открытое хищение чужого имущества с применением насилия



1-274/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 07 июля 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л. пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Семыкина ФИО18, ... года рождения, уроженца ... области, проживающего без регистрации в Новосибирской области г. Черепаново ..., гражданина РФ, с образованием 6 кл., холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее судимого:

1) ... года осужден Бердским р/с ... по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 30-158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 69 УК РФ 2 г 6 мес лишения свободы;

... года по постановлению Октябрьского р\с ... от ... года освобожден условно-досрочно сроком на 7 месяцев.

2)... года осужден Черепановским р/с ... по ст. 161 ч. 2п «а, г», 161 ч.2 п. «г», 69 УК РФ к 1 г 6 мес л\св., в силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ... года к отбытию 2 года л\св.; ... года освобожден по отбытию наказания.

Находится под стражей с ...г.

защитника Катасонова С.А. удостоверение 843 и ордер 438

подсудимого Токарева ФИО19, ... года рождения, уроженца ... области Казахской ССР, проживающего и зарегистрированного в ... ... ... а, гражданина РФ, с образованием 10 кл., холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

защитника Сидилева В. Ф, удостоверение 636, ордер351

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевших ФИО13, ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Семыкина ФИО20 в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. А,Г, ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, Токарева ФИО21 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А,Г УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семыкин С.С. и Токарев Ю.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Семыкин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в феврале 2010г. в г. Черепаново Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

13.02.2010 года в 20.00 часу, Семыкин С. С., Токарев Ю. С, находясь на ... г. Черепаново Новосибирской области, увидели идущую в попутном направлении ФИО13 и по предложению Семыкина С. С по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, стали ее преследовать. Догнав ФИО13 у дома ...... по ... г.Черепаново Новосибирской области, действуя согласованно, Токарев Ю.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО13руками сзади в области груди, а Семыкин С.С., накинул на голову капюшон ее же куртки и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область лица,

затем удар кулаком по голове ФИО13, причинив физическую боль, после чего руками толкнул в область лопаток, отчего она упала лицом вниз на снег и почувствовала физическую боль. При падении ФИО13 выпустила пакет из рук и стала звать на помощь. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Токарев Ю.С. навалился сверху на лежащую ФИО13 и своей ладонью закрыл ей рот, причинив своими действиями физическую боль. Семыкин С.С. нанес кулаком не менее 4 ударов по голове ФИО13, причинив своими действиями физическую боль, и открыто похитил пакет, в котором находились 2 булки хлеба, 1 килограмм рожек и 2 стеклянные банки с пищевыми отходами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. Токарев Ю.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ногой нанес не менее 3 ударов по туловищу ФИО13, причинив своими действиями физическую боль и вырвав из рук, открыто похитил принадлежащие ФИО13 сумку не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме 300 рублей, мобильным телефоном «Нокиа 2760», стоимостью 3160 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 48 рублей, и брелком стоимостью 100 рублей, и пакетом молока, не представляющим для потерпевшей материальной ценности.

После чего с похищенным Семыкин С.С. и Токарев Ю.С. с места преступления скрылись. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Семыкин С.С. и Токарев Ю.С. своими действиями причинили ФИО13 телесные повреждения в виде ссадин в правой скуловой области, на нижней поверхности кончика носа; кровоизлияния на слизистой верхней губы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, и материальный ущерб в сумме 3608 рублей.

Ущерб возмещен частично в сумме 3160 рублей, путем возврата мобильного телефона «Нокиа 2760» без сим-карты и брелка.

