кража из магазина



342 -2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново29 июля 2010 год

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Кривчикова М.В., <данные изъяты>

1) ХХХХХ осужден Черепановским р/с по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 158 ч. 1 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, ст 69 ч 2 УК РФ 3 г л\св. условно с испытательным сроком на 3 года,

2) ХХХХХ Черепановским р/с по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 2 г л\св. в силу ст. 70 УК РФ присоед. приговор от ХХХХХ, к отбытию 3 года 6 мес. л\св.

3) ХХХХХ осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоед. приговор о ХХХХХ, к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы ХХХХХ в силу ст 79 УК РФ условно досрочно освобожден Ленинским р/с <адрес> на 1 г. 7 мес. 19 дней

Содержится под стражей с ХХХХХ

Защитника Нарыковой З. А, удостоверение 551 и ордер585.

при секретаре Гейзер Е.С.

а также представителя потерпевшего Д.Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кривчикова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кривчиков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ХХХХХ в с <адрес> при следующих обстоятельствах.

В 01 часу ХХХХХ, Кривчиков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию магазина №, принадлежащего Центральному торговому потребительскому обществу Черепановского райпотребсоюза, по адресу: <адрес>, где, при помощи принесенного с собой лома, сорвал с входной двери магазина навесной замок, стоимостью 470 рублей, приведя его в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние, через входные двери, незаконно проник в тамбур магазина. Находясь в тамбуре магазина, Кривчиков М.В., при помощи принесенного с собой лома, разбил стекло в двери магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового зала, откуда тайно похитил принадлежащие Центральному торговому потребительскому обществу Черепановского райпотребсоюза,

- 1 бутылку водки «Снежный барс», емк. 1л. стоимостью 275-00 рублей

- 1 бутылку водки «Снежный барс», емк. 0,5 л, стоимостью 155-00 рублей

- 2 бутылки водки «Амбарная», емк. 1л, по цене 280-00 руб., на сумму 560-00 рублей

- 3 бутылки водки «Томичка», емк 1 л,по цене 250-00 рублей, на сумму 750-00 рублей

- 1 бутылку водки «Тайга», емкостью 0,5 л, стоимостью 175-00 рублей

- 6 бутылок водки «Гаврош», емк. 1 л,по цене 170-00 рублей, на сумму 1020-00 рублей

- 3 бутылки водки «Березовая», емк. 0,5 л,по цене110-00 руб., на сумму 330-00 рублей

- 10 бутылок водки «Снегирь», емк. 0,5 л,по цене 110-00 руб., на сумму 1100-00 рублей

- 1 бутылку водки «Березовая», емк. 0,25 л, стоимостью 57-00 рублей

- 2 бутылки вина «Портвейн», емк. 1,5 л, по цене 75-00 руб., на сумму 150-00 рублей

- 2 бутылки вина «Портвейн», емк. 1,0 л.по цене 70-00 рублей, на сумму 210-00 рублей

- 4 бутылки вина «Портвейн», емк. 0,7 л,по цене 45-00 рублей, на сумму 180-00 рублей

- 2 бутылки вина «Винный погреб», емк. 0,7 л,по цене 60-00 руб, на сумму 120-00 руб.

- 1 бутылку вина «Каберне», емк. 0,7 л,по цене 60-00 рублей

- 2 бутылки вина «Мадера», емк. 1,0 л, по цене 60-00 рублей, на сумму 120-00 рублей

- 4 бутылки вина «Кубанская Лоза», емк. 0,7 л,по цене 120-00 руб., на 480-00 руб.

- 3 бутылки ликера «Марелла», емк. 0,5 л.,по цене150-00 руб, на сумму 450-00 рублей

- 3 бутылки вина «Мерло», емк. 1,0 л, по цене 180-00 рублей, на сумму 540-00 рублей

- 10 пачек сигарет «Петр 1», по цене 20-00 рублей за пачку, на сумму 200-00 рублей

- 11 пачек сигарет «ЛД», по цене 18-00 рублей за пачку, на сумму 198-00 рублей

- 5 штук мороженое «Лакомка», по цене 33-00 рубля, на сумму 165-00 рублей

- 3 рожка «Золотой»,по цене 20-00 рублей, на сумму 60-00 рублей

- 1 бутылку кваса «Андреевич», по цене 37-00 рублей

- 1 плитку шоколада «Воздушный», по цене 37-00 рублей

- 1 пачку сигарет «Bond», по цене 21-00 рублей

Все похищенное Кривчиков М.В. сложил в обнаруженный в торговом зале принадлежащий Центральному торговому потребительскому обществу Черепановского райпотребсоюза, плед, не представляющий материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Кривчиков М.В. причинил Центральному торговому потребительскому обществу Черепановского райпотребсоюза материальный ущерб на сумму 7450 руб.. Кроме того, действиями Кривчикова М. В было повреждено имущество, и размер ущерба с учетом стоимости восстановительных работ составил 2260 рублей.

Ущерб возмещен частично в сумме 5567 рублей, путем возврата похищенного.

Подсудимый Кривчиков М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью давать показания в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ пояснив, что полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует, что после 24 часов ХХХХХ решил совершить кражу спиртного из магазина в с Ярки <адрес>. Взял с собой лом, чтобы сломать замок, пришел к этому магазину, сбил ломом навесной замок, зашел в тамбур, где ломом разбил стекло в двери в магазин, через образовавшееся отверстие пролез в магазин, поранив при этом руки, прошел к прилавку со спиртным, нашел тут же плед, в который сложил примерно 15-20 бутылок и через тот же проем вылез обратно, вышел из магазина и более ничего не помнит, т.к. был сильно пьян. Помнит, что деньги в кассе не брал, как брал мороженное из холодильника не помнит. Помнит, что брал много сигарет: «Винстон» и другие, часть которых оставил в тамбуре на мешках с цементом. /л.д. 35-37, 53-56, 122-124/

В судебном заседании дополнил, что понимал, что совершает кражу, что ничего из похищенного не унес, все осталось рядом с магазином, было изъято. Согласен с иском частично в размере стоимости испорченного и поврежденного товара.

Кроме признания подсудимого своей вины, вина его подтверждается доказательствами, представленными в судебное заседание стороной обвинения, которые стороной защиты и подсудимым не оспариваются.

Так представитель потерпевшего Д.Т.И. пояснила, что ХХХХХ от продавца М.Т.А. стало известно, что в ночь на ХХХХХ в магазине совершена кража, проникли в магазин сорвав замок на входной двери и разбив стекло в двери магазина №, принадлежащему ЦТПО Черепановского РПС., которые незаконно проникли в магазин, откуда похитили товары в ассортименте и количестве указанном в обвинительном заключении на общую сумму 7773 рубля 30 коп. Ущерб от кражи товаров был определен по результатам ревизии

При этом были повреждены навесной замок стоимостью 470 рублей, и входная дверь, на восстановление которой было затрачено 1790 рублей, из них стоимость работ составила 450 рублей, остальное стоимость материалов.

Основная часть товаров была обнаружена вместе с пледом примерно метрах в 10 от двери магазина, изъята и возвращена, часть возвращенного товара испорчена и непригодна к реализации

Был возвращен пригодный к реализации товар, на общую сумму 5557 руб., а именно

1 бутылка водки «Снежный барс», емк. 1л., 1 бутылка водки «Снежный барс», емк. 0,5 л, 2 бутылки водки «Амбарная», 2 бутылки водки «Томичка», 1 бутылку водки «Тайга», 3 бутылки водки «Гаврош», 3 бутылки водки «Березовая», 10 бутылок водки «Снегирь», 1 бутылка водки «Березовая», 1бутылка вина «Портвейн», емк. 1,5 л, 2 бутылки вина «Портвейн», емк. 0,7 л, 2 бутылки вина «Винный погреб», 1 бутылка вина «Каберне», 2 бутылки вина «Мадера», 4 бутылки вина «Кубанская Лоза», 1 бутылки ликера «Марелла», 3 бутылки вина «Мерло», 10 пачек сигарет «Петр 1».

Также был возвращен испорченный, не пригодный к реализации товар: а именно 1 бутылка водка «Томичка», 3 бутылки водки «Гаврош» 1 бутылка вина «Портвейн» емк 1,5 литра,, 2 бутылки вина «Портвейн» емк. 1,0 литр, 2 бутылки вина «Портвейн» емк 0, 7литра, 2 бутылки ликера «Марелла», бутылки с указанным спиртным были разбиты, 1 пачка сигарет «Bond», 11 пачек сигарет ЛД, пачки были помяты, повреждены, 5 штук мороженого «Лакомка», 3 рожка мороженого «Золотой» растаяли, 1 бутылка кваса «Андреич», была открыта, и 1 плитка шоколада «Воздушный» поломана.

По результатам ревизии, недостача составила 2276 рублей 30 копеек, с учетом стоимости поврежденного товара. Не обнаружен и не возвращен товар на сумму 573 рубля 30 копеек.

Просит взыскать с виновного в возмещение ущерба 4536 руб 30 коп.

Свидетель М.Т.А. пояснила, что работает продавцом в магазине №. ХХХХХ по окончании работы, магазин закрыла на навесной замок, все было нормально. Утром ХХХХХ сторож П.Т.И. сообщила, что замка на входной двери нет, и разбито стекло во входной двери. Вызвали милицию, когда вместе с работниками милиции зашла в помещение магазина, увидела, что было похищено спиртное в ассортименте, плед, мороженое. Похищенное было обнаружено рядом с магазином, возвращено ей, находится в магазине на сохранении.

В части ассортимента, количества, и пригодности к реализации возвращенного товара дала показания аналогичные показаниям Д.Т.И.

Дополнила, что в кассе оставалась незначительная сумма денег, точную сумму и достоинство купюр и монет не помнит, какая сумма денег была похищена из кассы сказать не может.

Свидетель П.Т.И., пояснила, что ХХХХХ пришла убрать помещение клуба, расположенного рядом с магазином, увидела, что на дверях магазина нет навесного замка, сообщила об этом продавцу М.Т.А.

Кроме того вина подсудимого подтверждается

- Заявлением М.Т.А., о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на ХХХХХ проникли в помещение магазина № по <адрес>, откуда похитили продукты питания, спиртное на общую сумму 7216 рублей./л.д.2 /

- Протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХ, со схемой и фототаблицей в ходе которого было осмотрено помещение магазина, находящегося по адресу <адрес> НСО, обнаружено, что во входной двери в тамбуре разбито стекло, обнаружены и изъяты осколки стекла с пятнами бурого цвета, срез полиэтилена с пятнами бурого цвета с упаковки сигарет Винстон, следы пальцев рук с блока сигарет Петр 1, изъяты на дактилопленки размером 42х 45, 36х 37 и 34х 44, сфотографирован след обуви /л.д.3-8/

- Протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХ со схемой и фототаблицей в ходе которого было осмотрена территория рядом с магазином, обнаружены и изъяты лом, замок навесной, а также 1 бутылка водки «Снежный барс», емк. 1л., 1 бутылка водки «Снежный барс», емк. 0,5 л, 2 бутылки водки «Амбарная»,3 бутылки водки «Томичка», одна из них разбита, 1 бутылка водки «Тайга»,6 бутылок водки «Гаврош», три из которых разбиты, 3 бутылки водки «Березовая», емк. 0,5 л,

10 бутылок водки «Снегирь», 1 бутылка водки «Березовая», емк. 0,25 л,2 бутылки вина «Портвейн», емк. 1,5 л, одна разбита,2 бутылки вина «Портвейн»,обе разбиты,

