кража с проникновением в жилище



1-356-2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново03 августа 2010г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

подсудимогоУстич В.В., <данные изъяты>

Находится под подпиской о невыезде

защитника Грибанова Е. В. предоставившей удостоверение 1337 и ордер570

при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшей Л.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Устич В.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Устич В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ХХХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ХХХХХ; в период с 4-х до 6 часов, Устич В.В пришел к дому Л.Е.А. расположенному по <адрес>, вошел в сени дома, и увидев на дверях веранды дома навесной замок, решил совершить тайное хищение имущества Л.Е.А. из ее жилища. Устич В. В из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества руками вырвал пробой на двери, ведущей в веранду дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил две канистры медицинского спирта в количестве 10 литров, по цене 100 рублей за литр и акустическую колонку от музыкального центра «Sony» стоимостью 1500 рублей. С похищенным Устич В.В., с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Устич В.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Устич В.В.причинилЛ.Е.А. материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Устич В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

Подтвердил, что причиненный ущерб возместил, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Устич В.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника, Устич В.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия, потерпевшая Л.Е.А. согласна на постановление приговора в отношении Устич В.В. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб возмещен, на строгой мере наказания не настаивает.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела. Устич В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Устич В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину Устич В. В обстоятельств по делу не установлено

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что явился с повинной, ранее не судим, вину признал, раскаивается, ущерб возместил, имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется положительно.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что Устич В.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.

Дополнительное наказание с учетом материального положения, что на иждивении находятся малолетние дети, а постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным Устич В. В не назначать.

Вещественное доказательство: акустическую колонку от музыкального центра следует оставить у потерпевшей Л.Е.А.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСТИЧ В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Устич В.В. являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекции. <адрес>, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча семьсот девяносто рублей 25 коп- выплачиваемые адвокату за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

Вещественное доказательство: акустическую колонку от музыкального центра оставить у потерпевшей Л.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Устич В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Устич В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Устич В.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу