Дело № 1 – 401
Поступило в суд 13.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
Г. Черепаново10 сентября 2010 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Кузнецова
В.А.,
При секретаре Васюниной Е.А.,
С участием государственного обвинителя Кобзева А.Н. – пом.прокурора Черепановского района,
защитника Пигалкина С.А., представившего удостоверение № 892 и ордер № 16,
подсудимого Шевелева Е.В.,
потерпевшего Климова М.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шевелева ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
находится на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Шевелев Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <данные изъяты> г. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 20 часов, Шевелев ЕВ., на почве личных неприязненных отношений к своему тестю ФИО17, вызванных полученным сообщением от своей жены ФИО 22, о причинении ей побоев её отцом ФИО17, имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, с целью умышленного причинения последнем тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, пришел в <адрес> по ул. <данные изъяты>, <адрес>, где он проживает совместно с ФИО 22 и ФИО17 Во исполнение своего преступного умысла, Шевелев Е.В. во дворе дома взял лом, обмотал его материей, и прошел в комнату дома, где на диване спал в нетрезвом состоянии ФИО17 Шевелев ЕВ. имеющимся при себе ломом умышленно нанес ФИО17 множественные удары по различным частям туловища и ногам, при этом осознавая опасность своих преступных действий, не давал возможности ФИО17 подняться с дивана и оказать ему сопротивление. Шевелев Е.В. своими преступными действиями причинил ФИО17 телесные повреждения в виде ссадин на животе, кровоподтеков на боковой поверхности туловища слева, на правой голени, которые вреда здоровью не причинили; раны на правой голени; причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня, переломы 5-7 ребер справа, причинившие средний тяжести вред здоровью; и перелом 6-го ребра слева, осложнившейся гидропневматораксом (наличие воздуха и жидкости в плевральной полости), что указывает на разрыв легкого, причинив таким образом тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего свои преступные действия Шевелев Е. В. прекратил самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Шевелев Е.В. вину признал полностью и пояснил, что03 06.2010 г., в 16 час.45 мин., когда на электричке возвращался домой, позвонила жена ФИО 22 ФИО14 и сообщила, что ее избил отец - ФИО17 Встретил жену около школы №, увидел на лице следы побоев. Жена рассказала, что отец был пьяный, стал выгонять ее из дома, а затем избил. Предложил жене пойти домой, но она отказалась. Тогда он пошел домой, хотел просто поговорить с тестем. Пришел домой, тесть спал в комнате. Разбудил тестя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Стал спрашивать, за что он избил ФИО15. Тесть стал ругаться, сказал, что как бил, так и бить дальше будет. Эти слова привели его в сильное душевное волнение, он не сдержался и нанес удар кулаком в лицо. В ответ отец стал оскорблять его, что произошло потом, он уже плохо соображал Сколько ударов нанес тестю, сказать не может, так как из-за обиды за свою семью плохо помнил, что происходило. Просто стал наносить тестю удары кулаками по различным частям тела. Как у него в руках оказалась монтажка, не помнит. Вышел в коридор, и обнаружил, что у него в руках находится монтажка, которую выбросил в ограде дома. Пришла жена и вызвала скорую помощь, так как отцу было плохо.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Шевелева Е.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена. Делая такой вывод, суд руководствовался следующими доказательствами.
Так, подсудимый, признав свою вину, показал, при каких обстоятельствах он совершил данное преступление. Суд признаёт его показания достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, именно:
Потерпевший ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после ссоры со своей дочерью ФИО 22, зашел к себе в дом и лег спать в своей комнате на диван. Спал на спине и проснулся от резкой боли в области груди. Когда открыл глаза, увидел своего зятя Шевелева <данные изъяты> который держал в руках металлическийлом, обмотанный тряпкой черного цвета, и замахивался на него. Сразу перевернулся на правый бок, и Шевелев стал наносить ему множественные удары ломом по туловищу, ногам.Возможности встать при этом не давал. Как прекратил свои действия Шевелев, не помнит. От ударов испытывал сильную физическую боль, и трудно было дышать.Дочь вызвала скорую помощь, и его госпитализировали в Черепановскую ЦРБ.
СвидетельФИО 22 в суде пояснила, что 03. 06. 2010 года, после того как ее избил отец - ФИО17, сообщила об этом по телефону своему мужу Шевелеву Е.В., который находился на работе, и своей подруге ФИО16 <данные изъяты> Когда муж приехал, увидел у нее на лице следы побоев, сильно расстроился. Он стал звать ее домой, но она идти отказалась. Тогда муж сказал, что сходит домой один и поговорит с отцом. Примерно через час, на мобильный телефон позвонил муж и сказал, что он избил отца из-за того, что тот поднял на нее руку. Когда пришла домой, муж находился в ограде, а отец - в доме, лежал в комнате на диване. На лице у него была кровь, жаловался на боли в области ребер. Вызвала скорую помощь, и отец был госпитализирован в Черепановскую ЦРБ.
