИО21, ... года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... области ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ... года Черепановским р\с ... по ст. ст. 166 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2) ... года Черепановским р\с ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», «б», 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы. В силу ст 70 УК РФ присоединен приговор от ... г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. ... года освобожден по отбытию наказания.

Содержится под стражей с ...г.

защитника Нарыковой З.А. удостоверение 551 и ордер586

подсудимого Заркова ФИО22, ... года рождения, уроженца ... области, без определенного места жительства, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ... года Черепановским р\с ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а», ст 158 ч 3 п А, ст 69 ч 3, ст 88 ч 6.1 УК РФ - 2 г. л\св. ... суда от ... г. срок снижен до 1 г. 9 мес. л\св..

2) ... года Бердским р\с ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст 69 ч 5 УК РФ присоединен приговор от ... г., к отбытию 2 г. 2 мес. л\св. ... г. освобожден по отбытию наказания.

Находится под стражей с ...г.

защитника Катасонова С.А. удостоверение 843 и ордер 597

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевших ФИО23 ФИО15, ФИО5, ФИО17 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Танцуры ФИО24 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 166 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. А, 166 ч. 2 п. А УК РФ, Заркова ФИО25 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч 2 п «А», 158 ч. 2 п. А, 166 ч. 2 п. А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Танцура А.Ю. совершил

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья,

- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Танцура А.Ю. и Зарков И.В. совершили

- дважды неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в марте и апреле 2010г. в ... области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Танцура А. Ю ... года в период с 01 часа до 03 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ...... по ... ... области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО17 умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью бросил в лицо ФИО17 бокал, после чего стал наносить ему сковородой и ковшом удары по голове, туловищу и конечностям, а затем, когда ФИО17 взялся рукой за печь, нанес ему один удар по пальцу левой кисти, причинив закрытый внутрисуставной перелом головки основной фаланги 4-го пальца левой кисти без смещения. После этого Танцура А.Ю. прекратил свои действия самостоятельно.

В результате действий Танцуры А.Ю. потерпевшему ФИО17 причинены телесные повреждения в виде ран в левой теменной области, на левой щеке, на верхней губе, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, и закрытый внутрисуставной перелом головки основной фаланги 4-го пальца левой кисти без смещения, что расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Эпизод № 2

... года в период времени с 10 часов до 12 часов 10 минут, Танцура А.Ю. с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен пришел на ... ... района ..., где в огороде одного из дачных домов, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 24 гр.. Наркотическое вещество –марихуану Танцура А. Ю сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно сохраняя при себе пошел домой.

... года в 12 часов 10 минут по дороге домой Танцура А.Ю. был задержан сотрудниками милиции на ... ... района ..., доставлен в ОВД по ...у, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 24 гр., что соответствует крупному размеру

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ « марихуана является наркотическим средством, а количество марихуаны массой высушенном состоянии 24 гр. является крупным размером.

Эпизод № 3

... года в период с 00 часов до 08 часов утра, Танцура А.Ю., проходя мимо ... по ... ... области, увидев во дворе дома автомобиль ВАЗ 21113 регистрационный знак ...... регион принадлежащий ФИО26.с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошел к этому автомобилю. При помощи имеющихся при себе ножниц открыл замок двери автомобиля, повредив его, и причинив своими действиями материальный ущерб в размере 100 рублей, после чего открыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО27 имущество, а именно : автомагнитолу «Сони» стоимостью 1500 рублей, модулятор с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей, карту памяти стоимостью 500 рублей, радиостанцию «TTI» стоимостью 2000 рублей, портмоне не представляющее материальной ценности, в котором находились: водительское удостоверение на имя ФИО28., свидетельство о регистрации транспортного средства, ИНН, страховой медицинский полис, банковская карта Сбербанка России стоимостью 100 рублей. С похищенным Танцура А.Ю. скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Танцура А.Ю. причинил ФИО29 материальный ущерб на сумму 4600 рублей, являющийся значительным. Кроме того в результате повреждения имущества причинил ФИО30. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Ущерб не возмещен.

Эпизод № 4

... года в период с 01 до 03 часов Танцура А. Ю и Зарков И. В по предварительному сговору между собой с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пришли во двор дома ...... по ... ... области, где находился автомобиль ВАЗ 21213 регистрационный знак ...... регион принадлежащий ФИО5 Действуя совместно и согласованно, Танцура А.Ю. и Зарков И.В. при помощи принесенной с собой отвертки открыли замок двери автомобиля, повредив его, но не причинив материального ущерба и используя отвертку попытались запустить двигатель, повредив при этом замок зажигания, стоимостью 380 рублей, и кожух рулевой колонки, на ремонт которого затрачено 500 рублей. Не сумев запустить двигатель, Танцура А.Ю. и Зарков И.В., продолжая свои действия, с целью запустить двигатель, руками вытолкали автомобиль на улицу, переместив таким образом автомобиль ФИО5 от дома ...... по ... ... к дому ...... по ... ..., однако запустить двигатель не смогли, оставили автомобиль около дома ...... по ... ... и ушли.

Эпизод № 5

... года в период с 01 до 03 часов ночи, Танцура А.Ю. и Зарков И.В. после совершения угона автомобиля ВАЗ 21213 регистрационный знак ...... регион принадлежащего ФИО5,, находясь в салоне этого автомобиля около дома ...... по ... ..., по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, похитили, вытащив из консоли автомобиля, принадлежащие ФИО5, : автомагнитолу «LG», стоимостью 2750 рублей, две клеммы от аккумулятора стоимостью 70 рублей, три ключа от замков не представляющие материальной ценности и с похищенным скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Танцура А.Ю. и Зарков И.В. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 2820 рублей.

Ущерб возмещен.

Эпизод № 6

... года в период с 01 до 03 часов Танцура А. Ю и Зарков И. В после совершения угона автомобиля ФИО5и тайного хищения его же имущества по предварительному сговору между собой с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пришли к гаражу принадлежащему ФИО15, расположенному напротив дома ...... по ... ... области. Действуя совместно и согласованно, при помощи имеющейся при себе отвертки сломали навесной замок на двери гаража, причинив своими действиями материальный ущерб в сумме 300 рублей, после чего, открыв двери, проникли в помещении гаража, откуда руками с применением физической силы выкатили автомобиль ВАЗ 21150 регистрационный знак ...... регион принадлежащий ФИО15, затем при помощи отвертки провернули и сломали замок зажигания этого автомобиля, причинив своими действиями ущерб в сумме 600 рублей, запустили двигатель, и сев в салон с места преступления скрылись, поехали по улицам г Черепаново. Затем этот автомобиль оставили на перекрестке ..., и скрылись. Автомобиль был обнаружен на перекрестке ... г Черепаново и возвращен ФИО15

Подсудимый Танцура А. Ю вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

Исковые требования ФИО31, ФИО15 признает полностью.

Подсудимый Зарков И. В вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Исковые требования ФИО15признает полностью.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные Танцурой А. Ю и Зарковым И. В. подлежат удовлетворению, поскольку поданы с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Танцурой А. Ю, Зарковым И. В добровольно, в присутствии защитников.

Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие ФИО32, ФИО15, ФИО5и ФИО17согласны на постановление приговора в отношении Танцуры А. Ю и Заркова И. В без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают, ФИО33 просит взыскать с Танцуры А. Ю в возмещение ущерба 4700 рублей, ФИО15просит взыскать с Танцуры А. Ю, Заркова И. В 1300 рублей. ФИО5 от иска отказался.

Вина Танцуры А. Ю в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 166 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. А, 166 ч. 2 п. А УК РФ, и Заркова И. В в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч 2 п «А», 158 ч. 2 п. А, 166 ч. 2 п. А УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы. Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд находит ходатайства Танцуры А. Ю и Заркова И. В о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует:

действия Танцуры А. Ю

по 1 эпизоду (от ...г потерпевший ФИО17)

ст. 112 ч 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

по 2 эпизоду (от ...г)

ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по 3 эпизоду ( от ...г потерпевший ФИО7)

ст. 158 ч 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

действия Танцуры А.Ю. и Заркова И.В.

по 4 эпизоду (от ...г потерпевший ФИО5)

ст. 166 ч 2 п. А УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по 5 эпизоду ( от ...г потерпевший ФИО5)

ст. 158 ч 2 п. А УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

по 6 эпизоду ( от ...г потерпевший ФИО15)

ст. 166 ч 2 п. А УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По делу заявлены гражданские иски. Баев А. М просит взыскать с Танцуры А. Ю в возмещение ущерба 4700 рублей, из них 4600 руб. в возмещение ущерба причиненного хищением его имущества и 100 рублей в возмещения стоимости поврежденного имущества, ФИО15просит взыскать с Танцуры А. Ю, Заркова И. В 1300 рублей, из них 900 рублей в возмещение стоимости поврежденных навесного замка и замка зажигания и 400 рублей в возмещение расходов по оплате ремонта замка зажигания. Иск материалами дела подтверждаются, подсудимыми признаются и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания Танцуре А. Ю, Заркову И. В суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающих вину Танцуры А. Ю и Заркова И. В обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Танцура А.Ю. и Зарков И.В. вину признали, раскаиваются, по 5 эпизоду ущерб возмещен, явились с повинной- Танцура А. Ю по 3,4,5,6, эпизодам, Зарков И. В по 4 эпизоду.

Кроме того, суд учитывает, что все потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, Зарков И. В инициатором не является, Танцура А.Ю. Зарков И. В преступления совершили в молодом возрасте, являются воспитанниками детского дома, на учете у нарколога, психиатра не состоят, преступления совершали в состоянии алкогольного опьянения, характеризуются отрицательно, ранее не однократно судимы, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, отбывали наказание в местах лишения свободы, и вновь совершили неоднократно преступления средней тяжести и тяжкие спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Танцуре А. Ю и Заркову И. В следует назначить наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для назначения им наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, либо не связанного с лишением свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать

В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Танцуры А. Ю, Заркова И. В не подлежат

Вещественное доказательство по делу - марихуану, кроссовки уничтожить, полотенце, телефон мобильный, ковш, сковороду, чайник передать ФИО17

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАНЦУРА ФИО34 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 112 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 166 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. А, 166 ч. 2 п. А УК РФ.

ЗАРКОВА ФИО35 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч 2 п. А, 158 ч. 2 п. А, 166 ч. 2 п. А УК РФ и назначить

Танцура ФИО36

по ст. 112 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 166 ч 2 п. А УК РФ – два года лишения свободы

по ст.158 ч.2 п. А УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ - два года три месяца лишения свободы

В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ....

Срок отбывания наказания исчислять с ...года.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...года по ...года включительно

Заркову ФИО37

по ст. 166 ч 2 п. А УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ - два года лишения свободы

В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ....

Срок отбывания наказания исчислять с ...г.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...года по ... года включительно.

Взыскать с Танцуры ФИО38 в пользу ФИО39 ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ СЕМЬСОТ рублей

Взыскать с Танцуры ФИО40, Заркова ФИО41 в пользу ФИО15 ОДНУ ТЫСЯЧУ ТРИСТА рублей солидарно.

......

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у : по квитанции ...... от ...г - наркотическое вещество - марихуану массой 23 грамма уничтожить, по квитанции ...... от ...г - полотенце, телефон мобильный, ковш, сковороду и чайник передать ФИО17, а кроссовки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Танцурой ФИО42, Зарковым ФИО43 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Танцура ФИО44, Зарков ФИО45 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Танцурой ФИО46, Зарковым ФИО47 в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.