1-336 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 19 июля 2010г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Шакина ФИО10,... г. р., место рождения ... место жительства г Новосибирск, ... ... ..., регистрации не имеет с ...г, гражданство России, образование среднее, холост, работает ИП «ФИО11» -шиномонтажник, военнообязанный, судим1)... Сузунским р\с ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. л\св. условно с испытательным сроком в 1 год,
Содержится по стражей с ...г
защитника Пчелинцева О. А удостоверение 1088 и ордер 146
при секретаре Гейзер Е. С
УСТАНОВИЛ
Шакин Р. С совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в мае 2010г в Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Шакин Р. С, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, свободный оборот которого запрещен, ... года в 17.00 часу, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к ... в ..., где у неустановленного в ходе следствия мужчины по имени ФИО13, за 4000 рублей незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - героин, в двух полиэтиленовых пакетах массой соответственно 5 граммов и 0,58 грамма, а всего общей массой не менее 5,58 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин общей массой 5,58 грамм Шакин Р.С. положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта. ...г Шакин Р. С незаконно сохраняя при себе в кармане куртки, на не установленном в ходе следствия автомобиле «такси» марки «Соболь» незаконно перевезнаркотическое средство - героин, общей массой не менее 5,58 грамм из г Новосибирска по трассе Новосибирск-Ташанта до автобусной остановки у поста ГИБДД г Черепаново, где в 01 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по ...у. В ходе личного досмотра, проведенного в ОВД па ...у ... года в 2 часа 35 минут у Шакина Р.С. были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца, емкостью по 2 мл., и глазные капли «Тропикамид», два полиэтиленовых пакетика, с наркотическим средством- героином, общей массой не менее 5,58 грамм, что соответствует особо крупному размеру
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество героина массой 5,58 гр. является особо крупным размером».
Подсудимый Шакин Р. С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства..
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Шакиным Р. С. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шакиным Р. С. добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Шакин Р. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что в силу требований ст. 316 ч 7 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства
На основании изложенного суд находит ходатайство Шакина Р. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шакину Р. С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Шакин Р. С, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно
Кроме того, суд учитывает, что содеянное представляет повышенную социальную опасность, Шакин Р. С на учете у психиатра, нарколога не состоит.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Шакин Р. С ...г судим ... судом ... по ст. 228 ч 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, следовательно в силу ст. 74 ч 5 УК РФ ранее назначенное условное осуждение подлежит безусловной отмене и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Шакину Р. С наказания не связанного с реальным лишением свободы нет.
Учитывая, молодой трудоспособный возраст Шакина Р. С, повышенную социальную опасность содеянного, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
ШАКИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме десять тысяч рублей
В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором ... суда ... от ...г. по ст. 228 ч 1 УК РФ, отменив в силу ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбыванию назначить ТРИ ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ....
Срок отбывания наказания исчислять с ...г
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ...г по ...г
......
Вещественные доказательства – 5,38 гр героина, два шприца и глазные капли «Тропикамид» хранящиеся в камере хранения Черепановского РОВД по квитанциям ......, ...... от ...г уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шакиным ФИО15 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Шакин ФИО16 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.