Свидетель ФИО 21 в суде пояснила, что подсудимый - ее родной брат, который женат на ФИО 22 <данные изъяты> - инвалиде с детства. У брата с тестем, т.е. отцом жены, сложились очень сложные отношения, можно сказать неприязненные, так как тесть постоянно, особенно если напьется, выгоняет их из дома, устраивает скандалы, не желает, чтобы они жили в его доме. Известно от брата, что он избил своего тестя за то, что тот избил его жену, т.е. свою дочь <данные изъяты> Пояснил, что сообщение жены о том, что ее избил отец, вызвало у него всплеск негативной энергии, занервничал, не мог сдержать свои эмоции, сильно разозлился на отца и не смог уже контролировать свои действия, когда его увидел.
Свидетель ФИО 20 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, со своей женой ФИО19 находился в огороде, и услышал крики о помощи. Выбежал на улицу, увидел, что за оградой дома ФИО 22, около скамейки, на земле на спине лежит <данные изъяты>, а над ней склонился ее отец ФИО 22 <данные изъяты> и размахивает руками. Подбежал к ФИО 22, схватил его за одежду и оттащил от <данные изъяты>. ФИО 22 не сопротивлялся, и сразу пошел домой. Около 21 часа видел, как от дома ФИО 22 отъехала машина скорой помощи. Утром от сотрудников милиции узнал, что ФИО 22 кто-то избил, и что он находится в больнице с переломанными ребрами.
Свидетель ФИО19 в суде пояснила, что 03 06 2010г., около 16.00 часов, вместе с мужем ФИО 20 находилась в огороде и услышала крики о помощи. Когда выбежала на улицу, увидела, что за оградой дома ФИО 22, около скамейки на земле на спине лежит <данные изъяты> а над ней склонился ее отец ФИО 22 и размахивает руками. Муж подбежал к ФИО 22, схватил его за одежду и оттащил от <данные изъяты>. ФИО 22 не сопротивлялся и сразу пошел домой. Подошла к <данные изъяты> и та рассказала ей, что ее избил отец, бил кулаками по лицу и голове, за то, что она говорила ему, чтобы он шел домой, так как он был пьяный, а тот в ответ спал выгонять ее из дома, говорил, что она больная. Около 21 часа видела, как от дома ФИО 22 отъезжает машина скорой помощи. Утром от сотрудников милиции узнала, что ФИО 22 кто-то избил, и что он находится в больнице с переломанными ребрами.
Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов по мобильному телефону подруга ФИО 22 сообщила, что ее избил отец. Когда они встретились, то <данные изъяты> была грязная, т е. лицо, руки, одежда, в пыли, волосы растрепаны,, зареванная, лицо было красное, припухшее. <данные изъяты> рассказала, что отец избил ее за то, что она звала его домой и ложился спать, так как пьяный, а он в ответ набросился на нее с кулаками. В 18 часов на электричке приехал муж <данные изъяты>- Шевелев <данные изъяты> который, увидев <данные изъяты> очень расстроился, побледнел, стал осматривать у нее голову, лицо, сказал: « когда он только успокоиться», выкурил сигарету, позвал домой <данные изъяты> которая идти домой отказалась, сказала, что боится отца. Шевелев пошел домой один, а она со <данные изъяты> пошла в магазин и в аптеку. Через некоторое время <данные изъяты> на мобильный телефон позвонил муж, и она сказала, что пойдет домой. Поздно вечером <данные изъяты> позвонил, и сообщила, что <данные изъяты> избил ее отца и отца увезла скорая помощь.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты> г., после обеда, около 14 часов, сидела возле ворот на лавочке, услышала крики, увидела как ФИО 22 бил свою дочь по голове.
Вина Шевелева Е.В. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается следующими доказательствами :
- Протоколом явки с повинной Шевелева Е.В.. в которой признается в том, что приехал с работы ДД.ММ.ГГГГ и жена сообщила, что ее отец избил, бил по лицу и голове, вся была в слезах. Не сдержался, побил тестя руками и пару раз монтажкой /л.д. 15/;
- Заявлением ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности Шевелева <данные изъяты>, который причинил ему телесные повреждения, наносил удары металлическим ломом, обмотанным тряпкой, при этом переломал ребра, повредил легкое /л.д.24/.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО17, 1955 г.р., имелись телесные повреждения в виде раны на правой голени; ссадин на животе; кровоподтеков на боковой поверхности туловища слева, на правой голени; переломов ребер справа 5,6,7 и слева 6-го ребра, осложнившегося гидропневматораксом (наличие воздуха и жидкости в плевральной полости), что указывает на разрыв легкого. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок соответствующий ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается медицинскими документами и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым, где рана на голени расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Переломы 5-7 ребер справа, расцениваются как средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, а перелом 6-го ребра слева, осложнившейся гидропневматораксом расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д.83-84/.
- Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, НСО, в ходе которого ФИО17 указал место, где Шевелев ЕВ. совершил в отношении него преступление - причинил ему телесные повреждения /л.д.87-88/;
- Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО17 был изъят лом, которым с его слов, Шевелев Е.В. причинил ему телесные повреждения, /л.д.91-92/
- Протоколом осмотра предметов – лома /л.д.93-96/;
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств /л.д.97/.
По инициативе защитника к материалам дела приобщены копия Акта судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО 22 имеется телесное повреждение в виде кровоподтека на правой щеке, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок 3-6 суток на момент освидетельствования и при обстоятельства, указанных свидетельствуемой и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Шевелев Е.В. и его защитник достоверность представленных стороной обвинения доказательств не оспаривает.
Суд также считает, что все перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора
Таким образом, перечисленные выше доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Шевелев Е.В. действительно, после того как узнал о том, что ФИО17 избил его жену, умышленно, с целью причинения ФИО17 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во дворе дома взял лом, обмотал его материей, и прошел в комнату дома, где на диване спал в нетрезвом состоянии ФИО17 и умышленно нанес ему множественные удары по различным частям туловища и ногам, повлекшее причинение ФИО17 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При этом Шевелев Е.В. не мог не осознавать, что при таких обстоятельствах возникла угроза жизни ФИО17, то есть действовал последовательно, целенаправленно, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При указанных обстоятельствах Шевелев Е.В. не мог не осознавать, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал наступление этих последствий, о чем свидетельствует характер его действий.
Между действиями Шевелева Е.В. наступившими вредными последствиями для здоровья ФИО17 имеется прямая причинная связь.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно Заключения судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что Шевелев <данные изъяты> каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, и результаты настоящего обследования, не выявившего у него нарушений мышления, восприятия, расстройств в интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферах. В период совершения противоправных действия он не обнаруживал признаков и временного болезненного расстройства психической деятельности он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действия, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. Следовательно, Шевелев <данные изъяты> в момент совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В настоящее время Шевелев Е.В. также не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается По своему психическому состоянию Шевелев Е.В. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Анализ материалов уголовного дела и данные настоящего исследования указывают на то, что в момент совершения инкриминируемого деяния Шевелев Е.В. не находился в состоянии аффекта (отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта). По результатам исследования у Шевелева Е.В. выявляются такие индивидуально-психологические особенности как естественность поведения, открытость в общении, чувствительность к критике, уязвимое самолюбие, в конфликтных и эмоционально значимых ситуациях вспыльчив, эмоционально неустойчив, при фрустрации повышается тревога, волнение, беспокойство, раздражительность; из характеристики: «ответственный, исполнительный, добросовестный работник». Индивидуально-психологические особенности Шевелева Е.В. нашли свое отражение в исследуемой ситуации, однако не оказали существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Шевелев Е.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать показания /л.д.55-57/
Данное заключение суд находит правильным, поскольку дано оно комиссией трех экспертов-психиатров и психолога, имеющих значительный опыт работы, после изучения материалов дела, медицинской документации и исследования его соматического, неврологического и психического состояния и приходит к выводу о вменяемости Шевелева Е.В.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной Шевелева Е.В.; наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающихобстоятельств не установлено.
Учитывая личность подсудимого Шевелева Е.В., который на момент совершения тяжкого преступления не судим,характеризуется по месту работы положительно, принимая во внимание также нахождение жены в состоянии беременности, противоправное поведение потерпевшего, поведение после совершенного преступления, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает что его исправление возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.
Вещественные доказательства – лом, подлежит передаче собственнику.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шевелева <данные изъяты>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года, обязав его встать на учет в УИИ <адрес>, в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, и не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - лом, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ передать потерпевшему ФИО17..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья(подпись )В.А.Кузнецова
Приговор вступил в законную силу