Дело № 1-457/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново14 октября 2010 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретере Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Кабакова А.В. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимого Маломальский А.Ю,, <данные изъяты> не судимого,
защитника Грибанова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маломальский А.Ю,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маломальский А.Ю, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ХХХХХ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ХХХХХ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа Маломальский А.Ю,, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому П., расположенному по адресу: д. Безменово, <адрес>.
Здесь Маломальский А.Ю,, осуществляя свой умысел, прошел во двор квартиры и подошел к расположенной во дворе клетке, предназначенной для содержания кроликов, руками оторвал часть металлического листа в верхней части клетки, отогнул его в сторону, не причинив тем самым потерпевшей материального ущерба, после чего через образовавшийся проем рукой незаконно проник в клетку, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество П. – 15 кроликов стоимостью по 300 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей.
С похищенными кроликами Маломальский А.Ю, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Маломальский А.Ю, вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении по делу приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Маломальский А.Ю, в соответствии с требованиями ст. 315 УКПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кабаков А.В. и потерпевшая П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Маломальский А.Ю,, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что Маломальский А.Ю, с целью совершения кражи незаконно проник в клетку, предназначенную для содержания кроликов, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшей П. – 15 кроликов, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который является для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной Маломальский А.Ю,, полное признание им своей вины.
<данные изъяты>
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мнение потерпевшей П., которая, не настаивает на назначении строгого наказания, приходит к убеждению, что Маломальский А.Ю, необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
По уголовному делу потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 4500 рублей. Подсудимый Маломальский А.Ю, признал исковые требования.
Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Маломальский А.Ю, своими действиями причинил потерпевшей П. невозмещенный материальный вред на указанную сумму.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маломальский А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Взыскать с Маломальский А.Ю, в пользу П. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Полностью освободить Маломальский А.Ю, от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Маломальский А.Ю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
СудьяД.И. Голубченко
Приговор вступил в законную силу ХХХХХ.