1-281 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Черепановский районный суд <адрес> в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора <адрес>
подсудимого Волосатых Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 220
при секретаре Гейзер Е.С
а также потерпевшего Н.К.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Волосатых Н.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »В» УК РФ
УСТАНОВИЛ
Волосатых Н. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов Волосатых Н. В с разрешения, проживающих здесь Н., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д.Е.В. и Н.З.Г. вышли из дома, а Н.К.А. находится в кухне, зашел в комнату, где из шкафа тайно похитил мобильный телефон марки «fly DS-170» стоимостью 3190 рублей, с сим картой стоимостью 150 рублей на счету которой находились деньги в сумме 355 рублей, принадлежащие Н.К.А. Похищенный мобильный телефон Волосатых Н.В. положил в карман своей одежды и скрылся с места преступления. В последствии Волосатых Н.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.
Своими действиями Волосатых Н.В. причинил Н.К.А. материальный ущерб в сумме 3695 рублей, который для него является значительным.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Волосатых Н. В вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Волосатых Н. В подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Волосатых Н. В добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Н.К.А. согласен на постановление приговора в отношении Волосатых Н. В без проведения судебного следствия, просит взыскать с него 3695 рублей, на строгой мере наказания не настаивает.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Волосатых Н. В о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч 2 п В УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. Н.К.А. просит взыскать с Волосатых Н. В 3695 рублей в возмещение ущерба. Иск материалами дела подтверждается, Волосатых Н. В не оспаривается и подлежит удовлетворению полностью в силу ст 1064 ГК РФ
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Отягчающих вину Волосатых Н. В, обстоятельств по делу не установлено
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Волосатых Н. В вину признал, раскаивается, явился с повинной, <данные изъяты>
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Волосатых Н. В. <данные изъяты> характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, ущерб не возместил и причиненный вред не загладил.
При назначении наказания Волосатых Н. В суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Волосатых Н. В осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к двум годам шести месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года и вновь в период испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, следовательно ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально. Вместе с тем оснований для отмены условного осуждения, назначенного вышеуказанным приговором в силу ст. 74 ч 5 УК РФ нет, поскольку этот вопрос уже разрешен при постановлении приговора в отношении Волосатых Н. В ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания Волосатых Н. В, подлежат применению положения ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Вещественных доказательств по делу нет
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
ВОЛОСАТЫХ Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить
один год лишения свободы
В силу ст. 69 ч 5 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором Черепановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО № р.п. <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно
Взыскать с Волосатых Н.В. в пользу Н.К.А. ТРИ ТЫСЯЧИ ШЕСТЬСОТ ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ рублей
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Волосатых Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Волосатых Н.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
СудьяЕ.И. Бернгардт.
Приговор обжалован осужденным.
18.08.2010г. кассационная инстанция Новосибирского областного суда приговор оставила без изменения.