Кроме того, 17.02.2010 года в 20.00 часу, Семыкин С. С находясь на ... г.Черепаново Новосибирской области, увидев идущую по улице ФИО5, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, стал ее преследовать. Догнав ФИО5 у дома ...... по ... ... области, Семыкин С. С, рукой взял за ремень сумку ФИО5, находившуюся на ее плече. ФИО5, развернувшись к Семыкину С.С., руками стала удерживать сумку. Семыкин С.С., применяя к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул в плечо ФИО5, от полученного удара последняя упала на снег, испытав физическую боль, и выпустила сумку из рук. После чего Семыкин С.С. открыто похитил принадлежащую ФИО5 сумку стоимостью 200 рублей с находившимися в ней мобильным телефоном «Нокиа 5770» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 90 рублей, ножницами стоимостью 200 рублей, двумя кисточками стоимостью по 35 рублей каждая, отверткой стоимостью 50 рублей, массажной щеткой стоимостью 100 рублей, заколкой стоимостью 25 рублей, серебряным крестиком стоимостью 150 рублей, губной помадой стоимостью 80 рублей и не представляющими для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовым пакетом, в котором находились документы на имя ФИО5, а именно: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка Сбербанка РФ, медицинский страховой полис, общая тетрадь, извещение на получение заказного письма, свидетельство о смерти ФИО33., пенсионной карточкой на имя ФИО6, булочка, банка гречневой каши, три пачки сигарет «Балканская звезда». С похищенным Семыкин С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Семыкин С.С. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 4965 рублей.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый Семыкин С. С вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Подсудимый Токарев Ю. С вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные Семыкиным С. С и Токаревым Ю. С подлежат удовлетворению, поскольку поданы с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, в присутствии защитников. Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие ФИО13и ФИО5согласны на постановление приговора в отношении Семыкина С. С и Токарева Ю. С без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают. ФИО5подтвердила, что ущерб не возмещен, от иска отказалась. ФИО13 просит взыскать в ее пользу с виновных 448 рублей, согласна на возвращение ей сотового телефона, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вина Семыкина С. С и Токарева Ю. С в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч 2 п А, Г УК РФ и вина Семыкина С. С в совершении преступления предусмотренного ст 161 ч 2 п Г УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимые обвиняются в совершении тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайства Семыкина С. С, Токарева Ю. С о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует :

-действия Семыкина С. С, Токарева Ю. С ( по эпизоду от ...г потерпевшая ФИО13) ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- действия Семыкина С. С ( по эпизоду от ...г потерпевшая ФИО5) ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По делу заявлен гражданский иск. Потерпевшая ФИО13 просит взыскать с подсудимых 448 рублей. Иск Семыкиным С. С, Токаревым Ю. С признается полностью, материалами дела подтверждается и подлежит удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимым Семыкину С.С. и Токареву Ю.С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающих вину Семыкина С. С, Токарева Ю. С обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Семыкин С. С Токарев Ю.С. вину признали, раскаиваются, а также частичное возмещение ущерба по 1 эпизоду, Токарев Ю. С ранее не судим.

Кроме того, суд учитывает, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания, что Семыкин С. С и Токарев Ю.С. имеют молодой возраст, являются воспитанниками детского дома.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, сведений, характеризующих личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Токарев Ю. С характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые и инициатором не являлся, суд приходит к выводу что ему возможно назначить наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

Принимая во внимание, что Семыкин С. С характеризуется отрицательно, ранее судим и вновь совершил неоднократно умышленные корыстные тяжкие преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, следовательно представляет для общества повышенную опасность суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для назначения наказания с применением ст 73 УК РФ условное осуждение, либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное.

Учитывая высокую социальную опасность содеянного, материальное положение подсудимых, и роли каждого в совершении преступления, суд считает необходимым назначить Семыкину С. С и Токареву Ю. С ( по 1 эпизоду) дополнительное наказание в виде штрафа в сумме соответственно 10000 рублей и 5000 рублей, и Семыкину С. С ( по 2 эпизоду ) дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства –мобильный телефон «Нокиа 2760», с согласия подсудимых, потерпевших возвратить ФИО13

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

СЕМЫКИНА ФИО22 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. А,Г, ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ.

ТОКАРЕВА ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А,Г УК РФ и назначить

Семыкину ФИО24

по ст. 161 ч. 2 п. А,Г УК РФ - три года лишения свободы со штрафом в сумме десять тысяч рублей

по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - три года три месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок в один год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей и ограничением свободы сроком на ОДИН год установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО ...... р.п. ... ....

Срок отбывания наказания исчислять с ...г.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ...г по ...г включительно

Токареву ФИО25

по ст 161 ч 2 п А, Г УК РФ - ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в сумме ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Токарева ФИО26 ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ...... ФБУ МРУИИ ...... УФСИН РФ по НСО, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции ...... ФБУ МРУИИ ...... УФСИН РФ по НСО, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Семыкина ФИО27, Токарева ФИО28 в пользу ФИО13 ЧЕТЫРЕСТА СОРОК ВОСЕМЬ рублей солидарно

......

......

......

Вещественное доказательство: телефон «Нокиа 2760», стоимостью 3160 рублей, без сим-карты и брелка, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у по квитанции 007110 от ...г передать ФИО13.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Семыкиным ФИО29, Токаревым ФИО30 в тот же срок со дня вручения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы Семыкин ФИО31, Токарев ФИО32 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.