Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-277/10

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново 20 сентября 2010 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Гуляева ФИО10

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение ФИО11 и ордер ФИО12,

при секретаре Городчиковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуляева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гуляев ФИО14. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гуляев ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, вышел из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> пошел на пустырь, расположенный на расстоянии 40 метров на юго-восток от усадьбы его дома, зная что там на пустыре, произрастает дикорастущая конопля, из которой можно приготовить наркотическое средство - марихуану. Придя на пустырь, Гуляев ФИО16. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, <данные изъяты>. Нарвав и положив в пакет марихуаны, общей массой в высушенном состоянии не менее 85 грамм, Гуляев ФИО17. незаконно сохраняя её при себе, принёс её в заброшенную квартиру, <данные изъяты>: <адрес>, где с целью личного употребления данного наркотического средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гуляев ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ там же в помещении заброшенной квартиры <данные изъяты>, Гуляев ФИО19 оставшуюся часть, <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии не менее 85 грамм <данные изъяты>, при этом продолжил незаконно хранить наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее 85 грамм в помещении заброшенной квартиры, <данные изъяты> <адрес> для последующего личного употребления данного наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов утра, при проверке информации о незаконном приобретении и хранении наркотических веществ гр.Гуляевым ФИО20 сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен осмотр заброшенной квартиры <данные изъяты> <адрес>. В результате осмотра места происшествия, в комнате квартиры по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 85 грамм, принадлежащее Гуляеву ФИО21

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» изъятое у гр.Гуляева ФИО22. наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 85 грамм, относится к крупным размерам».

В судебном заседании подсудимый Гуляев ФИО23 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора. Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гуляевым ФИО24 в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Гуляев ФИО25 в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Гуляева ФИО26 в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Гуляев ФИО27 обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Гуляева ФИО28 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется Гуляев ФИО29 удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы.

Учитывая изложенное, суд считает, что Гуляеву ФИО30 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Гуляевым ФИО31 преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля, которую он нарвал, росла в общедоступном месте непосредственно около села, в котором он проживает.

Приговор мирового судьи третьего судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Гуляев ФИО32 был осужден по ст.260 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Гуляева ФИО33 по назначению на следствии и в суде – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Гуляева ФИО34., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Черепановского РОВД марихуану массой 84 грамма, кусок материи и керамическую чашку – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Гуляева ФИО35, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гуляеву ФИО36 считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Гуляеву ФИО37. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи третьего судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Гуляев ФИО38. был осужден по ст.260 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения <данные изъяты> РОВД марихуану массой 84 грамма, кусок материи и керамическую чашку – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Гуляева ФИО39 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение <данные изъяты> под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гуляевым ФИО40. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Гуляев ФИО41 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение ФИО43 под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком

Судья Черепановского

районного суда НСО С.Г. Черепухин