Дело ......
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново ... г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района,
подсудимого Барышникова ...... не судимого,
защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение ...... и ордер ......,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышникова ФИО16 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барышников ФИО17. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено ... г. в р.п. Посевная Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
... г. около 18 часов Барышников ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения находился в ограде своего дома по адресу: р.п. Посевная, ....
В это время у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-2107 ... года выпуска с регистрационным знаком ... принадлежащим ФИО5, который оставил автомобиль во дворе указанного дома на временное хранение.
Осуществляя свой умысел, Барышников ФИО19 оставленными ему ФИО5 ключами открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ-2107, сел в автомобиль, запустил двигатель автомобиля, тронулся с места и выехал из двора, неправомерно завладев автомобилем ФИО5 ВАЗ-2107 стоимостью 60000 рублей, не имея при этом умысла на хищение автомобиля, а также на хищение его узлов и агрегатов.
На угнанном автомобиле Барышников ФИО20 стал ездить по улицам р.п. Посевная с ФИО7 и ФИО6 При движении по ... в р.п. Посевная Барышников ФИО21 вследствие опьянения передал управление угнанным автомобилем ВАЗ-2107 ФИО6, которому не было известно о том, что он угнан, и который, управляя автомобилем, ... г. в ночное время в р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, около дома ...... по ... не справился с его управлением и совершил столкновение с бетонным столбом. В результате этого автомобилю ВАЗ-2107 были причинены следующие повреждения: разбито лобовое стекло, повреждено правое крыло, повреждена передняя пассажирская дверь, разбит правый блок фар, поврежден капот, поврежден передний бампер, поврежден задний амортизатор, повреждена правая стойка автомобиля, повреждена крыша автомобиля, повреждены лонжероны справой стороны, повреждены решетка радиатора и радиатор.
В судебном заседании подсудимый Барышников ФИО22 вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что его знакомый ФИО5, проживающий в п. Грибном, работал в г. Новосибирске, и по этой причине часто оставлял у него во дворе свой автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета. Также ФИО5 оставлял в будке, которая находится в ограде дома документы и ключи от автомобиля. Оставив автомобиль во дворе его дома, ФИО5 уезжал на электричке в г. Новосибирск на работу, а возвратившись, забирал автомобиль. ФИО5 ему никогда не разрешал управлять его автомобилем. ... г. около 6 часов ФИО5 оставил свой автомобиль, документы и ключи от него в ограде его дома, после чего уехал на электричке в .... На протяжении дня он употреблял спиртные напитки и около 18 часов, т.к. был пьян, решил съездить на автомобиле ФИО5 на пруд в р.п. Посевная. С этой целью он взял ключи от автомобиля, открыл дверь, сел в салон, запустил двигатель и выехал из двора. Отъехав от своего дома на ... он встретил знакомого ФИО7 Д., который был также пьян, и предложил ему прокатиться вместе с ним. ФИО10 сел в салон автомобиля. Затем они приехали на ... в р.п. Посевная к ФИО6 Е., у которого взяли 4 литра бензина. ФИО6 также поехал кататься с ними. ФИО7 и ФИО6 он не говорил о том, что угнал автомобиль. Он сильно опьянел и на ... в р.п. Посевная автомобилем стал управлять ФИО6, которому он не давал на это своего согласия. После этого они поехали в сторону р.п. Линево. По дороге он уснул. Очнулся он в р.п. Линево. Автомобиль не двигался, и он находился на водительском сиденье. Рядом на пассажирском сиденье находился ФИО10. ФИО6 не было. После этого его и ФИО7 задержали сотрудники милиции. Со слов ФИО7 знает, что ФИО6 не справился с управлением и совершил столкновение с бетонным столбом. Сам он этого не видел, т.к. спал.
Кроме признания подсудимым Барышниковым ФИО23 своей вины и его показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ранее он неоднократно оставлял свой автомобиль ВАЗ-2107 с регистрационным знаком ... цвета 1987 года выпуска, документы и ключи от него во дворе дома знакомого Барышникова ФИО24., а сам не электричке уезжал в г. Новосибирск на работу. При этом он не давал Барышникову разрешения управлять его автомобилем. Данный автомобиль он приобрел в 2007 г. за 60000 рублей и оценивает его на данную сумму. ... г. около 6 часов он как обычно оставил во дворе дома Барышникова свой автомобиль, документы и ключи от него. После этого уехал в г. Новосибирск на работу. ... г. около 23 часов ему по телефону позвонила ФИО25 сообщила, что ее муж ФИО26. на принадлежащем ему (ФИО5) автомобиле уехал около 18 часов и не вернулся. После этого он позвонил в милицию и сообщил об угоне автомобиля. Свой угнанный автомобиль он получил на специализированной стоянке в г. Искитиме. При этом автомобиль был поврежден.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ... г. около 18 часов он в состоянии алкогольного опьянения шел по ... в р.п. Посевная. Проходя мимо дома ФИО27 увидел, как тот выехал из двора на автомобиле ВАЗ-2107 ... цвета. Барышников предложил ему прокатиться, на что он согласился. Знал, что автомобиль принадлежит ФИО5, и подумал, что ФИО5 разрешил Барышникову взять автомобиль. После этого они приехали домой к ФИО28. на ... в р.п. Посевная, где заправили автомобиль бензином. После этого они поехали по .... Т.к. ФИО3 был сильно пьян, то пересел на заднее сиденье и автомобилем стал управлять ФИО6, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Они поехали в сторону р.п. Линево. По дроге он уснул, и проснулся от удара. Увидел, что автомобиль под управлением ФИО6 совершил столкновение с бетонным столбом около рынка в р.п. Линево. После этого они немного отъехали, и ФИО6 пошел искать помощи, а он и Барышников остались, после чего были задержаны сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 218 ч. 1 УПК РФ, о том, что она проживает с мужем ФИО3 Их знакомый ФИО5 неоднократно оставлял свой автомобиль ВАЗ-2107, документы и ключи от него в ограде их дома, а сам уезжал в г. Новосибирск на работу. Так, ФИО5 оставил свой автомобиль во дворе их дома ... г. около 6 часов. В течение указанного дня ее муж распивал спиртные напитки. Около 18 часов она увидела, как Барышников Г. выехал из двора на автомобиле ФИО5. Она стала кричать мужу, чтобы он вернулся, но тот не обратил на нее внимания, и уехал в неизвестном направлении. ФИО5 никогда не разрешал Барышникову управлять своим автомобилем. л.д. 34-35)
