1-416 -2009г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 01 октября 2009г
Черепановский районный федеральный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Вильгельм А. А пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Плохотина ФИО10, ... место рождения ..., ... ..., место жительства – ..., ... ... ... ..., гражданство – РФ, образование – 11 классов, женат, не работает, военнообязанный, судимость погашена.
Находится под подпиской о невыезде
защитника Сидилева В. Ф удостоверение 636 и ордер 877
при секретаре Какориной Л. Н
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Плохотина ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Плохотин С. В совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в августе 2009г в Черепановском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Плохотин С. В ... года, в 14 часу, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен, пришел на ... ... ..., к месту произрастания дикорастущей конопли. Где, для последующего личного употребления путем курения, нарвал в подобранный здесь же полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли массой в высушенном состоянии не менее 11,35 гр,. После чего пакет с наркотическим веществом-марихуаной положил в карман своей куртки и незаконно сохраняя при себе, понес к себе домой для личного употребления. В пути следования на территории фермы около 14 часов 10 мин Плохотин С. В был задержан, доставлен в ОВД по ...у, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 11,35 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны в высушенном состоянии 11,35 граммов является крупным размером.
Подсудимый Плохотин С. В вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Плохотиным С. В в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Плохотин С. В в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела. Плохотин С. В обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Плохотина С. В о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
При назначении наказания подсудимому Плохотину С. В суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что не судим, вину признал, раскаивается, активно способствовал установлению истины по делу, вредных для общества последствий от содеянного не наступило, характеризуется положительно.
Кроме того суд принимает во внимание, что Плохотин С. В имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Плохотину С. В следует назначить наказание с применением ст 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
ПЛОХОТИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
Обязать Плохотина Сергея Владимировича ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ..., не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции ..., не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча семьдесят четыре рубля 15 коп- выплачиваемые адвокату Сидилеву В. Ф за осуществление защиты Плохотина Сергея Владимировича по назначению суда отнести на счет государства.
Вещественные доказательства 10,35 гр марихуаны, хранящиеся по квитанции ...... от ...г в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Плохотиным Сергеем Владимировичем в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Плохотин Сергей Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт