кража имущества



1- 110 -2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново 25 марта 2010г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Ильиных В.А., <данные изъяты> <...> <данные изъяты> ранее судимого:

1)<...> года Черепановским р\с НСО по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 2 г л\св условно сроком на 1 год.

2)<...> года – Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. А, 69 УК РФ,2 г 6 мес. л\св, в силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <...> года, общий срок 2 года 10 месяцев л\св. <...> года освобожден по отбытию наказания.

Находится под подпиской о невыезде.

защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 118

при секретаре Какориной Л.Н.

а также потерпевшего В.В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ильиных В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Ильиных В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <...> года в <...> области при следующих обстоятельствах.

<...> года около 21 часа, Ильиных В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <......> дома <......> по <...> <...> области, принадлежащей С.В.И., после распития спиртных напитков в кухне квартиры совместно с С.В.И., Ч.Н.В., А.Н.Г. и В.В.Н., из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем что все вышли в другую комнату, и его не кто не видит, тайно похитил из коридора квартиры мужскую зимнюю куртку, принадлежащую В.В.Н., стоимостью 2600 рублей. Похищенную куртку надел на себя и скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему В.В.Н. причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для него является значительным.

Ущерб не возмещен

Подсудимый Ильиных В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле. Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Ильиных В.А. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ильиных В.А. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший В.В.Н. согласен на постановление приговора в отношении Ильиных В.А. без проведения судебного следствия, просит взыскать с него 2600 рублей и строго не наказывать.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

На основании изложенного суд находит ходатайство Ильиных В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск В.В.Н. просит взыскать с Ильиных В. А 2600 рублей в возмещение ущерба. Иск материалами дела подтверждается полностью, подсудимым признается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

При назначении наказания подсудимому Ильиных В.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается Кроме того, суд учитывает, что Ильиных В.А. характеризуется отрицательно, не работает, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Ильиных В. А возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст 73 УК РФ –условное осуждение с испытательным сроком.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНЫХ В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы

В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года

Обязать Ильиных В.А. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию <...>, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции <...>, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ильиных В.А. в пользу В.В.Н.

ДВЕ ТЫСЯЧ ШЕСТЬСОТ рублей

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в <...> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ильиных В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Ильиных В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.