1-365 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново05 августа2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Авдеева В.С., <данные изъяты>
Находится под подпиской о невыезде.
защитника Гринкевич А. И. удостоверение 964 и ордер471
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевших С.Т.И., Б.З.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Авдеева В.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б»,«В», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Авдеев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Авдеев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены ХХХХХ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Авдеев В. С ХХХХХ в 01 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к <адрес> в <адрес>, принадлежащей С.Т.И. С целью тайного хищения чужого имущества, Авдеев В.С. через незапертую калитку незаконно проник во двор, подошел к клеткам, в которых находились кролики, руками отогнул гвозди, на которые запирались клетки, и, открыв одну клетку, тайно похитил из неё двух кроликов стоимостью 800 рублей каждый.
С похищенными кроликами Авдеев В.С. с места преступления скрылся. Похищенное принес к Н.О.И., проживающей по адресу: <адрес>, где проживает Н.О.И., где с разрешения последней взял полипропиленовый мешок, в который сложил похищенных кроликов. После этого Авдеев В.С., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вновь вернулся к квартире С.Т.И., также через незапертую калитку незаконно проник во двор, подошел к клеткам, руками отогнул гвозди, на которые запирались клетки, и, открыв ещё одну клетку, тайно похитил из неё трёх кроликов стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 1050 рублей. С похищенными кроликами Авдеев В.С. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Авдеев В.С. причинил С.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей, который является для неё значительным.
Ущерб не возмещен.
Кроме того, ХХХХХ во 02 часу, Авдеев В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к <адрес> в <адрес>, принадлежащей Б.З.В.. Через незапертую калитку незаконно проник во двор квартиры, подошёл к окну кладовой, руками выставил оконную раму, повредив ее при этом и причинив своими действиями Б.З.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Через образовавшийся в окне проём Авдеев В.С. незаконно проник в кладовую, являющуюся составной частью квартиры, откуда тайно похитил принадлежащую Б.З.В.., куртку стоимостью 400 рублей. С похищенной курткой Авдеев В.С. вылез через окно во двор. После чего Авдеев В.С., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошёл к окну веранды, руками выставил оконную раму, при этом разбил в ней стекло, и причинив Б.З.В.. материальный ущерб на сумму 200 рублей. Через образовавшийся в окне проём Авдеев В.С. незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.З.В.., а именно: куртку стоимостью 600 рублей, два ведра, не представляющие для Б.З.В.. материальной ценности, куртку «Аляска» стоимостью 7000 рублей, куртку стоимостью 1200 рублей и сумку- чемодан стоимостью 3000 рублей в котором находились 10 маек стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 300 рублей,
15 плавок стоимостью 30 рублей каждые на общую сумму 450 рублей,
15 пар носков стоимостью 26 рублей каждая пара на общую сумму 390 рублей,
5 комплектов (футболка и шорты) стоимостью 400 рублей за комплект на 2000 рублей,
10 колготок стоимостью 70 рублей каждые на общую сумму 700 рублей,
6 рубашек стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 720 рублей,
2 свитера стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей,
10 кофт стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей,
3 кофты стоимостью 1200 рублей каждая на общую сумму 3600 рублей,
5 колготок стоимостью 400 рублей каждые на общую сумму 2000 рублей,
цифровой фотоаппарат стоимостью 5000 рублей.
С похищенным имуществом Авдеев В.С. с места преступления скрылся. Впоследствии Авдеев В.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями в результате хищения Авдеев В.С. причинил Б.З.В.. материальный ущерб на общую сумму 36360 рублей, который является для неё значительным. В результате уничтожения имущества Авдеев В.С. причинил Б.З.В.. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Ущерб возмещен частично, на сумму 14400 рублей.
Подсудимый Авдеев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Авдеевым В.С. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Авдеевым В.С. добровольно, в присутствии защитника.Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая С.Т.И. согласна на постановление приговора в отношении Авдеева В.С. без проведения судебного следствия, просит взыскать 2650 рублей. Потерпевшая Б.З.В. согласна на постановление приговора в отношении Авдеева В.С. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб возмещен частично, просит взыскать 22660 рублей.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении преступлений максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Авдеева В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует его действия
по 1 эпизоду: ( потерпевшая С.Т.И. ) ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину,
по 2 эпизоду ( потерпевшая Б.З.В.) ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По делу заявлены гражданские иски С.Т.И. просит взыскать с Авдеева В. С 2650 рублей и Б.З.В просит взыскать с Авдеева В. С 22660 рублей. Иски подсудимым признаются, материалами дела подтверждаются и подлежат удовлетворению полностью в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ
При назначении наказания Авдееву В.С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Авдеев В.С. по первому эпизоду явился с повинной, ранее не судим, вину признал, содеянное осознал, раскаивается, частично возместил ущерб.
Кроме того суд принимает во внимание, что Авдеев В.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, трудоспособного возраста подсудимого, суд приходит к выводу что ему возможно назначить наказание с применением ст 73 УК РФ –условное осуждение с испытательным сроком
С учетом тяжести содеянного, данных характеризующих личность подсудимого, его материального положения суд приходит к выводу, что Авдееву В. С следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу переданы потерпевшей
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
АВДЕЕВА В.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст.158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить
по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ- один год лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - два года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту проживания, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту проживания находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ ГОДА
Обязать Авдеева В.С. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию <адрес>, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции <адрес>, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Авдеева В.С. в пользу С.Т.И. ДВЕ ТЫСЯЧИ ШЕСТСОТ РЯТЬДЕСЯТ рублей
Взыскать с Авдеева В.С. в пользу Б.З.В. ДВАДЦАТЬ ДВЕ ТЫСЯЧИ ШЕСТЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ рублей
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Авдеевым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Авдеев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Авдеевым В.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу