1- 294 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 25 июня 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Золотаренко ФИО10, ...г.р., уроженки ... края, проживающей в ... ... ..., кВ. 5, зарегистрированной в ... области ..., гражданки РФ, с образованием 3 кл., вдовы, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающей, военнообязанной, ранее не судимой.
Находится под подпиской о невыезде.защитника Сидилева В. Ф удостоверение 636 и ордер 348
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Золотаренко ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Золотаренко Н.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 29 марта 2010г. в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
29.03.2010 года в 11 часу, Золотаренко Н.Е. с целью мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя ФИО7 в заблуждение по поводу того, что у неё в правом глазу видит крест и что на ней лежит порча со смертельным исходом, прошла в квартиру последней, расположенную на ... ... ... ... области. Находясь в коридоре квартиры Золотаренко Н.Е., обманывая и злоупотребляя доверием ФИО7, попросила у нее чистый лист бумаги, чтобы проверить действительно ли на ней лежит порча. Введенная в заблуждение ФИО7 передала Золотаренко Н. Е сначала лист бумаги, а затем по её просьбе ушла в другую комнату за горстью земли, которую Золотаренко Н.Е. попросила принести. В это время Золотаренко Н.Е., воспользовавшись тем, что ФИО7ее не видит, имеющейся при себе парафиновой свечой нанесла на лист бумаги невидимое изображение в виде креста. Затем Золотаренко Н.Е., продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества, обманывая и злоупотребляя доверием ФИО7, из вынесенного последней из комнаты цветочного горшка, посыпала на лист бумаги горсть земли, затем стряхнула с него землю, после чего на листе, в месте, где она ранее нанесла парафиновой свечой изображение в виде креста, наслоившимися частицами земли отобразилось видимое изображение в виде креста.
Золотаренко Н.Е., обманывая и злоупотребляя доверием ФИО7, сказала ей, что появившееся на листе бумаги изображение в виде креста говорит о том, что на ней действительно лежит порча со смертельным исходом, а для того чтобы снять с неё эту порчу необходимо передать ей деньги в сумме не менее 500 рублей или золотые изделия, которые она вернет ФИО7 после совершения необходимых обрядов. Введенная в заблуждение и обманутая таким образом ФИО7 доверилась Золотаренко Н.Е. и, здесь же передала ей пару золотых сережек, стоимостью 1200 рублей, и золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, взяв которые Золотаренко Н.Е. вышла из квартиры и с места преступления скрылась. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала их за 610 рублей в отдел ювелирных изделий ООО «ФИО12» ИП ФИО4, расположенный на ... ... ..., а полученные деньги потратила на личные нужды.
Своими действиями Золотаренко Н.Е. причинила ФИО7 материальный ущерб в размере 3200 рублей, который для неё является значительным. Ущерб возмещен.
Подсудимая Золотаренко Н.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Золотаренко Н.Е. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Золотаренко Н.Е. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая ФИО7 согласна на постановление приговора в отношении Золотаренко Н.Е. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб возмещен, на строгой мере наказания не настаивает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Золотаренко Н.Е. в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Золотаренко Н.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует ее действия – по ст. 159 ч. 2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Золотаренко Н.Е. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи.
Как смягчающие вину обстоятельства суд, учитывает, что Золотаренко Н. Е ранее не судима, совершила преступление впервые, вину признала, раскаивается, ущерб возмещен и вредных последствий от содеянного не наступило, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна.
Отягчающих вину Золотаренко Н. Е обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что Золотаренко Н.Е. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, трудоспособного возраста подсудимой, суд приходит к выводу о назначении ей наказания с применением ст 73 УК РФ, -условное осуждение с испытательным сроком, что будет способствовать ее исправлению и будет соразмерно содеянному.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства - с согласия Золотаренко Н. Е и ФИО7– две серьги и кольцо оставить у ФИО7, СD- диск передать ФИО7
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОЛОТАРЕНКО ФИО13 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ... изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи из зала суда.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...г по ...г.
Обязать Золотаренко ФИО14 ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов.
......
Вещественные доказательства: 2 серьги и кольцо оставить у ФИО7, СD-диск, хранящийся при деле передать ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Золотаренко ФИО15 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Золотаренко ФИО16 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.