кража денег.



Дело ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново ... г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кабакова А.В. – помощника прокурора Черепановского района,

подсудимого Безносова ФИО8, ... судимого: ...

ФИО9 предоставившего удостоверение ...... и ордер ......,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безносова ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безносов ФИО11. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... г. в ... района ... при следующих обстоятельствах.

... г. в период времени с 13 до 14 часов Безносов ФИО12., находясь с разрешения ФИО5 в его доме, расположенном по адресу: ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из карманов пальто и пиджака, находившихся в шкафу, тайно похитил имущество ФИО5: деньги в сумме 20000 рублей и золотую печатку стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Безносов ФИО13 с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 25000 рублей, который является для него значительным.

Причиненный материальный ущерб возмещен полностью путем изъятия у подсудимого похищенного имущества, и возвращения его потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Безносов ФИО14 вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинение согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым ФИО6 в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной Безносова ФИО15 полное признание им своей вины, содействие в расследовании уголовного дела, что в частности привело к изъятию похищенного имущества, и возвращению его потерпевшему.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Безносова ФИО16 рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Безносов ФИО17. состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеет, характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, на учете у психиатра не состоит.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО5, который просит суд строго не наказывать подсудимого, приходит к убеждению, что Безносову ФИО18 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, т.к. Безносов ФИО19 ранее судим за преступления против собственности, настоящее преступление совершил через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, в связи с чем назначение условного осуждения не будет способствовать целям назначения наказания. Из обстоятельств совершения преступления суд учитывает то, что преступление совершено в отношении пожилого человека.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Суд считает возможным применить в отношении Безносова ФИО20 указанное правило.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Безносову ФИО21 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в размере 1790 рублей 25 копеек и в суде в размере 716 рублей 10 копеек, которые в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Безносова ФИО23 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безносова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: являться для регистрации дважды в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства или места пребывания без согласия указанного органа, не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы Безносову ФИО25 исчислять с ... г.

Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Полностью освободить Безносова ФИО26 от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Д.И. Голубченко