кража посуды.



Дело № 1-381/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 16 августа 2010 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Китаевой Г.П.,

с участием государственного обвинителя Кобзева А.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,

подсудимых:

ФИО66

ФИО132, ... не судимого,

защитников: Сидилева В.Ф., предоставившего удостоверение ...... и ордер ......, Гринкевича А.И., предоставившего удостоверение ...... и ордер ......,

потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО69 Е. и ФИО70 А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО67 ФИО17 и ФИО68 В.. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ... г. в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

... г. в период времени с 2-х до 3-х часов ФИО71.В. и ФИО72., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи пришли к дачному дому О., расположенному по адресу: ..., ....

Здесь ФИО73В. и ФИО74 ФИО20., действуя совместно, поднялись на крышу веранды дома, где выставили стекло в окне второго этажа дома и через образовавшийся проем незаконно проникли на второй этаж дома, откуда по лестнице спустились на веранду дома, и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество О.: рыбацкий набор стоимостью 700 рублей, опрыскиватель емкостью 5 л стоимостью 600 рублей, ведро емкостью 10 л стоимостью 100 рублей, ведро емкостью 5 литров стоимостью 50 рублей, уровень металлический стоимостью 500 рублей, а также молоток, электрическую переноску, металлическую выдергу, гвозди, опрыскиватель телескопический без емкости, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. Похищенное ФИО75. и Чуракова А.А. сложили в два мешка и две картонные коробки, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют.

Продолжая свои преступные действия ФИО76 ФИО23 и ФИО77 ФИО22 обнаруженной на месте выдергой взломали накладной замок на двери дома, чем причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 150 рублей, и проникли в дом, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество О.: блюдо стоимостью 150 рублей, блюдо стоимостью 100 рублей, блюдо стоимостью 50 рублей, 10 тарелок стоимостью по 60 рублей, на сумму 600 рублей, 10 блюдец стоимостью по 50 рублей, на сумму 500 рублей, 10 блюдец стоимостью по 40 рублей, на сумму 400 рублей, 4 стакана стоимостью по 60 рублей на сумму 240 рублей, чайный сервиз стоимостью 500 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 1 л, стоимостью 300 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 1,5 л, стоимостью 300 рублей, две кастрюли с крышками емкостью по 2,2 л, стоимостью по 350 рублей, на сумму 700 рублей, две кастрюли с крышками емкостью по 3,3 л, стоимостью по 400 рублей, на сумму 800 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 5 л, стоимостью 600 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 6 л, стоимостью 700 рублей, сковороду электрическую стоимостью 500 рублей, две сковороды «блинницы» стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, чайник электрический «Тефаль» стоимостью 400 рублей, 4 комплекта постельного белья стоимостью по 200 рублей, на сумму 800 рублей, зеркало стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом ФИО78.В. и ФИО79 ФИО24 с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 10090 рублей, который является для нее значительным, в результате уничтожения замка причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО80 ФИО26 вину в совершенном преступлении признал и показал, что ... г. около 2-х часов ночи он и ФИО81.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили проникнуть в дом Н., расположенный по адресу: ..., ..., и совершить кражу. Знали, что в зимнее время Н. в данном доме не проживают и данный дом используют как дачу. Он и ФИО82 поднялись на веранду дома, где он руками выставил стекла в окне дома и через данный оконный проем он и ФИО83 проникли в дом. Затем по лестнице спустились на веранду дом. При помощи найденной на веранде выдерги взломали замок в дом. Из дома похитили посуду: тарелки глубокие и плоские, блюдца, в каком количестве не помнит, постельное белье, в каком количестве не помнит, из веранды похитили рыбацкий набор, уровень, гвозди, переноску. Что еще похитили, не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Похищенное складывали в найденные в доме два мешка и две картонные коробки. Похищенное принесли во двор дома Чуракова А.А., где спрятали его в стог сена. Из похищенного у него был изъят молоток. Часть похищенного было изъято в стоге сена. С перечнем похищенного имущества, указанного в обвинении, согласен. Невозмещенный материальный ущерб на сумму 8640 рублей он и ФИО84 возместили потерпевшей Н..

В судебном заседании подсудимый ФИО85А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ... г. около 2-х часов ночи он и ФИО86 ФИО30 находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили проникнуть в дом Н., расположенный по адресу: ..., ..., и совершить кражу. Знали, что в зимнее время Н. в данном доме не проживают и данный дом используют как дачу. Он и ФИО87 поднялись на веранду дома, где ФИО88 руками выставил стекла в окне дома и через данный оконный проем он и ФИО89 проникли в дом. Затем по лестнице спустились на веранду дом. При помощи найденной на веранде выдерги взломали замок в дом. Из дома похитили посуду: тарелки глубокие и плоские, блюдца, в каком количестве не помнит, постельное белье, в каком количестве не помнит, из веранды похитили рыбацкий набор, уровень, гвозди, переноску. Что еще похитили, не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Похищенное складывали в найденные в доме два мешка и две картонные коробки. Похищенное принесли во двор его дома, где спрятали его в стог сена. Часть похищенного было изъято в стоге сена. Также он добровольно выдал рыбацкий набор, выдергу и гвозди. С перечнем похищенного имущества, указанного в обвинении, согласен. Невозмещенный материальный ущерб на сумму 8640 рублей он и ФИО90 возместили потерпевшей Н..

Кроме признания подсудимыми ФИО91.В. и ФИО92 ФИО31. своей вины и их показаний, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей О. о том, что у нее имеется жилой дом в ..., по .... В данном доме она проживает с апреля по октябрь, а остальное время проживает в .... Дом двухэтажный. Последний раз она с мужем находились в доме в ноябре 2009 г. Зимой не приезжали. В апреле 2010 г. приехав в ..., обнаружили, что на втором этаже дома выставлено стекло из окна. Замок на двери взломан. Из веранды были похищены два мешка и две картонные коробки, которые для нее материальной ценности не представляют. Также из веранды было похищено ее имущество: рыбацкий набор стоимостью 700 рублей, опрыскиватель емкостью 5 л стоимостью 600 рублей, ведро емкостью 10 л стоимостью 100 рублей, ведро емкостью 5 литров стоимостью 50 рублей, уровень металлический стоимостью 500 рублей, а также молоток, электрическая переноска, металлическая выдерга, гвозди, опрыскиватель телескопический без емкости, которые не представляют для нее материальной ценности. Из дома было похищено следующее ее имущество: блюдо стоимостью 150 рублей, блюдо стоимостью 100 рублей, блюдо стоимостью 50 рублей, 10 тарелок стоимостью по 60 рублей, на сумму 600 рублей, 10 блюдец стоимостью по 50 рублей, на сумму 500 рублей, 10 блюдец стоимостью по 40 рублей, на сумму 400 рублей, 4 стакана стоимостью по 60 рублей на сумму 240 рублей, чайный сервиз стоимостью 500 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 1 л, стоимостью 300 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 1,5 л, стоимостью 300 рублей, две кастрюли с крышками емкостью по 2,2 л, стоимостью по 350 рублей, на сумму 700 рублей, две кастрюли с крышками емкостью по 3,3 л, стоимостью по 400 рублей, на сумму 800 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 5 л, стоимостью 600 рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 6 л, стоимостью 700 рублей, сковороду электрическую стоимостью 500 рублей, две сковороды «блинницы» стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, чайник электрический «Тефаль» стоимостью 400 рублей, 4 комплекта постельного белья стоимостью по 200 рублей, на сумму 800 рублей, зеркало стоимостью 300 рублей. Кражей ей причинен материальный ущерб на сумму 10090 рублей, который является для нее значительным, т.к. кроме пенсии у нее и мужа доходов нет, было похищено имущество, которое они долгое время наживали. Уничтожением замка на входной двери ей причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей. От жителей села ей стало известно, что кражу из дачного дома совершил ФИО93 ФИО33 Она попросила его вернуть похищенное, но он сказал, что не совершал кражу. После этого она обратилась в милицию. От участкового стало известно, что кражу совершили ФИО94 ФИО34 и ФИО95. Сотрудниками милиции ей были возвращены: постельное белье, блинница, молоток, выдерга, рыбацкий набор, электрическая переноска, гвозди, и 6 крышек, чем возмещен ущерб на сумму 1600 рублей. Не возмещенный материальный ущерб на сумму 8640 рублей, ей возместили подсудимые Лябин и Чураков, материальных претензий к ним не имеет. Просит суд не лишать свободы подсудимых.

Показаниями свидетеля Н. о том, что у него с женой по адресу: ..., ..., имеется двухэтажный дом, который они используют как дачу. В зимнее время проживают в .... Последний раз они были в доме в ноябре 2009 г. Затем приехали в конце марта – начале апреля 2010 г. и обнаружили, что в дом было совершено проникновение и похищено их имущество, перечень и стоимость которого привела жена. Причиненный кражей материальный ущерб является для их семьи значительным, т.к. они кроме пенсии доходов не имеют. Позже от жителей села ему стало известно, что кражу совершили Лябин ФИО37 и Чураков ФИО36

Протоколом принятия устного заявления от О. от ... г., в котором она сообщает о совершенном преступлении. л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия – дома по адресу: ..., ..., в котором отражена обстановка. л.д. 3-8)

Протоколом осмотра места происшествия – огорода Чураков ФИО38. дома по адресу: ..., ... ..., в ходе которого в стоге сена были обнаружены и изъяты два мешка и две картонные коробки с частью похищенного имущества из дома Н.. л.д. 15-17)

Протоколом выемки у ФИО101 ФИО39. похищенного имущества: рыбацкого набора, выдерги, гвоздей. л.д. 22-23)

Протоколом выемки у ФИО102.В. похищенного молотка. л.д. 28-29)

Протоколом осмотра предметов – похищенного имущество, изъятого ФИО103 ФИО41. и ФИО104 ФИО42 л.д. 30-32)

Вещественными доказательствами – похищенным имуществом, изъятым у ФИО105 ФИО44 и ФИО106. л.д. 33)

Распиской О. о получении от следователя изъятого похищенного имущества. л.д. 35)

Суд, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимых ФИО107 ФИО45. и ФИО108 ФИО46 установленной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что ФИО109 ФИО47. и ФИО110 ФИО48 действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, незаконно проникли в дачный дом О., помимо воли проживающих в нем лиц, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитили ее имущество, указанное в приговоре, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 10090 рублей. Суд оценивает причиненный потерпевшей материальный ущерб как значительный, исходя из материального положения ее семьи и стоимости похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, сведения о личностях подсудимых.

В отношении Чуракова А.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание ФИО111 ФИО50. своей вины, содействие в расследовании уголовного дела, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

<данные изъяты>

В отношении ФИО113.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание ФИО114 ФИО51 своей вины, содействие в расследовании уголовного дела, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

<данные изъяты>.

Настоящее преступление ФИО116 ФИО54 совершил будучи осужденным ... г. к условному лишению свободы, в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит безусловной отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевшей О., которая просит суд не лишать подсудимых свободы, приходит к убеждению, что ФИО117 ФИО55 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а ФИО118 ФИО56. – в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО119 ФИО57. правил ст. 73 УК РФ, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личностях подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

По уголовному делу на предварительном следствии потерпевшей О. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 8640 рублей. В судебном заседании О. отказалась от исковых требований, пояснив, что подсудимые полностью возместили ей причиненный ущерб, в связи с чем на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ производство по иску подлежит прекращению.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО122 ФИО133 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО123 ФИО124 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения ФИО125.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО126 ФИО127 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО128 условное осуждение назначенное приговором ... суда ... от ... г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ... г. и по совокупности приговоров назначить ФИО131 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лябина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. ... ..., заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лябина Е.В. исчислять с ... г.

Производство по иску О. прекратить, ввиду ее отказа от исковых требований.

Взыскать с Лябина Е.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению в размере 1790 рублей 25 копеек.

Взыскать с Чуракова А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению в размере 1432 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Д.И. Голубченко

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года.