4 бутылки вина «Портвейн», емк. 0,7 л, две из них разбиты, 2 бутылки вина «Винный погреб», 1 бутылка вина «Каберне», емк. 0,7 л, 2 бутылки вина «Мадера», 4 бутылки вина «Кубанская Лоза», 3 бутылки ликера «Марелла», две из которых разбиты,

3 бутылки вина «Мерло»,11 пачек сигарет «ЛД» и1 пачка сигарет Бонд в испорченном состоянии, 10 пачек сигарет «Петр 1»,5 штук мороженое «Лакомка», и3 рожка «Золотой»,растаявшие, 1 открытая бутылка кваса «Андреевич»,1поломанная плитка шоколада «Воздушный» / л.д. 12-17/,

- Протоколом осмотра от ХХХХХ подтверждается, что 1 бутылка водки «Снежный барс», емк. 1л., 1 бутылка водки «Снежный барс», емк. 0,5 л, 2 бутылки водки «Амбарная», 2 бутылки водки «Томичка», 1 бутылку водки «Тайга», 3 бутылки водки «Гаврош», 3 бутылки водки «Березовая», 10 бутылок водки «Снегирь», 1 бутылка водки «Березовая», 1бутылка вина «Портвейн», емк. 1,5 л, 2 бутылки вина «Портвейн», емк. 0,7 л, 2 бутылки вина «Винный погреб», 1 бутылка вина «Каберне», 2 бутылки вина «Мадера», 4 бутылки вина «Кубанская Лоза», 1 бутылки ликера «Марелла», 3 бутылки вина «Мерло», 10 пачек сигарет «Петр 1» находятся в пригодном для реализации состоянии, остальное испорчено./л.д.18-19/

- Протоколами осмотра предметов от ХХХХХ в ходе которого осмотрены металлический лом и замок, осколки стекла и полиэтилен с пятнами бурого цвета.

изъятые с места преступления/л.д.62-65/

- Протоколами получения образцов для сравнительного исследования подтверждается, что у Кривчикова М. В получены отпечатки следа обуви и отпечатки пальцев рук / л.д. 39-42/образцы

- Заключением эксперта № подтверждается, что след пальца руки на дактилопленке размером 42х 45 оставлен указательным пальцем правой руки Кривчикова М. В. След пальца руки на дактилопленке размером: 36х 37 оставлен безымянным пальцем правой руки Кривчикова М. В. След пальца руки на дактилопленке размером: 34х 44 оставлен средним пальцем правой руки Кривчикова М. В/л.д.70/

- Заключением эксперта № подтверждается, что след обуви на фото № совпадает по общим признакам с экспериментальными оттисками подошв обуви Кривчикова М.В., представленных на исследование./л.д.73-74/

Кроме того вина Кривчикова М. В подтверждается вещественными доказательствами/л.д.20-21,66/

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд находит вину Кривчикова М.В. установленной и квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Кривчиков М.В., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв металлический лом, пришел в ночное время к магазину, сломал при помощи лома навесной замок, на одной двери, затем этим же ломом разбил стекло в другой входной двери, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового зала магазина, откуда тайно похитил товаро-матариальные ценности, преимущественно спиртное, после чего с похищенным с места преступления скрылся. При этом Кривчиков М. В осознавал, что совершает тайное хищение с незаконным проникновением в помещение и своими последовательными, целенаправленными действиями, умысел реализовал до конца.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Кривчикова М. В хищение товаров на сумму 326 рублей 30 коп, а именно 1 бутылки вина «Улыбка» стоимостью 60 рублей, 1 бутылки вина «Каберне красное» стоимостью 120 рублей, 1 бутылки вина «Мадера» стоимостью 60 рублей, 1 бутылки вина «Портвейн» емк 1,0 л стоимостью 70 рублей 1 бутылки спиртовой настойки «Клюква» стоимостью 60 рублей и денег в сумме 13 руб 30 коп., по тем основаниям, что Кривчиков М. В совершив кражу, все похищенное в силу сильного алкогольного опьянения оставил рядом с магазином, где оно было изъято, о чем давал последовательные показания, также последовательно отрицает свою вину в похищении 13 руб 30 коп. из кассы. И у суда нет оснований не доверять показаниям Кривчикова М. В в этой части. Указанные товары нигде не были обнаружены и изъяты. Кроме того установлено, что продавец М.Т.А. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании в части хищения денег из кассы дает противоречивые показания, что дает основания для сомнений в достоверности ее показаний в этой части. В судебном заседании установлено, что размер ущерба причиненного в результате хищения определен по результатам ревизии, проведенной после обнаружения факта кражи, при этом последняя ревизия перед кражей проводилась в магазине ХХХХХ,что не исключает возможности образования недостачи по вине других лиц.