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ... г. около 18 часов 15 минут к нему домой на автомобиле ВАЗ-2107 приехали Барышников ФИО30 и ФИО10втомобилем управлял Барышников, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они предложили ему прокатиться, на что он согласился. Из своего автомобиля он слил и заправил в автомобиль ВАЗ-2107 4 литра бензина. Они поехали по ... в р.п. Посевная. Барышников сильно опьянев сел на заднее сиденье автомобиля. Он стал управлять автомобилем и поехал в р.п. Линево. По дороге Барышников и ФИО10 уснули. Проезжая в р.п. Линево по ..., напротив дома ......, он не справился с управлением автомобилем, в результате чего совершил столкновение с бетонным столбом. После этого он отъехал на расстояние около 150 метров и пошел искать помощи, не нашел ее и пошел домой. О том, что Барышников угнал автомобиль ВАЗ-2107, узнал от сотрудников милиции. л.д. 38-39)
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что ... г. около 00 часов из ОВД по Черепановскому району поступила ориентировка об угоне автомобиля ВАЗ-2107, о чем он информировал наряды. Через некоторое время данный автомобиль, с находившимися в нем лицами, были задержаны в р.п. Линево. л.д. 56-57)
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ... г. около 3 часов в р.п. Линево им был составлен протокол осмотра и проверки технического состояния угнанного автомобиля ВАЗ-2107. В протоколе были зафиксированы следы повреждения автомобиля. л.д. 50-51)
Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ... г. около 00 часов 35 минут при патрулировании р.п. Линево в районе ОРСа около шиномонтажной станции ими был задержан угнанный автомобиль ВАЗ-2107, на водительском сиденье которого находился гражданин, который представился Барышниковым ФИО31., а на пассажирском сиденье гражданин, который представился ФИО7 Данные лица были ими задержаны и доставлены в Линевское отделение милиции. л.д. 52-53, 54-55)
Протоколом осмотра места происшествия – двора дома ...... по ... в р.п. Посевная, в ходе которого ФИО9 пояснила, что во дворе данного дома находился автомобиль ВАЗ-2107, на котором ... г. около 18 часов уехал ее муж ФИО3 л.д.3-4)
Рапортом от ... г. о задержании Барышникова ФИО32. и ФИО7 в угнанном автомобиле ВАЗ-2107. л.д. 6)
Протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля ВАЗ-2107, в котором отражены повреждения автомобиля. л.д. 7-8)
Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2107 в р.п. Линево, в котором отражены повреждения автомобиля л.д. 9-11)
Протоколом явки с повинной Барышникова ФИО33. от ... г., в котором он сообщает, что ... г. около 20 часов из ограды своего дома он выехал на автомобиле без разрешения хозяина автомобиля и поехал на нем по улицам р.п. Посевная. л.д. 13)
Заявлением ФИО5 от ... г., в котором он сообщает об угоне своего автомобиля. л.д. 15)
Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, из которой следует, что собственником автомобиля ВАЗ-2107 ... является ФИО5 л.д. 16)
Суд, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимого Барышникова ФИО34. установленной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При этом суд исходит из того, что подсудимый Барышников ФИО35. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2107, принадлежащим ФИО5, при этом умысла на его хищение, а также на хищение его узлов и агрегатов не имел.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Барышникова ФИО36., признание им своей вины, наличие двоих малолетних детей.
Барышников ФИО37 не судим, женат, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивает на назначении строгого наказания, приходит к убеждению, что Барышникову ФИО39. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
По уголовному делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Барышникова ФИО40. материального вреда, причиненного повреждением угнанного у него автомобиля на сумму 38562 рублей и о компенсации морального вреда на сумму 30000 рублей.
Подсудимый Барышников ФИО41 не признал исковые требования, пояснив, что автомобиль был поврежден не в результате его действий, а в результате действий ФИО6
Иск потерпевшего о компенсации морального вреда, не подлежит удовлетворению, поскольку ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного угоном автомобиля.
Иск потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного повреждением угнанного автомобиля, следует оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Иск о возмещении причиненного материального вреда предъявлен ФИО5 к Барышникову ФИО42 однако в ходе судебного заседания было установлено, что повреждение автомобиля произошло в результате того, что другое лицо не справилось с его управлением и совершило столкновение со столбом. Данное лицо не является подсудимым по данному уголовному делу, и не привлечено в качестве гражданского ответчика.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в размере 716 рублей 10 копеек и в суде в размере 1074 рублей 15 копеек, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барышникова ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барышникову ФИО44 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Взыскать Барышникова ФИО45 в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению в размере 1790 рублей 25 копеек.
Меру пресечения Барышникову ФИО46 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска ФИО5 о компенсации морального вреда, отказать.
Иск ФИО5 о возмещении причиненного материального вреда, оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья Д.И. Голубченко
Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.