Дело № 1 –373
Поступило в суд 30.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Черепаново 26 августа 2010г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Кузнецова В.А.,
При секретаре Васюниной Е.А.,
С участием государственного обвинителя – Кобзева А.Н. - пом. прокурора Черепановского района,
защитника Райнис С.А., представившего удостоверение № 1143 и ордер № 290,
подсудимого Ибе Н.В.,
потерпевшей Орловой Г.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ибе ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, проживающего в <адрес>, р.п. <данные изъяты>, <адрес>; <данные изъяты>; ранее не судим,
содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Ибе Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в <данные изъяты>. на территории Черепановского района при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на участке местности возле домов № и № по <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, между Ибе Н.В. и ФИО 47, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Ибе Н.В., с целью причинения ФИО 47 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья ФИО 47, предвидя неизбежность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО 47, поочередно кулаками с силой нанес ФИО 47 множественные удары в область головы. Когда ФИО 47 упала на спину на снег, Ибе Н.В. скрылся с места происшествия. В результате указанных умышленных преступных действий Ибе Н.В., потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, кровоподтека в левой скуловой области, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой височной области и в лобной области слева, кровоизлияния под мягкой и твердой мозговыми оболочками, осложнившейся отеком головного мозга, которые составляют единую травму головы, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых по неосторожности наступила смерть ФИО 47 на месте происшествия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Ибе Н.В. в зале судебного заседания вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом подтвердил данные им на стадии предварительного расследования показания. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний следует, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел к своей знакомой ФИО20 ФИО46, проживающей по <адрес>, <адрес>. В доме находились еще родители ФИО46, его двоюродный брат ФИО21 ФИО46, и ФИО22 ФИО 47, с которой знаком давно, около пяти – шести лет, вступал с ней в половую связь. Распивали спиртные напитки. Конфликтных ситуаций не возникало. Когда все находились в комнате, ФИО 47 начала его целовать и он в ответ стал ее целовать. ФИО46 ФИО23 стала всех выгонять из дома, так как было уже поздно. Вдвоем с ФИО 47 вышли из дома. ФИО 47 была одета в светлую куртку. Он отдал ей свою шапку. Пошли в гости к его двоюродной сестре ФИО24 которая проживает ФИО25, в районе четвертой фермы, и на <адрес>, между домом № и № предложил ей вступить в половую связь, на что та согласилась, но половой акт не смог окончить, так как был сильно пьян. Они поднялись с земли, и ФИО 47 стала говорить ему обидные слова, и это его разозлило. Ударил ее два или три раза кулаком по голове в правую и левую область. Наносил боковые удары двумя руками поочередно. В этом время на голове у нее была спортивная шапочка. Удары приходились в те места головы, которые были прикрыты шапочкой (правая и левая область головы). От ударов она упала на спину, попыталась встать, но не смогла. При падении она ударилась затылком. Не оказал ей помощи, понадеялся, что она самостоятельно встанет и доберется до дома. Убивать не хотел. От сотрудников милиции узнал, что ФИО 47 ночью ДД.ММ.ГГГГ была найдена мертвой на том месте, где он ей наносил удары(л.д. 67-70,131-134, 217-220).
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Ибе №. в совершении вышеуказанного преступления установлена. Делая такой вывод, суд руководствовался следующими доказательствами.
Так, подсудимый, признав свою вину, показал, при каких обстоятельствах он совершил данное преступление. Суд признаёт его показания достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, именно:
Потерпевшая Орлова Г.Л. в судебном заседании пояснила, что работает специалистом по надомному обслуживанию граждан в МБУ <данные изъяты> и в случаях, когда в ходе предварительного следствия либо в суде необходимо представлять интересы граждан, но их близкие родственники по той или иной причине не могут этого сделать, организация-работодатель выдает ей доверенность, на основании которой она и представляет интересы граждан в указанных случаях. ФИО 47 не знает, поэтому о ее личности и характере ничего сказать не может.
Свидетель ФИО46 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью около 02 часов, возвращался домой по <адрес>, <адрес>, решил зайти к другу, и подойдя к дому № по <адрес>, увидел ФИО 47, лежащую на спине головой в сторону сельскохозяйственной техники, а ногами в сторону <адрес>. без признаков жизни. На ней была одета черная кофта и спортивные трико темного цвета. Рядом с телом ФИО 47 лежала кожаная мужская перчатка. На голове у ФИО 47 была одета вязаная спортивная шапочка темного цвета. Куртки на ней не было. Вместе с другом ФИО26 занесли ФИО 47 в <адрес>, и ФИО27 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 47 находилась у него дома, где они общались и выпивали, и около 21 часа ФИО 47 ушла, была в состоянии алкогольного опьянения. Уже в доме обнаружили, что ФИО 47 мертва. На ее теле, каких- либо телесных повреждений, не было. Видел из ноздрей ФИО 47 засохшую кровь.