Представитель истца просит взыскать с виновного в возмещение ущерба 4536 руб 30 коп., из них 2276 рублей 30 коп в возмещение ущерба причиненного хищением, в том числе стоимость испорченного товара, стоимость испорченного замка 470 рублей, стоимость поврежденного и уничтоженного имущества составляет 2260 рублей, т.к. на ремонт двери было затрачено : металлический прут стоимостью 700 рублей, 2 древесно- стружечных плиты общей стоимостью 640 рублей, ремонтные работы составили 450 рублей.

Суд заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела в части гражданского иска находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично в сумме 4143рубля, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Кривчиков М. В похитил товаро-материальные ценности на сумму7450 рубля, похищенное было возвращено путем изъятия, при этом возмещен ущерб только на сумму 5557 рублей, т.к. товар на сумму 1883 рубля возвращен в непригодном для реализации виде, следовательно с Кривчикова М. В следует взыскать в возмещение ущерба 1883 рубля. Кроме того материалами дела подтверждается, что совершая кражу Кривчиков М. В повредил замок стоимостью 470 рублей, и входную дверь на восстановление которой с учетом стоимости материалов и выполненных работ затрачено 1790 рублей. С Кривчикова М. В за поврежденное имущество следует взыскать 2260 рублей. Таким образом иск подлежит удовлетворению частично в сумме 4143 рубля.

При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как отягчающее вину Кривчикова М. В обстоятельство суд учитывает, что в его действиях усматривается рецидив преступлений

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Кроме того суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, Кривчиков М. В совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения с целью достать спиртное, характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кривчиков М. В совершил умышленное преступление средней степени тяжести в период условно досрочного освобождения от наказания назначенного приговором Черепановского районного суда от ХХХХХ, следовательно в соответствии с п. В ст. 68 УК РФ.

С учетом характеризующих личность обстоятельств суд считает необходимым назначить Кривчикову М. В дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Вещественные доказательства с согласия сторон лом, навесной замок, уничтожить, 11 пачек сигарет ЛД и 1 пачку сигарет Бонд передать Кривчикову М. В, остальное оставить в магазине.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296-303,307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИВЧИКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором Черепановского районного суда <адрес> от ХХХХХ, отменив в соответствии со ст 79 ч 7 п В УК РФ условно досрочное освобождение и окончательно к отбыванию назначить ТРИ ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию дважды в месяц в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться по месту жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ХХХХХ

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ХХХХХ по ХХХХХ включительно

<данные изъяты>

Взыскать с Кривчикова М.В. в пользу Центрального торгового потребительского общества Черепановского райпотребсоюза ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ СТО СОРОК ТРИ рубля,

Вещественные доказательства навесной замок и лом, хранящиеся в ОВД по <адрес> по квитанции 007140 от ХХХХХ уничтожить, 11 пачек сигарет ЛД и 1 пачку сигарет Бонд находящиеся на хранении у М.Т.А. в магазине № Центрального торгового потребительского общества Черепановского райпотребсоюза передать Кривчикову М.В., остальное оставить в магазине № Центрального торгового потребительского общества Черепановского райпотребсоюза

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кривчиковым М.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Кривчиков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кривчиковым М.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ.И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.