Дело № 1-417/10
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 27 сентября 2010 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кабакова А.В.,
подсудимого Зинкина ФИО9
защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Городчиковой А.А.,
потерпевшей ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Зинкин ФИО12. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Зинкин ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения ФИО14 в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО15 умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений прошел в зал дома откуда, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО16 а именно: костюм мужской стоимостью 400 рублей, колготки женские стоимостью 200 рублей, электрическую бритву стоимостью 480 рублей, 18 СД дисков с музыкой стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 1800 рублей, 18 видео кассет стоимостью 100 рублей за 1 видео кассету на общую сумму 1800 рублей, туалетную воду «Double» стоимостью 290 рублей, одеколон «Double» стоимостью 240 рублей, туалетную воду «Ambassador» стоимостью 220 рублей, туалетную воду «Casanova» стоимостью 140 рублей, туалетную воду Tobacco стоимостью 135 рублей, туалетную воду Columbus стоимостью 135 рублей, на общую сумму 1160 рублей, покрывало стоимостью 400 рублей, 4 пододеяльника стоимостью 150 рублей за 1 пододеяльник, на общую сумму 600 рублей, газовый баллончик стоимостью 300 рублей, а так же завернутые в материю, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, платье стоимостью 700 рублей, тапки стоимостью 100 рублей, чулки стоимостью 100 рублей, женскую рубашку стоимостью 150 рублей, женские трусы стоимостью 50 рублей, два шерстяных платка стоимостью 150 рублей за 1 платок на общую сумму 300 рублей, 5 метров ткани белого цвета стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 150 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества у ФИО17 ФИО18 прошел в кухню дома, откуда тайно похитил ведро оцинкованное стоимостью 120 рублей, барсучий жир 0,5 литра стоимостью 500 рублей в стеклянной банке, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, эмалированный таз стоимостью 200 рублей. Все похищенное Зинкин ФИО19 сложил в эмалированный таз и оцинкованное ведро и с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенное Зинкин ФИО20. перенес в подвал своего дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> и распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Зинкин ФИО21 причинил потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 9.510 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Зинкин ФИО23 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора. Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зинкиным ФИО24 в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Зинкин ФИО25 в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Зинкина ФИО26 в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Зинкин ФИО27 обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Зинкина ФИО28 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину..
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление относящееся к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие опасного рецидива в действиях Зинкина ФИО29
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, написанную им явку с повинной.
Характеризуется Зинкин ФИО30 положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Судом учтено мнение потерпевшей ФИО31 не настаивающей на строгой мере наказания.
При назначении наказания судом учтено, что подсудимым Зинкиным ФИО32 совершено преступление, против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее он был судим за имущественные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому он был осужден по ст.158 ч.3 п. «а»; 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное Зинкину ФИО33 за совершение данного преступления, следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО34 на сумму 9.510 рублей, а сумму 3.100 рублеумму 3.154 рубл000 рублей, ФИО35. на сумму 5.8ирской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с подсудимого указанной суммы, который он признает. Гражданский иск потерпевшей ФИО36. о взыскании с подсудимого 9.510 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Зинкина ФИО37 связанных с кражей ФИО38 был причинен вред на указанную сумму.
Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный хищением, не возмещен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Зинкина ФИО39 – по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рубля 25 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Зинкина ФИО40., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Зинкина ФИО41, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Зинкину ФИО42. наказание, сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зинкину ФИО43 оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р.п.Линево, <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Зинкину ФИО44 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Зинкина ФИО47 в пользу потерпевшей ФИО46 денежную сумму в размере 9.510 рублей за причиненный в результате кражи материальный ущерб.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Зинкина ФИО48
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Зинкиным ФИО49 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Зинкин ФИО50 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение ФИО51 под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин