приобретение наркотических средств.



Дело ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново ... г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Бахрановой О.С. – помощника прокурора Черепановского района,

подсудимого Пиканова ФИО7 ..., не судимого,

защитника Грибанова Е.В., предоставившего удостоверение ...... и ордер ......,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пиканова ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приканов ФИО9 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в период времени с ... г. по ... г. в с. Медведске Черепановского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

... г. около 20 часов Пиканов ФИО10. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ...

...

Приобретенное наркотическое средство в том же размере Пиканов ФИО12 принес на территорию животноводческой фермы отделения ФИО13 ОАО ПЗ «Медведский», где он работал скотником, и стал его незаконно хранить без цели сбыта в подсобном помещении электрощитовой, с целью последующего личного употребления марихуаны путем курения.

... г. около 17 часов при проведении осмотра подсобного помещения электрощитовой животноводческой фермы ОАО ПЗ «Медведский» сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством марихуаной в крупном размере, массой в высушенном состоянии 77 гр.

В судебном заседании подсудимый Пиканов ФИО14 вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым ФИО3 в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый ФИО3 в полной мере осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахранова О.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевших по делу нет.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пиканов ...., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Пиканов ФИО15. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство марихуану, что свободный оборот наркотических средств запрещен в РФ, путем обрывания верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 77 гр., которое затем незаконно хранил без цели сбыта в том же размере до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ... г. ...... (список ......) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... г. ......, суд оценивает количество изъятого у Пиканова ФИО16 наркотического средства марихуаны (77 гр. в высушенном состоянии), как крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Пикановым ФИО17. своей вины, наличие двоих малолетних детей.

Пиканов ФИО18 не судим, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что Пиканову ФИО19 необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в размере 1074 рублей 15 копеек и в суде в размере 716 рублей 10 копеек, которые в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Пиканова ФИО20 не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуану, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиканова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства или места пребывания, место работы, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Черепановского района Новосибирской области без разрешения указанного органа, не уходить из дома в ночное время суток с 22 до 6 часов (за исключением нахождения на рабочем месте в ночную смену).

Полностью освободить ФИО3 от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательством по делу – наркотическое средство марихуану, находящееся на хранении в ОВД по ...у (квитанция ...... от ... г.), - уничтожить.

Меру пресечения Пиканову ФИО22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Голубченко

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.