Свидетель ФИО 38 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с работы пришла домой в 21 ч. 30 мин. И ушла к брату и вернулась домой около 00 часов Дома были мама, папа и ФИО 47, которую знает с детства. ФИО 47 была пьяна, еле выговаривая слова. Около 00 ч. 30 мин. за ФИО 47 зашел Ибе Н.В., и они вдвоем вышли на улицу, и когда стояли возле дома, подошел ФИО28 ФИО 40, который дал свои зимние кожаные перчатки Ибе Н.В. Потом эти перчатки у Ибе Н. забрала ФИО 47, которая также взяла у Ибе Н.В. его шапку и одела на себя. Об этом ей рассказал брат ФИО46 Больше в ту ночь ни Ибе Н. ни ФИО 47 не видела. Позднее ФИО46 рассказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой, увидел, что ФИО 47 лежала на тропинке на снегу и была жива. Тогда вместе с другом затащили ее в дом, при этом она дышала, а через некоторое время начала синеть и умерла.
Свидетель ФИО37 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, пришла домой ФИО 47, а через полчаса пришел Ибе Н.В., который был немного пьян. ФИО 47 пересела к Ибе Н.В. и начала его обнимать, давала словами понять, что хочет с ним физической близости. Ибе Н.В. никак не реагировал на ее приставания. Вражды между ними не было. Около 24 часов ФИО 47 и Ибе Н.В. вышли из дома, но куда они пошли, вместе или раздельно, не видела. 02 апреля узнала, что ФИО 47 убили.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45, данных ею на стадии предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает в <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ приехала в <данные изъяты>, и около 14 час., вместе со своими знакомыми ФИО29 ее сожителем ФИО30 пошли к их знакомым в гости по адресу: <адрес>. Около 16 час. пришла ранее не знакомая ФИО 47 Потом она уснула, а ночью проснулась, так как в дом зашел незнакомый парень по имени ФИО31, и что-то взволнованно начал говорить, но она ничего не поняла, так как только проснулась. Два парня занесли в дом ФИО 47, пытались привести ее в сознание. Когда поняли, что она мертва, ФИО32 ФИО 39 вызвала милицию (л.д. 99-101).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 39, данных ею на стадии предварительного следствия, следует, находилась дома по адресу: р.п. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО46 и ФИО44 сходили к ФИО46 за ФИО 47, и вчетвером вернулись обратно и распивали спиртные напитки, никаких конфликтов не происходило, все смеялись, дружелюбно друг к другу настроено. ФИО 47 ушла примерно в 20 ч. 30 мин., уходила одна, куда именно - не пояснила.. Около 01 часа 30 мин ДД.ММ.ГГГГ в окно постучался ФИО46 и сообщил, что возле дома лежит ФИО 47 ФИО44 вышел к ФИО46 на улицу, чтобы помочь занести в дом ФИО 47, и когда ее занесли, обнаружили, что она холодная и без признаков жизни. О произошедшем сообщила в милицию (л.д. 178-180).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44, данных им на стадии предварительного следствия, следует, что в конце марта 2010 года- начале апреля 2010 года проживал совместно с ФИО 39 в <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО46, ФИО 47 Стали распивать спиртное, и никто из них не ссорился. ФИО 47 ушла примерно в 20 часов 30 мин. одна, куда - не сказала. Выпив еще несколько рюмок спиртного, лег спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 мин., пришел ФИО46 и сообщил, что ФИО 47 лежит на улице и предложил занести ее в дом, так как боялся, что она может замерзнуть. Вышел за ограду дома и увидел, без признаков жизни, лежащую на спине головой в сторону сельскохозяйственной техники, а ногами - в сторону <адрес> с телом ФИО 47 лежала кожаная мужская перчатка; на голове - вязаная спортивная шапочка темного цвета. Вдвоем занесли ФИО 47 в дом и обнаружили, что она мертва. На теле ФИО 47 каких- либо телесных повреждений не было. Видел только из ноздрей ФИО 47 сукровицу. Когда вечером ФИО 47 уходила, была в средней степени алкогольного опьянения (л.д.181-184).
Вина Ибе Н.В. в совершении данного преступления также подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 2);
- Протокол осмотра места происшествия - <адрес> р.п. <адрес>, НСО, где в комнате №, на полу, обнаружено тело женщины, на вид около 30 лет. Труп лежит на спине, правая рука полусогнута в локте и расположена на животе женщины, левая рука прямая, откинута в сторону, ноги скрещены у стоп. Голова расположена на боку. На женщине одежда: черная водолазка, спортивные трико темно-синего цвета, кроссовки черного цвета, носки разноцветные, еще одни носки бело-синего цвета, красный бюстгальтер. На трупе каких-либо повреждений не обнаружено. Обстановка в комнате не нарушена (л.д. 3-9);
- Сообщением из ЦРБ о помещении в морг ФИО 47, труп которой был обнаружен возле <адрес> ( л.д. 11 );
- Сообщением из морга ЦРБ о том, что в морге помещен труп ФИО 47 с тупой травмой головы, кровоизлияниями в головную твердую мозговую оболочку ( л.д. 29);
- Протоколом явки с повинной Ибе Н.В., в которой он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к ФИО46, проживающим на <адрес> в <адрес>, где находились ФИО 40, ФИО 38, ФИО 47, ФИО 41, ФИО42, ФИО 43, распивали спиртные апитки. ФИО 47 стала к нему приставать, лезла целоваться. Он взял у ФИО 40 перчатки и с ФИО 47 вышли на улицу, где она предложила ему пойти к его сестре. По дороге ФИО 47 попросила у него шапку и перчатки. На <адрес>, <адрес>, предложил ФИО 47 вступить в половой акт, она согласилась. Так как был сильно пьян, не смог закончить половой акт. Когда оделись, встали, ФИО 47 обозвала его неудачником. Разозлившись, стал наносить ФИО 47 удары по лицу. Нанес два или три удара, от которых она упала на спину на землю, попыталась встать, а он пошел домой. При нем ФИО 47 на ноги не вставала. О случившемся он никому не рассказывал (л.д. 40);
- Протоколом предъявления трупа для опознания - согласно которого ФИО 39 в предъявленном для опознания трупе узнала свою знакомую ФИО 47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 43-46);
-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которого смерть ФИО 47 наступила в результате полученной тупой травмы головы в виде кровоподтека в левой скуловой области, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой височной области и в лобной области слева, кровоизлияния под мягкой и твердой мозговыми оболочками, осложнившейся отеком головного мозга, что подтверждается наличием самих повреждений, при наличии признаков быстро наступившей смерти. Данные телесные повреждения составляют единую травму головы, которая у живых лиц оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия тупых твердых предметов (либо предмета) и, вполне возможно, образовались от ударов кулаками по лицу и волосистой части головы, в пределах 1-2-х часов, согласно данных судебно-гистологического исследования, до наступления смерти потерпевшей. В течение этого же периода времени после полученной травмы головы, потерпевшая могла совершать какие-либо активные действия, в том числе и передвигаться, пока у нее не развился отек мозга, что влечет за собой потерю сознания. Учитывая различную локализацию повреждений на голове потерпевшей, маловероятно образование данной травмы при падении с высоты собственного роста. Наиболее вероятно взаиморасположение потерпевшей и нападавшего – лицом к лицу в вертикальном положении обоих. Каких-либо повреждений в области половых органов у ФИО 47 не обнаружено. В момент смерти ФИО 47 находилась в алкогольном опьянении, которое у живых лиц оценивается как тяжелое опьянение. Выраженность трупных явлений позволяет сделать вывод, что смерть ФИО 47 наступила в пределах 1,5 – 2-х суток до исследования трупа в морге (л.д.50-53 ) ;
- Протокол осмотра трупа ФИО 47, лежащего на секционном столе на спине, руки вытянуты вдоль туловища, выпрямлены в локтях, ноги вытянуты вдоль туловища, выпрямлены в коленях. Глаза и рот закрыты. На трупе одежда: черный трикотажный свитер, темно – синие синтетические спортивные брюки, черные кроссовки, цветные х/б носки, красный синтетический бюстгальтер, голубые трикотажные плавки. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна синюшные расположены на заднебоковых поверхностях туловища, при надавливании на них бледнеют, восстанавливаясь через 30 секунд. Кожные покровы холодные во всех участках тела. В левой скуловой области имеется светло-синюшный неправильной овальной формы кровоподтек. Других телесных повреждений не обнаружено (л.д. 56-59);
- Протокол дополнительного осмотра места происшествия - участка местности, расположенный на проезжей части дороги возле домов № и № по <адрес>, <адрес>, <адрес>, примерно в 100 метрах от <адрес>. Проезжая часть дороги имеет грунтовую поверхность, на ней местами имеется в небольшом количестве, высотой около 5-7 см снег. На момент осмотра грунтовая поверхность проезжей части дороги мягкая, местами при нажатии незначительно проваливается, следов вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено (л.д. 112-115);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ибе Н.В. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 119);
-Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый Ибе Н.В. указал, что его показания будут проверяться на <адрес> р.п. <адрес>, между домами № и №, где он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился с ФИО 47, с которой произошла ссора, в ходе которой он с силой нанес два-три удара кулаками по голове ФИО 47, в левую и правую область головы,
после которых она упала на спину на снег, попыталась встать, но не смогла. Участники следственного действия проследовали по названному Ибе Н.В. адресу, на участок в 100 метрах от <адрес> В указанном месте подозреваемый Ибе Н.В. пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в этом месте с ФИО 47, предложил ей вступить в половую связь. ФИО 47 согласилась, она приспустила свои штаны и плавки. Он совершил с ней половой акт на снегу, который окончить не смог, так как был сильно пьян. После того как они встали и оделись, ФИО 47 сказала ему, что он неудачник. Это высказывание его очень сильно разозлило. В этот момент он стоял с ФИО 47 лицом к лицу, за его спиной располагались <адрес> № по <адрес>, а за спиной ФИО 47 находилась сельскохозяйственная техника. Он ударил ФИО 47 два или три раза с силой кулаком по голове в правую и левую область, что подозреваемый Ибе Н.В. продемонстрировал на манекене. Наносил боковые удары поочередно правой и левой рукой. Удары ФИО 47 он наносил по голове, при этом на голове у ФИО 47 была одета спортивная шапочка темного цвета. Его удары приходились в те места головы ФИО 47, которые были прикрыты шапочкой. От его ударов ФИО 47 упала на спину, ударившись затылком. Упала ФИО 47 головой в сторону сельскохозяйственной техники, а ногами в сторону домов № и № по <адрес> <данные изъяты>, попыталась встать, но не смогла. Никакой помощи он ей не оказывал, оставил ее в таком же положении. Считал, что она сама встанет и доберется до дома. После произошедшего, он сразу ушел домой (л.д.122-125);
- Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ( л.д. 126-127);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тампонах с содержимым влагалища и заднего прохода, на плавках потерпевшей ФИО 47 обнаружена сперма, происхождение которой исключает происхождение от обвиняемого Ибе. На тампонах с содержимым ротовой полости и на плавках потерпевшей ФИО 47 найдена кровь человека, происхождение которой не исключает ее происхождение от самой ФИО 47. От обвиняемого Ибе Н. происхождение крови исключается. Сперма не обнаружена. На кожаных перчатках и на вязаной шапке найден пот, который мог произойти от человека, не исключая Ибе Н.. Кровь на кожаных перчатках не обнаружена. На тампоне с содержимым влагалища ФИО 47 слюна не найдена. В подногтевом содержимом с правой и левой руки обвиняемого Ибе кровь не обнаружена, имеются клетки безъядерного плоского эпителия. При определении группы клеток выявлены антигены В и Н, что соответствует В? группе с сопутствующим антигеном Н и не исключает происхождение клеток от самого Ибе. От потерпевшей ФИО 47 происхождение клеток исключается. На смыве с полового члена обвиняемого Ибе единично встречаются ядросодержащие клетки многослойного плоского эпителия, в которых половой Х-хроматин, характерный для женщин, не обнаружен. Следовательно, высказаться за счет кого произошли клетки, не представляется возможным. Кровь, слюна не найдены. На трусах обвиняемого Ибе крови, клеток, содержащих ядра и пригодных для исследования, не обнаружено. Объекты 1-11, изъятые со спортивной шапки, являются волосами с головы человека. Часть из них - жизнеспособные волосы, вырванные путем натяжения или быстрым движением. Некоторые волосы-улики являются отжившими выпавшими волосами или отделенными с небольшим усилием. Волосы-улики сходны между собой по морфологической картине, относятся к А?/11/ группе и могут происходить с головы одного и того же человека. Происхождение волос-улик от обвиняемого Ибе исключается в связи с их иной групповой принадлежностью. Объект 12, изъятый с этой же шапки является волосом животного (л.д. 168-175);
-Протокол осмотра вещественных доказательств - 1. образцы крови и желчи. Тампоны с содержимым влагалища, ротовой полости и заднего прохода, плавки потерпевшей ФИО33; 2. образцы крови и слюны, фрагменты срезов ногтевых пластин с правой и левой руки, образцы волос с пяти областей головы, смыв с полового члена и трусы обвиняемого Ибе Н.В.; 3. одну пару кожаных перчаток, 4. волосы, изъятые со спортивной шапки, 5. спортивную вязанную шапку (л.д. 195-196).
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - образцы крови и слюны Ибе Н.В., образцы крови и желчи ФИО 47, пару кожаных перчаток, вязаная шапка, волосы с шапки, тампон из ротовой полости, влагалища, заднего прохода, плавки ФИО 47, образцы волос, смывы с полового члена, срезы с ногтевых пластин Ибе Н.В. (л.д. 197).
Подсудимый Ибе В.Н. и его защитник достоверность представленных стороной обвинения доказательств не оспаривают.
Суд также считает, что все перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора
Таким образом, перечисленные выше доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Ибе В.Н., действуя умышленно, с целью причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО 47 многочисленные удары руками по голове, чем причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению, что их следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд исходит из того, что Ибе Н.В., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, наносил ФИО 47 многочисленные удары руками по голове со значительной силой, что подтверждается локализацией и характером причиненных телесных повреждений, и не мог при этом не осознавать, что наносит удары в жизненно важную область- голову, что его действия повлекут тяжкие последствия для потерпевшей, и желал наступления тяжких последствий, что подтверждается последовательным целенаправленным характером его действий.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 47 свидетельствует то, что он наносил пострадавшей многочисленные удары кулаками в жизненно важный орган-голову.
Наступление смерти ФИО 47 находится в прямой причинно следственной связи с причинением ей Ибе Н.В. телесных повреждений.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Ибе Н.В. страдает врожденными интеллектуальным недоразвитием в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, однако степень интеллектуального недоразвития и эмоционально-волевых нарушений у Ибе Н.В. выражена не стол значительно, и не лишает его осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, а также патологического опьянения, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Ибе Н.В. не обнаруживал, а находился в состоянии простой алкогольной интоксикации, что подтверждается фактом употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, сохранностью ориентировки и речевого контакта, целенаправленным последовательным характером действий, отсутствием указаний на наличие в тот период бредовых идей и обманов восприятия, а также какой-либо иной психопатологической симптоматики, сохранностью воспоминаний о событиях периода правонарушения. По своему психическому состоянию в настоящее время Ибе Н.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания и самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Ибе Н.В. на момент совершения правонарушения не находился в состоянии аффекта, его поведение было обусловлено влиянием простого алкогольного опьянения. В личностной сфере Ибе Н.В. выявляет примитивность и неустойчивость эмоциональных реакций, стремление к реализации непосредственных побуждений, импульсивность, легкомыслие в выводах, трудности социального взаимодействия, доступность усвоения несложного практического опыта, примитивность морального сознания, неустойчивость, несдержанность, повышенную возбудимость, низкий порог разрядки агрессии, слабо развитое чувство вины и ответственности за свои поступки. Присущие Ибе Н.В. особенности личности (усиленные алкогольным опьянением) нашли отражение в инкриминируемой ситуации, не нарушая способности к произвольной саморегуляции поведения (л.д. 157-159).
Данное заключение суд находит правильным, поскольку дано оно комиссией трех экспертов-психиатров и психолога, имеющих значительный опыт работы, после изучения материалов дела, медицинской документации и исследования его соматического, неврологического и психического состояния и приходит к выводу о вменяемости Ибе В.Н.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, состоит на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному.
Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, условного осуждения, суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства для назначения наказания ниже низшего предела не установлены.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению в размере 2148, 45 руб., которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства - образцы крови, желчи и слюны, пара кожаных перчаток, вязаная шапка, волосы с шапки, томпоны, плавки, образцы волос, смывы и срезы, подлежат уничтожению в связи с их малозначительностью.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ибе ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со № года.
Меру пресечения Ибе ФИО35 – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес> – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле - образца крови, желчи и слюны, пара кожаных перчаток, вязаная шапка, волосы с шапки, томпоны, плавки, образцы волос, смывы и срезы - уничтожить.
Взыскать с Ибе <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Райнис С.А., за участие в судопроизводстве по уголовному делу по назначению суда, в сумме 2148 ( Две тысячи сто сорок восемь )руб.45 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья (подпись) В.А.Кузнецова