Дело ......
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново ... г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Бахрановой О.С. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимого Архипова ФИО6 19.07.... не судимого,
защитника Пчелинцева А.В., предоставившего удостоверение ...... и ордер ......,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипова ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Архипов ФИО8. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в период времени ... ... г. на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
... г. в период времени с 16 до 18 часов Архипов ФИО9. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ....
Здесь ФИО3, осуществляя свой умысел, ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 28,3 гр.
....
05 мая ...
По пути следования в ... на ... ФИО3 был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 28,3 гр.
В судебном заседании подсудимый Архипов ФИО11 вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым ФИО3 в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бахранова О.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевших по делу нет.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что Архипов ФИО12 достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство гашиш, что свободный оборот наркотических средств запрещен в РФ, путем пробивания растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 28,3 гр., которое затем незаконно хранил в том же размере без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ... г. ...... (список ......), гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен на территории РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... г. ......, суд оценивает количество изъятого у Архипова ФИО13 наркотического средства гашиша (28,3 гр.) как особо крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у Архипова ФИО14 малолетнего ребенка, полное признание им своей вины.
Архипов ФИО15. не судим, состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает малолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что Архипову ФИО16 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника на предварительном следствии в размере 1074 рублей 15 копеек и в суде в размере 716 рублей 10 копеек, которые в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Архипова ФИО17 не подлежат.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство гашиш и газету, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Меру пресечения Архипову ФИО18. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Полностью освободить Архипова ФИО19 от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш и газету, находящееся на хранении в ОВД по ...у ... (квитанция ......), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.И. Голубченко
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2010 года.