незаконное приобретение и хранение наркотических средств



1-209 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 22 апреля 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кабакова А. В. пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Карповича С.В., <данные изъяты>

Находится под подпиской о невыезде

защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 163

при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Карпович С.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Карпович С. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено <...>г в <...> <...> при следующих обстоятельствах.

Карпович С. В <...> года в 17 часу с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления путем курения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен, пришел на поле расположенное на северной окраине <...> района <...> к месту произрастания дикорастущей конопли. В принесенный с собой полипропиленовый пакет руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуаной. <данные изъяты>. По пути следования домой на юго-западной окраине <...> <...>г. в 17 часов 50 минут Карпович С.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по <...>у, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством гашиш, массой не менее 107,7 гр.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша 107,7 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Карпович С. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Карповичем С. В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Карповичем С. В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Карповича С. В в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Карповича С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Карповичу С. В суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Карпович С. В не судим, вину признал.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>, не работает, характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Карповичу С.В. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному

Кроме того учитывая высокую социальную опасность содеянного, молодой трудоспособный возраст подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей, что будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить, поскольку это наркотическое средство.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПОВИЧ С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей

В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года

Обязать Карповича С.В. дважды в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции <...>, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства 107,5 гр. гашиша, хранящиеся по квитанции <......> от <...>г в камере хранения вещественных доказательств ОВД <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <...> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Карповичем С.В. в тот же срок со дня вручения копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Карпович С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.