1-364- 2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново05 августа 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Нпом. прокурора Черепановского района
подсудимого Герасименко А.Б., <данные изъяты>
Находится под подпиской о невыезде
защитника Катасонова С. А удостоверение843 и ордер 607
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего М.Б.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Герасименко А.Б. в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герасименко А.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено ХХХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Герасименко А. Б ХХХХХ, в период с 04 часов до 08 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, вместе с Г.Р.В. и С.А.Г., которым не было известно об умысле Герасименко А.Б., и которым последний сообщил, что приобрел этот автомобиль и его нужно забрать,пришли к дому по адресу: <адрес>. Где Герасименко А. Б подошел к стоящему у ограды дома автомобилю «УАЗ-№, принадлежащему М.Б.В., с целью неправомерного завладения, без цели хищения,руками открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, нашел в бардачкеключ от замка зажигания, которым попытался запустить двигатель, но не смог. После чего Герасименко А.Б., с помощью Г.Р.В. и С.А.Г. с применением физической силы, руками вытолкалавтомобиль «УАЗ-№, с места стоянки, откатил его от <адрес> до <адрес>. Таким образом Герасименко А.Б совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). Около дома по <адрес>, Герасименко А. Б был замечен посторонними лицами, которые задержали его и сообщили об угоне М.Б.В.
Автомобиль возвращен потерпевшему М.Б.И.
Подсудимый Герасименко А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Подтвердил, что раскаивается в содеянном.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Герасименко А.Б. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Герасименко А.Б. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия, потерпевший М.Б.В. согласен на постановление приговора в отношении Герасименко А.Б. без проведения судебного следствия, подтвердил, что ущерб возмещен, на строгой мере наказания не настаивает.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Герасименко А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Герасименко А.Б., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Герасименко А.Б. вину признал, раскаивается, характеризуется положительно, вредных последствий от содеянного не наступило.
Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Герасименко А.Б., совершил преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Герасименко А.Б. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль находящийся у потерпевшего следует оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕРАСИМЕНКО А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ДВА ГОДА ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения,
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Герасименко А.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Герасименко А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Герасименко А.Б. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Вступил в законную силу